1851-2008, anfangs gestempelt, ca. ab 1920 ungebraucht/postfrisch/gestempelt bzw. teils parallel geführte Sammlung auf Steckkarten in 40 (!!) "Hawid"-Boxen. Ab Mitte der 1930er-Jahre fast nur postfrisch und zusätzlich gestempelt mit auch reichlich Varianten, Viererblocks mit Plattennummer, "Line-pairs", etwas auch dupliziert und ab 2000 meist nur noch postfrisch. Dazu drei Alben Bogen, sechs Steckbücher Doubletten inkl. etwas Belege, der Klassikteil u.a. mit Mi.Nr. 16-24, 30-32, Mi.Nr. 34 sowie auch guter Teil "Back of the book", enormer Katalog- und Nominalwert!