1813-1808, vier Altbriefe mit attraktiven verschnörkelten Anschriften, aus Eisleben (1713, 1718), mit Präs.Vermerk Bitterfeld (1775) und von Schloß Frohburg (1808), alle mit vollst. Inhalt, gut erhalten.
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
Filtrer par
- altdeutschland allgemein (1) Apply altdeutschland allgemein filter
- Baden (7) Apply Baden filter
- Bayern (17) Apply Bayern filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- bergisches ober-postamt (4) Apply bergisches ober-postamt filter
- braunschweig (12) Apply braunschweig filter
- bremen (26) Apply bremen filter
- hamburg (19) Apply hamburg filter
- hannover (25) Apply hannover filter
- helgoland (22) Apply helgoland filter
- lübeck (5) Apply lübeck filter
- ndp (17) Apply ndp filter
- norddeutscher postbezirk (3) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (6) Apply oldenburg filter
- postamt ritzebüttel (2) Apply postamt ritzebüttel filter
- preussen (17) Apply preussen filter
- sachsen (9) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (4) Apply schleswig-holstein filter
- thurn und taxis (4) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (12) Apply Wurttemberg filter
Lot #1613 - altdeutschland staten Baden
Vorphilatelie - 1833, 1838 (2), drei attraktive Postscheine von OEHRINGEN, drei verschiedene Abbildungen von Postkutschen, einmal Vordruck "Expedition reitender Post", zweimal "Expedition fahrender Post"
Lot #1614 - altdeutschland staten Baden
Mi.Nr. 1 a gestempelt, helle Stelle u. kleine Eckbüge unten, allseits breitrandig geschnitten mit 1,5 bis 2,5 mm Bogenrand oben, Nr.Stpl. "2" (Achern), farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 1.000,- Euro + mindestens 100 % Aufschlag für allseits breitrandige Stücke!
Lot #1615 - altdeutschland staten Baden
Mi.Nr. 1 a gestempelt mit Nr.Stpl. "152" (Waldkirch), leichte senkr. Bugspur, nur oben links berührt, sonst drei Seiten voll- bis überrandig, dopp. sign. Thier und Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 1.000,- Euro
Lot #1616 - altdeutschland staten Baden
Mi.Nr. 11 b Brief, farbfrischer, vollzähniger Wert mit "7" neben L2 APPENWEILER 12. Aug. auf Faltbrief nachOffenbach in guter Erhaltung
Lot #1617 - altdeutschland staten Baden
Mi.Nr. 17 c gestempelt, tadellos, KB Stegmüller BPP, Mi. 380,- Euro
Lot #1618 - altdeutschland staten Baden
Landpostmarken - Mi.Nr. 1 x, sehr gut gestempelter und gut gezähnter senkr. Dreierstreifen auf Briefstück, untere Marke diagonale (Aufklebe-)Falte, gepr. Seeger BPP, Mi. 1.500,- Euro
Lot #1619 - altdeutschland staten Baden
Landpostmarken - LP 2 x (4) postfrisch, tadelloser Viererblock mit rechter unterer Marke PLF 1/14 nach Handbuch, KB Stegmüller BPP
Lot #1620 - altdeutschland staten Bayern
Vorphilatelie - (1784), "de Kempten" handschriftlich auf Kondolenzbriefhülle adressiert an die Comptesse de Salm-Reifferscheid, dazu Brief 1708 von Linz nach Passau mit dekorativer siebenzeiliger Anschrift
Lot #1621 - altdeutschland staten Bayern
Vorphilatelie - MÜNCHEN: 1798-1854, Studie meist versch. vorphilat. Stempel auf acht sauberen Briefen, dabei zweimal L1 DE MUNIC, zwei "Chargé"-Briefe, Kondolenzbrief nach Paris u.a.
Lot #1622 - altdeutschland staten Bayern
Vorphilatelie - 1836, L2 NÜRNBERG auf Forwarded-Brief aus Amsterdam, über "Ammon u. Caspart", Aufgabe in Nürnberg nach Gröden in Tirol, Prachtbeleg
Lot #1623 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 1 I a gestempelt, tadellos mit Teilen der Schnittlinien, FA Sem BPP, Mi. 3.000,- Euro
Lot #1624 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 7 gestempelt, tadellos mit zentr. MR-Stpl. "598", Mi. 240,- Euro
Lot #1625 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 13 b gestempelt, tls. leicht touchiert, Pracht auf Briefstück, doppeltgepr. Stegmüller BPP, Mi. 600,- Euro
Lot #1626 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr,. 26 X ungebraucht, winz. falzhell, sonst frisch u. fein, Mi. 450,- Euro
Lot #1627 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 26 X gestempelt, tadellos, gepr. Sem BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 1.400,- Euro
Lot #1628 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 34 gestempelt, Prachtwert, sign. Rohr, Mi. 340,- Euro
Lot #1629 - altdeutschland staten Bayern
1911, beidseitig farbig illustrierter Werbeumschlag "Grand Hotel Nürnberg", mit vier Werten (Mi.Nr. 76-79) frankiert, nach Frankreich
Lot #1630 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 104 P U (9) postfrisch, Probedruck in grau ungez. als Eckrand-Neunerblock, minimal bügig, sonst tadellos,Mi. 1.620,- Euro
Lot #1631 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 104 P U (9) postfrisch, Probedruck in orange ungezähnt als Eckrand-Neunerblock, ein Wert Farbspur und im Rand geringe Haftung, sonst tadellos, Mi. 1.620,- Euro
Lot #1632 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 178-95 gestempelt, kpl. Satz, ab Mi.Nr. 190 alle Infla-geprüft, Mi. 250,- Euro
Lot #1633 - altdeutschland staten Bayern
Dienstmarken - D 28 w gestempelt, tadellos, gepr. Helbig BPP, Mi. 180,- Euro
Lot #1634 - altdeutschland staten Bayern
Zusammendrucke - 1913, unkpl. postfrisch-MH 2 b mit drei guten Zusammendrucken und zweimal H.-Bl. 4, die ZDR bereits Mi. 1.270,- Euro
Lot #1635 - altdeutschland staten Bayern
Ganzsachen - 1909, Antwortkarte mit Zusatzfrankatur als Bedarfskarte nach Malta (vs. Ank.Stpl.), sehr seltene Destination!
Lot #1636 - altdeutschland staten Bayern
Stempel - REICHELSDORF, sehr seltener Teilabschlag in rot auf Mi.Nr. 22 X a, lt. FB Sem BPP: "...offenbar nur kurz verwendet, da bisher lediglich wenige Einzelmarken und Ganzsachen bekannt sind", tadellos