1856-1906, interess. alte Sammlung, meist gestempelt, inkl. einiger Einheitenund Dienstmarken, hoher Katalogwert
- altdeutschland staten (291) Apply altdeutschland staten filter
- ansichtskarten (18) Apply ansichtskarten filter
- banknoten (6) Apply banknoten filter
- deutsche gebiete (77) Apply deutsche gebiete filter
- Deutsches Reich (339) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches – besetzung (97) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland am weltkrieg (19) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland nach 1945 (379) Apply deutschland nach 1945 filter
- die schwanke (181) Apply die schwanke filter
- europa – einzellose (737) Apply europa – einzellose filter
- liquidationslose (99) Apply liquidationslose filter
- literatur und kataloge (197) Apply literatur und kataloge filter
- münzen - banknoten and orden (26) Apply münzen - banknoten and orden filter
- sammellose (104) Apply sammellose filter
- sammlungen - übersee (299) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – deutschland (565) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (297) Apply sammlungen – europa filter
- sammlungen – thematik (6) Apply sammlungen – thematik filter
- thematik (18) Apply thematik filter
- übersee– einzellose (304) Apply übersee– einzellose filter
Lot #4077 - sammlungen - übersee süd-nigeria
1901-1912, Sammlung mit 80 + Marken ungebraucht/gestempelt, dabei Farbnuancen und ein paar höhere Werte, dazu LAGOS (44 Marken), auf Albumseiten
Lot #4078 - sammlungen - übersee süd-rhodesien
1924-31, reichh. Slg., dabei Admirals bis 2'6 Sh. mit vielen Farbnuancen, Ausgabe 1931 bis 5 Sh., mit Farb- u. Zähnungsvarianten, insges. üb 100 Marken, dazu einige Ausgaben Nord-Rhodesien (u.a. Mi.Nr. 9 u. 14 je gestempelt, Mi.Nr. 16 ungebraucht), als Zugabe etwas Brit. Somaliland
Lot #4079 - sammlungen - übersee surinam
1858-1970 (ca.), Partie von 100 sauberen Belegen im Album, dabei FDC's und frühe Ganzsachen
Lot #4080 - sammlungen - übersee syrien
1930-68 (ca.), fast nur postfrisch-Doublettenpartie im Steckbuch mit allein achtmal Block V 1 (je Mi. 150,- Euro)
Lot #4081 - sammlungen - übersee tanganjika
1916-27, Slg. ungebraucht/gestempelt, dabei einige bess. Aufdruckmarken und höhere Werte bis 5 Sh. Giraffe, auf Albumseiten, dazu Sammlung Zanzibar bis 1926 ungebraucht/gestempelt mit einigen bess. Stücken
Lot #4082 - sammlungen - übersee tasmanien
1855-1912, Sammlung ungebraucht/gestempelt auf Albumseiten, mit schönen gechnittenen Werten, gezähnte Ausgaben mit 1 Sh. postfrisch, später Landschaftsausgabe 1899-1902 mit Farbnuancen, Zähnungsunterschieden etc.
Lot #4083 - sammlungen - übersee tasmanien
Lot von 125 Marken, meist Kopfausgaben, dabei 18 ungezähnte Werte, alle mit handschriftlichen Entwertungen
Lot #4084 - sammlungen - übersee thailand
Zwei Albumseiten mit überwieg. gestempelt-Marken ab Mi.r. 1-4, bis ca. 1900
Lot #4085 - sammlungen - übersee thailand
1883-1980, sehr sauber auf Blankoseiten aufgezogene gestempelt-Slg. mit div. bess. älteren Marken und im Anhang noch ein hübscher Teil Vietnam 1951-60.
Lot #4086 - sammlungen - übersee tonga
1909-1951, acht Belege auf Ausstellungsseiten, u.a. frühe AK, Kartenbrief von HAAPAI nach Paris, Blechdosenpost, Brief mit eingedrucktem Wappen-Siegel der Königin Salote usw., Pracht!
Lot #4087 - sammlungen - übersee transvaal
1870-1905, ungebraucht/gestempelt-Sammlung im Steckbuch, dabei auch eine "Vijf Pond grün" ungebraucht mit Signatur sowie Swaziland, Stellaland kpl. und Uganda
Lot #4088 - sammlungen - übersee transvaal
1870-1905, Sammlung auf Albumseiten ungebraucht/gestempelt, mit einigen postfrischen Einheiten und hohen Werten bis 1 Pfund
Lot #4089 - sammlungen - übersee trinidad undtobago
1879-1935, Sammlung beginnend mit 14 Werten Tobago (u.a. Mi.Nr. 3, 4, 11, 17), Trinidad ab Mi.Nr. 2 x mit guten Stücken inkl. zwei Halbierungen etc., üb. 200 Marken
Lot #4090 - sammlungen - übersee tschad
1922-31, bis auf zwei Marken kpl. Slg. sowie UBANGI-SCHARI-TSCHAD 1915-32, alles saub. ungebraucht auf Vordruckseiten
Lot #4091 - sammlungen - übersee tunesien
1926-31, Slg. ungebraucht auf Vordruckblättern, u.a. Mi.Nr. 171-90, dazu etwasMarokko etc.
Lot #4092 - sammlungen - übersee turks- undcaicos-inseln
1900-1950, Sammlung mit Mi.Nr. 34-45, 46-55, 56-68, 86-87, 100-110, 118-31 u.a., meist ungebraucht, einige Werte postfrisch, Pracht! SG 626,- GBP
Lot #4093 - sammlungen - übersee Uruguay
1858-1900, Slg. auf Albumseiten, interess. kleines Objekt ab einigen Sonnenköpfen, später einigen Einheiten
Lot #4094 - sammlungen - übersee Uruguay
1866-69, kl. Spezialslg. von 55 Marken ex Mi.Nr. 32-36 ungebraucht/gestempelt, viele Farb- und Zähnungsvarianten, Stempel, kl. Abarten
Lot #4095 - sammlungen - übersee usa
1851-2008, anfangs gestempelt, ca. ab 1920 ungebraucht/postfrisch/gestempelt bzw. teils parallel geführte Sammlung auf Steckkarten in 40 (!!) "Hawid"-Boxen. Ab Mitte der 1930er-Jahre fast nur postfrisch und zusätzlich gestempelt mit auch reichlich Varianten, Viererblocks mit Plattennummer, "Line-pairs", etwas auch dupliziert und ab 2000 meist nur noch postfrisch. Dazu drei Alben Bogen, sechs Steckbücher Doubletten inkl. etwas Belege, der...
Lot #4096 - sammlungen - übersee usa
1851-1997, sehr saubere gestempelt-Sammlung in zwei "Schaubek"-Alben, mit einigen sehr attraktiven klass. Marken wie Mi.Nr. 10 II b, 13 b, 22 W, 34, 40 W u.a., kl. Auflistung bess. Werte liegt vor. Prachtobjekt, Mi. 16.700,- Euro
Lot #4097 - sammlungen - übersee usa
1851-1970 (ca.), gestempelt-Sammlung mit Doubletten im Steckbuch, dabei auch Klassik (üblich unterschiedliche Erhaltung) mit u.a. "Kolumbus" bis "4 DOLLAR", guter Teil Dienst-, Paket- und Portomarken, Auslandspostämter sowie Belege inkl. "Patriotic"-Cover, sehr hoher Katalogwert!
Lot #4098 - sammlungen - übersee usa
1851-93, hochwertige und qualitativ ordentliche Sammlung nur besserer Marken mit u.a. Mi.Nr. 6, 16-22, 24, Mi.Nr. 25, div. Marken mit Waffelpressung, Mi.Nr. 26-35 (Mi.Nr. 32 in Typ II, Mi.Nr. 35 FA RPS), "Kolumbus" bis "1 DOLLAR" usw., sehr hoher Katalogwert!
Lot #4099 - sammlungen - übersee usa
1851-1901, reichh. Sammlung mit bess. Werten vorab ab 1861, Bank Note mit zweimal 90 c., Columbus und Omaha je bis 50 c., dazu etwas aus der hinteren Abteilung (Dienst, Konförd. Staaten, Besitzungen). Hoher Katalogwert!
Lot #4100 - sammlungen - übersee usa
1851-1980 (ca.), meist gestempelt-Anfangssammlung im "Leuchtturm"-Vordruckalbum ab etwas Klassik inkl. Dienst sowie auch Belegen