Mi.Nr. 148 gestempelt, "Zeppelin 1931 on 1 Krona", waagerechtes Paar mit sauberem Rundstempel, tadellos, Mi. 200,- Euro + (Facit No. 163; 2.000,- SKr.+)
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
Filtrer par
- altdeutschland staten (213) Apply altdeutschland staten filter
- ansichtskarten (22) Apply ansichtskarten filter
- deutsche gebiete (183) Apply deutsche gebiete filter
- deutsches – besetzung (179) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland (53) Apply deutschland filter
- deutschland am weltkrieg (66) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland – einzellose (294) Apply deutschland – einzellose filter
- europa – einzellose (725) Apply europa – einzellose filter
- literature (438) Apply literature filter
- motive (16) Apply motive filter
- münzen - banknoten and orden (16) Apply münzen - banknoten and orden filter
- nachlässe (186) Apply nachlässe filter
- sammlungen - übersee (283) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – alle welt (78) Apply sammlungen – alle welt filter
- sammlungen – deutschland (473) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (357) Apply sammlungen – europa filter
- sammlungen – verschiedenen (24) Apply sammlungen – verschiedenen filter
- übersee– einzellose (438) Apply übersee– einzellose filter
Lot #202 - europa – einzellose italien
1571, vollst. Brief aus der "Corsini"-Korrespondenz von Venedig nach London mit attraktivem Gildezeichen, Prachtbeleg!
Lot #203 - europa – einzellose altitalien
Kirchenstaat - Mi.Nr. 1-6 ungebraucht, farbfrische Prachtwerte mit Orig.G., dazu neun Werte ab 1867, tls. aus Restbeständen, hoher Katalogwert!
Lot #204 - europa – einzellose altitalien
Kirchenstaat - Mi.Nr. 1 a auf Kab.Briefst. mit blauem L1 CASTEL S. PIETRO (Romagna),sehr dekorativ!
Lot #205 - europa – einzellose altitalien
Kirchenstaat - Mi.Nr. 8, rechtes Randstück, voll-bis breitrandig, zus. mit Mi.Nr. 2auf hübschem Brief nach None
Lot #206 - europa – einzellose altitalien
Kirchenstaat - "L.F.C.", Ovalstempel mit den Buchstaben in Negativschrift, zentral auf Briefstück mit 2 Baj., daneben Zierstempel MONTEROSI glasklar abgeschlagen. Eine Augenweide und Liebhaberstück! Sassone 13 P. (1.850,- Euro)
Lot #207 - europa – einzellose altitalien
Modena - Mi.Nr. 1 I, 2 I, 3 II, 4 II, 5 I und Mi.Nr. 6 I ungebraucht, fünf Kab.Werte mit vollst. Orig.G., Mi. 340,- Euro
Lot #208 - europa – einzellose altitalien
Modena - Mi.Nr, 1 I, Zehnerblock aus der linken unteren Bogenecke, die beiden oberen Eckmarken ungebraucht mit saub. Falzrest, sonst postfrisch, rückseitig diagonale (Falzbein-)Büge, sign. Gebr. Senf; farbfrische Einheit, Sassone N. 7, 550,- Euro für ungebraucht
Lot #209 - europa – einzellose altitalien
Modena - Mi.Nr. 3 II im postfrisch-Achterblock aus der rechten unteren Bogenecke, tadellos postfrische Luxusqualität! Sassone N. 3, 700,- Euro für zwei ungebrauchte Viererblocks!
Lot #210 - europa – einzellose altitalien
Modena - Mi.Nr. 4 II, waag. Fünferstreifen vom rechten Rand, unten mit "kleinem Zwischensteg", nur die beiden Randmarken sind ungebraucht, sonst postfrische Einheit, sign. Senf. Sassone N. 4, 500,- Euro für ungebraucht. Als Zugabe eine linke untere Bogenecke der Zeitungsstempelmarke Nr. 3 ungebraucht, gepr. Pfenninger
Lot #211 - europa – einzellose altitalien
Modena - Mi.Nr. 5 I, waag. Achterblock vom rechten Rand, nur die erste und vierte Marke kl. Falzrest, sonst postfrische Luxuseinheit, Sassone N. 10, 620,- Euro für zwei ungebrauchte Viererblocks
Lot #212 - europa – einzellose altitalien
Modena - Mi.Nr. 6 I, 1 Lira im Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke, nur die linke obere Marke kl. Falzrest, sonst postfrisch. Dekorative Einheit, oben mit Zwischensteglinie, kl. Einriss links oben im breiten Rand. Sassone N. 11, 510,- Euro für ungebraucht.
Lot #213 - europa – einzellose altitalien
Modena - Mi.Nr. 9 a im waagerechten Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke postfrisch, Luxus! Sassone N. 16, 270,- Euro für ungebraucht
Lot #214 - europa – einzellose altitalien
Modena - Mi.Nr. 9 a im senkr. Sechserblock postfrisch, vom Unterrand, Luxus, Sassone N. 16, 580,- Euro für ungebraucht
Lot #215 - europa – einzellose altitalien
Neapel - Mi.Nr. 8 "Trinacria" gestempelt, farbfrisches Exemplar dieser Europa-Seltenheit, nur links knapp geschnitten, sonst allseits voll- bis breitrandig und ohne Reparaturen, die bei dieser Marke sonst so häufig anzutreffen sind. Gepr. Thier, Fotoattest Diena. Sassone N. 15, 19.000,- Euro
Lot #216 - europa – einzellose altitalien
Parma - Mi.Nr. 1, 2, 5 gestempelt, drei voll- bis breitrandige Pra/Kab.Stücke, alle gepr. E. Diena, Mi. 450,- Euro (Sassone N. 1, 2, 5, zus. 1.400,- Euro)
Lot #217 - europa – einzellose altitalien
Parma - Mi.Nr. 9 auf Kab.Briefstück PIACENZA 8 GIU 59, gepr. A. Diena. Sassone N. 9, 725,- Euro
Lot #218 - europa – einzellose altitalien
Parma - Mi.Nr. 12 a ungebraucht, "5 Centesimi verde giallo", allseits breitrandiges Kabinettstück mit Originalgummierung, geprüft Grobe und Richter, Mi. 600,- Euro (Sassone No. 13; 1.000,- Euro)
Lot #219 - europa – einzellose altitalien
Parma - Mi.Nr. 14 ungebraucht, "20 Centesimi azzuro", allseits breitrandiges Kabinettstück mit Originalgummierung, geprüft Richter, Mi. 1.000,- Euro (Sassone No. 15; 2.000,- Euro)
Lot #220 - europa – einzellose altitalien
Parma - Mi.Nr. 15 a ungebraucht, Kab.Stück mit Orig.Gummi, Sassone N. 17 a, FotoattestSorani, Mi. 500,- Euro
Lot #221 - europa – einzellose altitalien
Sardinien - Mi.Nr. 12 (oben anlieg. Schnitt, sonst vollrandig) auf kleinform. Brief nach Prato, die Marke durch roten L1 SARDEGNA entwertet (Sassone 750,- Euro)
Lot #222 - europa – einzellose altitalien
Sardinien - 1856, Mi.Nr. 13 auf kleinform. Brief von Evian nach Frankreich. Im Schnitt links nicht perfekt und im Umschlag einige Büge, aber seltene, frühe Frankatur, Sassone mind. 2.600,- Euro
Lot #223 - europa – einzellose altitalien
Sardinien - Mi.Nr. 15 gestempelt, tls. lupenrandig, aber mit allseitigem Rand, Pracht, sign. Thier, Mi. 3.200,- Euro
Lot #224 - europa – einzellose altitalien
Sardinien - Mi.Nr. 15 gestempelt, farbfrischer Wert mit sauberem GENOVA 12 AGO 61, rechts unten geringer Lupenrand, sonst vollrandig, FA Sorani: "perfetto", Sassone Nr. 18 A, 6.500,- Euro
Lot #225 - europa – einzellose altitalien
Sardinien - 1863, gr. Briefstück aus MONTESSARINO 30 NOV, mit einer eindrucksvollen Massenfrankatur von 12 Exemplaren der Mi.Nr. 10, bestehend aus drei Dreierstreifen, einem Paar und einem Einzelstück. Faltbüge geglättet und das Briefpapier rücks. gestützt, insgesamt aber von enorm dekorativer Wirkung, Prüfsignatur.