1924, Mi.Nr. 155 im 12er-Block aus der linken unteren Bogenecke postfrisch/ungebraucht mit ungewöhnlicher "Zieharmonika" durch Bogenumschlag. Spektakuläre Abart der sonst an Varianten nicht übermäßig reichen Geo V-Ausgaben!
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
Filtrer par
- altdeutschland staten (213) Apply altdeutschland staten filter
- ansichtskarten (22) Apply ansichtskarten filter
- deutsche gebiete (183) Apply deutsche gebiete filter
- deutsches – besetzung (179) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland (53) Apply deutschland filter
- deutschland am weltkrieg (66) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland – einzellose (294) Apply deutschland – einzellose filter
- europa – einzellose (725) Apply europa – einzellose filter
- literature (438) Apply literature filter
- motive (16) Apply motive filter
- münzen - banknoten and orden (16) Apply münzen - banknoten and orden filter
- nachlässe (186) Apply nachlässe filter
- sammlungen - übersee (283) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – alle welt (78) Apply sammlungen – alle welt filter
- sammlungen – deutschland (473) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (357) Apply sammlungen – europa filter
- sammlungen – verschiedenen (24) Apply sammlungen – verschiedenen filter
- übersee– einzellose (438) Apply übersee– einzellose filter
Lot #177 - europa – einzellose grossbritannien
1924, Mi.Nr. 157 X im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Kontrollnummer "D 25", postfrisch Luxus, links zwei breite Leerfelder (durch falsches Anlegen des Bogens in der Zähnungsmaschine), sehr dekorativ!
Lot #178 - europa – einzellose grossbritannien
Mi.Nr. 168-69 auf Brief nach Paris; mit Ausstellungs-Sonderstempel, ferner Mi.Nr. 168 als EF auf spez. AK der Ausstellung "1925", Prachtlos!
Lot #179 - europa – einzellose grossbritannien
Mi.Nr. 190 (4) Brief, tadelloser Viererblock auf Ortsbrief vom Ersttag
Lot #180 - europa – einzellose grossbritannien
Mi.Nr. 351 y - 386 y postfrisch, alle Ausgaben "mit Phosphorstreifen-Aufdruck" in unsignierter, tadelloser Erhaltung, insgesamt 32 Werte, Mi. 324,- Euro (SG 631p/63p "phosphor bands"; 275,- GBP)
Lot #181 - europa – einzellose grossbritannien
Block 73 Brief, fehlerhaft aus Druckbogen getrennter Block mit SSt auf Schmuckumschlag, beiliegend entsprechender Artikel aus "Philatelic News" und postfrisch-Block im Normalschnitt
Lot #182 - europa – einzellose grossbritannien
Ganzsachen - Mulready, ungebr. Umschlag Stereo A 131, kl. Einriss am Unterrand, sonst Pracht
Lot #183 - europa – einzellose grossbritannien
Ganzsachen - Illustrierter Umschlag "God hath made of one blood all Nations of Men", sehr sauber ungebraucht und in dieser schönen Erhaltung selten!
Lot #184 - europa – einzellose grossbritannien
Ganzsachen - Illustrierter Umschlag von Valentine, aktenfrische ungebr. Erhaltung,angeblich "Irish Edition"
Lot #185 - europa – einzellose grossbritannien
Ganzsachen - Illustrierter Umschlag "Fores" mitPferde- und Jagdmotiven, aktenfrische ungebrauchte Erhaltung!
Lot #186 - europa – einzellose grossbritannien
Guernsey - 1872, Brief aus Guernsey als Schiffspost nach "St. Malo" und mit entspr. großem frz. Nr.-Stpl. "3734" entwertet sowie nebengesetzter roter K2 ILE-C., ST. MALO, frankiert mit GB Mi.Nr. 28 (Pl.Nr. 8), seltener Prachtbeleg!
Lot #187 - europa – einzellose grossbritannien
Guernsey - 1883, Brief aus Guernsey per Schiffspost nach St. Malo, entwertet mit entspr. Orts-Stpl. und nebengesetztem K2, rücks. ovaler Absender-Stpl., schwacher waag. Bug, der leider durch die Marke (GB Mi.Nr. 59, Pl.Nr. "22") geht, ansonsten sehr sauberer und seltener Beleg
Lot #188 - europa – einzellose grossbritannien
Jersey - 1825, L2 GRANDE BRETAGNE/PAR GRANVILLE, sehr klarer Abschlag auf Kab.Brief von Jersey nach Granville
Lot #189 - europa – einzellose grossbritannien
Auslandspost - 1951, Brief von TETUAN, mit u.a. bess. Wert zu 11 d., nach Djakarta/Indonesien, oben kleiner Papierausriss, sonst ordentlicher Bedarfsbrief an seltene Destination!
Lot #190 - europa – einzellose britische post inder levante
Mi.Nr. 17-22 gestempelt, "LEVANT" - Overprint on "King Edward VII.", die sechs Höchstwerte und fünf Stück mit zentraler Entwertung! Tadellos, Mi. 191,- Euro (SG No. L5-L10; 220,- GBP)
Lot #191 - europa – einzellose grossbritannien
Militärpost II. Weltkrieg - 1948, 9. May, Brief mit Mi.Nr. 18 und 22 aus DERNA (Italien. Libyen) nach Livorno, spätes Datum, Kab.!
Lot #192 - europa – einzellose grossbritannien
Militärpost - 1943, 25 Aerogramm-Vordrucke, frankiert von einem engl. Soldaten aus Nordafrika (auch aus Libyen und Tunesien) nach England, zensiert mit entspr. Stempeln, leicht unterschiedlich
Lot #193 - europa – einzellose irland
1882, Nachsendefrankatur aus den USA. GSU 3 c. plus 2 c orange, adressiert nach Dublin, dort Empfänger nicht erreichbar und mit vier englischen Marken nachfrankiert und nach Paris gesandt. Kab.Beleg!
Lot #194 - europa – einzellose irland
Mi.Nr. 37-39 III ungebraucht, sauberer Erstfalzrest, tadellos, geprüft bzw. signiert Kosack bzw. SG, Mi. für postfrisch 750,- Euro (SG No. 86/8; 275,- GBP)
Lot #195 - europa – einzellose island
Mi.Nr. 3 A, 4 A, 5 B ungebraucht, Orig.G., drei Prachtwerte! Mi. 580,- Euro
Lot #196 - europa – einzellose island
Mi.Nr. 16-17 gestempelt, Pracht, Mi. 225,-Euro (Facit No. 18-19; 2.100,- SKr.)
Lot #197 - europa – einzellose island
Mi.Nr. 18 B II gestempelt, "3 prir", Kabinettstück der seltenen Marke, geprüft Vossen, Mi. 500,- Euro (Facit No.34; 5.000,- SKr.)
Lot #198 - europa – einzellose island
Mi.Nr. 24-34 gestempelt, "I GILDI '02 - '03", elf Werte, tadellos, Mi. 306,- Euro (Facit No. 44, Nos. 49-50, Nos. 53-54 and Nos. 57-62; 3.082,- SKr.)
Lot #199 - europa – einzellose island
Mi.Nr. 95-96 ungebraucht, Prachtwerte, Mi. für postfrisch 850,- Euro
Lot #200 - europa – einzellose island
Mi.Nr. 113 (4) gestempelt, tadelloser Viererblock minimalst angefaltet (waag.)