BAHNPOST HARZ: Ausstellungs-Slg. mit knapp 100 Belegen sehr schön auf informativen Blättern aufgezogen mit besseren BP-Stempeln, Bahnhöpfen, Lithos usw.
- (-) Remove thematik filter thematik
- bahnpost undeisenbahn (1) Apply bahnpost undeisenbahn filter
- blocks (1) Apply blocks filter
- europa motiv (4) Apply europa motiv filter
- flugpost (1) Apply flugpost filter
- gemälde (3) Apply gemälde filter
- kriegsgefangenenpost (1) Apply kriegsgefangenenpost filter
- olympiade undsport (3) Apply olympiade undsport filter
- vignetten (2) Apply vignetten filter
- zensurpost (2) Apply zensurpost filter
Lot #4157 - thematik blocks
EUROPA: 1938-80, postfrisch bzw. etwas gestempelt-Partie von über 350 Blocks und Kleinbogen
Lot #4158 - thematik europa motiv
1956-95, doppelt postfrisch und gestempelt geführte Slg. in 15 "Lindner-T"-Bänden und vier "Leuchtturm" sowie einigen sonst. Alben. Dabei eine Menge kpl. Jahrgänge (u.a. erste Jahre gestempelt und ab 1957 postfrisch fast kpl.) sowie reichlich Kleinbögen, die ebenfalls in beiden Erhaltungen vorhanden sind. Dazu reichlich Vor-/Mit- und sonst. "Läufer" (u.a. Saar Mi.Nr. 297-98 postfrisch/gestempelt), etwas UNO uvm., enormer Katalog- und...
Lot #4159 - thematik europa motiv
1956-67, fast kpl. postfrisch-Slg. im "Borek"-Vordruckalbum mit u.a. den Jahren 1956-57 kpl., tadellos
Lot #4160 - thematik europa motiv
1956-60, jeweils in beiden Erhaltungen postfrisch und gestempelt kpl. Slg., lediglichLuxemburg 1956 ist sauber ungebraucht, ab 1958 zusätzl. mit FDC
Lot #4161 - thematik europa motiv
1959-82 kpl. postfrisch im "Borek"-Vordruckalbum, Mi. 2.500,- Euro
Lot #4162 - thematik flugpost
gestempelt/ungebraucht/postfrisch/Brief-Slg. mit etl. besseren Marken wie Frankreich "Banknote" ungebraucht, USA "Zeppelin" Mi.Nr. 328 postfrisch mit minimalen Haftpkt., div. bessere Belege usw., im Anhang noch anderes Material
Lot #4163 - thematik gemälde
"Alle Welt": postfrisch/gestempelt/Brief-Partie in sechs Steckbüchern, alles sauber sortiert und beschriftet
Lot #4164 - thematik gemälde
DÜRER: postfrisch/gestempelt-Sammlung in zwei Bänden mit zusätzlich diversen Stempelbelegen
Lot #4165 - thematik gemälde
RUBENS: postfrisch/gestempelt vierbändige Sammlungmit reichlich kpl. Ausgaben und Blocks
Lot #4166 - thematik kriegsgefangenenpost
DEUTSCHLAND: 1940-45, Partie von ca. 65 Belegen aus Arbeits-, Gefangenen- und Straflagern sowie Feldpostder Verwaltungs- und Wacheinheiten
Lot #4167 - thematik olympiade undsport
0USSBALL WM 1978: zweibändige "Sieger"-Aboslg. mit u.a. beiden Monaco-Sonderblocks postfrisch
Lot #4168 - thematik olympiade undsport
FUSSBALL-WM ITALIEN 1990, zweibändige Abosammlung in tadelloser Erhaltung
Lot #4169 - thematik olympiade undsport
OLYMPIADE: großer Karton voll mit Material bereits ab den ersten Ausgaben Griechenlands bis in die moderne mit einer Fülle verschied. Ausgaben gestempelt/ungebraucht/postfrisch aus aller Welt. Dabei auch etl. Belege und Material fernab der sonst üblichen Aboslg.; desw. einige Bücher mit zweimal Olympiade 1936 (je beide Bände, einmal mit Umschlägen).
Lot #4170 - thematik vignetten
1910-35 (ca.), Partie von ca. 250 meist Color-Vignetten und alle ungebraucht, dabei viel Niederlande und Skandinavien
Lot #4171 - thematik vignetten
DEUTSCHLAND: 1945-59, reichhaltigeSlg. von ca. 3.650 Stück inkl. Doubletten, vor allem Ausstellungen und Messen
Lot #4172 - thematik zensurpost
1915-30, Ausstellungssammlung von 86 meist sehr gut erhaltenen Belegen inkl. etwas KGF/Rotes Kreuz. Dabei seltene Länder wie Australien, Brasilien, Ägypten, Frz. Marokko, Indien, Persien, Südafrika und Tunesien, auch R-Briefe usw.
Lot #4173 - thematik zensurpost
1940-45, Sammlung von ca. 180 Belegen nach Deutschland, überwiegend Doppel-Zensur und dabei Italien, Spanien, Balkan inkl. Türkei, Schweiz usw.