ALTDEUTSCHLAND und DEUTSCHE GEBIETE: inhaltsreiche Generalsammlung in zwei "Schaubek"-Vordruckalben, meist gestempelt/Briefstück und dabei eine Reihe Spitzenwerte wie Württemberg Mi.Nr. 10 a gepr. (1.700,- Euro), Karolinen Mi.Nr. 7 I FA (1.800,- Euro), aber auch Referenzmaterial. Viele Gebiete sind sehr gut besammelt, der Ausruf wurde zurückhaltend angesetzt und läßt bei eingehender Besichtigung sicher Steigerungen zu.
- (-) Remove sammlungen – deutschland filter sammlungen – deutschland
- abstimmungsgebiete (1) Apply abstimmungsgebiete filter
- allenstein (1) Apply allenstein filter
- alliierte besetzung (25) Apply alliierte besetzung filter
- altdeutschland allgemein (14) Apply altdeutschland allgemein filter
- Baden (6) Apply Baden filter
- Bayern (3) Apply Bayern filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- berlin (27) Apply berlin filter
- besetzungen i. weltkrieg (1) Apply besetzungen i. weltkrieg filter
- besetzungen ii. weltkrieg (5) Apply besetzungen ii. weltkrieg filter
- bizone (20) Apply bizone filter
- braunschweig (4) Apply braunschweig filter
- bremen (1) Apply bremen filter
- bund (58) Apply bund filter
- böhmen undmähren (7) Apply böhmen undmähren filter
- danzig (6) Apply danzig filter
- ddr (22) Apply ddr filter
- deutsch-ostafrika (1) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsche dienstpost (1) Apply deutsche dienstpost filter
- deutsche kolonien (6) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post inchina (1) Apply deutsche post inchina filter
- deutsche post inder türkei (1) Apply deutsche post inder türkei filter
- deutsche seepost (1) Apply deutsche seepost filter
- deutsche stadtpost (1) Apply deutsche stadtpost filter
- Deutsches Reich (164) Apply Deutsches Reich filter
- deutschland nach1945 (12) Apply deutschland nach1945 filter
- dt. reich (1) Apply dt. reich filter
- dt.flugpost (2) Apply dt.flugpost filter
- feldpost ii. weltkrieg (3) Apply feldpost ii. weltkrieg filter
- franz. zone (1) Apply franz. zone filter
- französische zone (11) Apply französische zone filter
- generalgouvernement (2) Apply generalgouvernement filter
- hamburg (5) Apply hamburg filter
- hannover (7) Apply hannover filter
- helgoland (3) Apply helgoland filter
- kiautschou (1) Apply kiautschou filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- lokalausgaben (1) Apply lokalausgaben filter
- lokalausgaben nach1945 (2) Apply lokalausgaben nach1945 filter
- marienwerder (1) Apply marienwerder filter
- marineschiffspost (1) Apply marineschiffspost filter
- Memel (2) Apply Memel filter
- nationales indien (1) Apply nationales indien filter
- ndp (2) Apply ndp filter
- norddeutscher postbezirk (3) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (2) Apply oldenburg filter
- preussen (2) Apply preussen filter
- propaganda-belege (4) Apply propaganda-belege filter
- rheinland-pfalz (2) Apply rheinland-pfalz filter
- saar (20) Apply saar filter
- sachsen (3) Apply sachsen filter
- sbz (23) Apply sbz filter
- schleswig-holstein (10) Apply schleswig-holstein filter
- serbien (1) Apply serbien filter
- thurn undtaxis (4) Apply thurn undtaxis filter
- togo (3) Apply togo filter
- Wurttemberg (9) Apply Wurttemberg filter
- zkd (2) Apply zkd filter
Lot #2972 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1872-2009, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Generalslg. in 20 Vordruckalben. Das Dt. Reich besonders ab 1923 gut besetzt mit "Nothilfen", Block 4-11 usw., desw. ein Band "Gebiete" mit vor allem Neusaar, sodann Bund 1949-2008 ohne "Posthorn" kpl. postfrisch (erste Jahre meist Neug.) und gestempelt kpl., DDR postfrisch kpl. und gestempelt ohne einige Spitzen kpl., Berlin ab 1950 postfrisch und gestempelt kpl. sowie tls. einiges davor wie z.B....
Lot #2973 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1850-2000, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Generalslg. ab Altdeutschland in sechs Vordruck- und acht Steckalben. Dabei u.a. das Dt. Reich nur mit wenigen Lücken bei den Brustschilden, Zeppelinen und den ersten Blocks, sonst kpl., Dt. Gebiete reichhaltig mit guten Teilen der Kolonien und Bes. 2. WK, nach 1945 ebenfalls nur wenige fehlende bzw. Bund und Berlin quasi kpl. mit u.a. guten Blocks wie SBZ Block 1 und 2 ungebraucht, Berlin Block 1...
Lot #2974 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1872-2000, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. in mehreren Vordruckalben ab dem Deutschen Reich als guter Grundstock inkl. Zusammendrucke und etwas Gebiete. Ein Großteil des Wertes entfällt jedoch auf die Ausgaben ab 1948 mit Bund 1949-2000 fast kpl. ungebraucht/postfrisch mit einem sauber postfrischen "Posthornsatz" sowie zusätzl. gestempelt-Slg., Berlin ab Mi.Nr. 1-20 postfrisch, DDR usw., auch einige Doublettenbücher mit Blocks und...
Lot #2975 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Altes Album ab Altdeutschland, viel Dt. Reich mit guten Marken inkl. Blocks ab Block 3 (dieser Mgl.), Gebiete mit u.a. Memel Mi.Nr. 79 postfrisch, Marienwerder Mi.Nr. 17, 19, 20 je auf Luxusbriefstück, mit einigen Zonenausgaben nach 1945 endet die Sammlung. FUNDGRUBE!
Lot #2976 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1933-70, überw. gestempelt (etwas ungebraucht) Slg. "3. Reich" kpl., wobei die Blocks 2, 3 und 10 "nur" als Einzelmarken vorhanden sind, sonst mit u.a. "Chicagofahrt" gest. usw., im Anhang Bund in den Anfangsjahren kpl. gest. ("Marienkirche" postfr.), sehr hoher Katalogwert
Lot #2977 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1872-2000, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Deutschland-Slg. in fünf Vordruckalben ab dem Dt. Reich als sehr gute Grundstock-Slg. mit bereits vielen besseren Marken wie z.B. Block 3 ohne Gummi, desw. etwas Gebiete, Zonen sowie nach 1948 mit Bund/Berlin und DDR je in den Anfangsjahren kpl. gestempelt (bei Berlin Block 1 ungebraucht mit Stockflecken unberechnet; bei DDR fehlt "Köpfe 84 Pfg."), desw. etwas postfrisch/ungebraucht 50er-Jahre usw...
Lot #2978 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
DEUTSCHE NEBENGEBIETE: 1914-45, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie im Ordner bzw. auf einigen "hawid"-Karten, dabei Farben, Typen, Randwerte, kpl. Ausgaben, ein Heftchenblatt Kolonien usw.
Lot #2979 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
DEUTSCHES REICH und SBZ: postfrisch/ungebraucht/Briefstück-Partie mit u.a. Flugpost Mi.Nr. VI postfrisch (Mi. 450,- Euro), Mi.Nr. 556-64 und Mi.Nr. 588-97 je per fünf sowie "Loschwitz"-Viererblocks gepr. Zierer BPPsowie einige weitere Ausgaben
Lot #2980 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Kl. Schachtel mit Rücklosen einer Vereinsauktion, beginnend bei einem Vorphilabrief BERGEDORF, ansonsten viel gepr. Infla-Material Deutsches Reich, Zonen und Bund mit mittleren und besseren Ausgaben usw., alter moderater Ausruf lag bei üb. 1.200,- Euro
Lot #2981 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1860-2000 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf Steckblättern, oft bestimmt und dabei einige Bessere wie Deutsches Reich MH 11 I A postfrisch, Feldpost Mi.Nr. 10 b II postfrisch gepr., SBZ Block 6 postfrisch, Frz. Zone mit kpl. Ausgaben und Rotes-Kreuz-Blocks, Bizone Bauten Spitzenwerte enge Zähnung bzw. Markwerte Type II sowie Block 1 c postfrisch gepr.
Lot #2982 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Steckkartenpartie mit oft besseren Marken in unterschiedl. Erhaltung. Dabei u.a. postfrische "Brustschilde" mit Fotobefunden und nur minimalen Einschränkungen, weitere Dt. Reich bis Infla mit Untersorten usw., Dt. Gebiete etc.
Lot #2983 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Steckbuch mit einem unterschiedl., aber mit etl. guten Marken bestückten Bestand Deutsches Reich ab "Brustschilde" bis "3. Reich". Dabei Blocks, kpl. Nothilfesätzen usw., desw. ein guter Teil Bayern mit einem schönen Teil "Quadratausgabe" inkl. Belegen
Lot #2984 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Recht unterschiedliches, aber mit reichlich guten Marken bestücktes gestempelt/ungebraucht-Lot ab Dt. Reich "Brustschilde" bis Feldpostmarken, dabei Kolonien, desw. SBZ Postmeistertrennungen (tls. gepr.), einige Bund Viererblocks usw.
Lot #2985 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Steckkartenpartie mit postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Material meist Nachkriegsdeutschland mit vielen guten Frühausgaben Wohlfahrt, Marienkirche, Glocken, Philharmonie usw. Dazu zwei kleine Steckbücher mit weiteren Doubletten
Lot #2986 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
bis 1948, fünf gut erhaltene "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben mit gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Grundstockslg. Dt. Reich, wichtigste Gebiete 2. Weltkrieg, Saarland (bis 1959) und Zonen mit tls. besseren Marken. Dazu ein Band mit gemischtem Material (hier viel ohne Gummi), sehr hoher Katalogwert!
Lot #2987 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Karton mit div. Slgn. und Restslg. Deutsches Reich, besserem Material auf Steckkarten, Deutschland nach 1945 mit u.a. Berlin-Slg. usw., unterschiedlich
Lot #2988 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Saubere gestempelt-Slg. Dt. Besetzung 1. Weltkrieg, nach Vordruck kpl. inkl. einiger geprüfter Untersorten Oberost sowie Dorpat Mi.Nr. 1 und Mi.Nr. 2, desw. Abstimmungsgeb. mit Marienw. kpl. ohne Mi.Nr. 15-21, Oberschl. kpl. ohne Mi.Nr. 10-12 und Schleswig Mi.Nr. 1-28 kpl.; alles im gut erh. "Lindner-T"-Vordruckalbum
Lot #2989 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Karton vor allem Infla Dt. Reich mit reichlich postfrisch-Bögen (meist Mi.Nr. 289 a (!) und b, 303, 305 und Mi.Nr. 310), ein Bogen Mi.Nr. 293 postfrisch mit durch Bogenumschlag fehlendem Aufdruck und Pl.Fehler I, aber auch gestempelt-Doubletten "Germania" bis "Infla" in größeren Stückzahlen inkl. alter Bündelware etc., FUNDGRUBE
Lot #2990 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Einige tausend gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Doubletten ab Altdeutschland bis nach 1945 in Steckbüchern und vor allem Bogenmappen mit hier sehr vielen postfrisch-Bogenteilen letzte Jahre "III. Reich" und Alliierte Besetzung
Lot #2991 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
ALTDEUTSCHLAND bis DEUTSCHES REICH1945, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf Steckkarten sowie in Tüten, dabei viel ab Pfennig und Krone/Adler
Lot #2992 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
ALTDEUTSCHLAND und DEUTSCHE NEBENGEBIETE: postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf Steckblättern und in Tüten, dabei besonders Abstimmungsgebiete mit viel Saar
Lot #2993 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Steckkartenpartie mit vorw. besseren Marken. Dabei u.a. Dt. Post China Schrägaufdrucke inkl. 25 + 50 Pfg. gestempelt mehrfach, Dt. Reich Infla-Besonderheiten etc.
Lot #2994 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Bestand in 16 Steckbüchern und teilw. Vordruckalben. Irgendwie von allem etwas und von einigem auch etwas mehr (z.B. Dt. Reich), bitte ansehen
Lot #2995 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
DEUTSCHES REICH bis BUND/DDR: 1920-90, postfrisch/gestempelt-Partie Bogen und Bogenteile in je zwei Alben bzw. Mappen. Dabei kpl. Bogensätze SBZ wie Mi.Nr. 90-91 und Mi.Nr. 116-19 sowie zusätzlich ein dickes Steckbuch DDR Blockausgaben