Vorläufer - V 37 e, 47-48 und 50 c Briefstück, sauber mit zweitem SHANGHAI 13/12 95 auf Briefstück, tadellos
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
Filtrer par
- albanien (1) Apply albanien filter
- China (6) Apply China filter
- deutsch-neuguinea (1) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (9) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (5) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche post in china (12) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (19) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (7) Apply deutsche post in marokko filter
- kamerun (3) Apply kamerun filter
- karolinen (5) Apply karolinen filter
- kiautschou (7) Apply kiautschou filter
- marianen (5) Apply marianen filter
- marokko (2) Apply marokko filter
- marshall-inseln (5) Apply marshall-inseln filter
- neuguinea (2) Apply neuguinea filter
- samoa (5) Apply samoa filter
- togo (6) Apply togo filter
Lot #2133 - deutsche kolonien und auslandspost China
Vorläufer - Mi.Nr. 37 e V (2) Briefstück, zwei Werte mit Plattenfehler im waag. Fünferstreifen mit Mi.Nr. V 50 d auf Wertpaketkartenausschnitt von SHANGHAI 24/3 98, FA Jäschke-Lantelme BPP
Lot #2134 - deutsche kolonien und auslandspost China
Vorläufer - 1892, V 46 a als EF auf Drucksache, mit EKr. KDPA SHANGHAI 23/1 92, mit französ. Schiffspost befördert, nach Berlin, gepr. Jäschke-Lantelme BPP
Lot #2135 - deutsche kolonien und auslandspost China
Vorläufer - 1892, V 48 b im waag. Dreierstreifen auf hübschem Firmen-Vordruckbrief (Umschlag war gefaltet, jedoch die Frankatur nicht getroffen), KDPA SHANGHAI 12/3 92.
Lot #2136 - deutsche kolonien und auslandspost China
Vorläufer - V 50 d (6) Briefstück, zwei senkr. Dreierstreifen mit dreimal SHANGHAI * 24/4 96 auf Briefstück in sehr guter Erhaltung, unten je anhängender Zwischensteg (einmal etwas angeschnitten), Mi. 300,- Euro +
Lot #2137 - deutsche kolonien und auslandspost China
Vorläufer - Kl. Lot von fünf Briefstücken, u.a. V 40 senkr. Paar, V 42, zweimal V 50 auf einem Briefst., alle mit EKr KDPA SHANGHAI, dazu Firmenvordruckbrief mit Paar Mi.Nr. V 42, als Reco Berlin (Umschlag mit Faltungen außerh. der Frankatur) und Vorderseite mit V 48
Lot #2138 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
Mi.Nr. 3 II b postfrisch, tadellos, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 280,- Euro
Lot #2139 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
Mi.Nr. 3 II b, c ungebraucht, je tadellos, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 250,- Euro
Lot #2140 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
P V g gestempelt, farbfrischer Wert mit PEKING DP aus 1901, tadellos, FA ehemaliges Paar GPS Bohne, Mi. 380,- Euro
Lot #2141 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
Mi.Nr. P VI b gestempelt, 5 Pfg. Kiautschou mit klarem PEKING DP 28/1 02 während des Boxeraufstandes (Petschilli), bis auf ein Nadelloch tadellos, gepr. Bothe, Mi. 340,- Euro
Lot #2142 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
Mi.Nr. 15-27 gestempelt, zwei Kleinwerte Beanstand., sonst tadelloser Satz, Höchstwert mehrfach signiert, Mi. 600,- Euro
Lot #2143 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
Mi.Nr. 15-27 gestempelt, Prachtsatz, 1 Mk.gering eckrund, Mi. 600,- Euro
Lot #2144 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1902, zwei chines. GSK mit zusätzl. Handmalereien, mit chin. Frankaturen (je fünfmal 1 c. orange) von SHANGHAI, jeweils zugeklebte 5 Pfg. China/Reichspost unentwertet. Beide Karten aus der "Kohlmetz"-Korrespondenz mit großen dekorat. Briefstempeln
Lot #2145 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
Mi.Nr. 28-37 gestempelt/Briefstück, Prachtsatz, Mi. 500,- Euro
Lot #2146 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
Mi.Nr 27 II gestempelt, sauber mit SHANGHAI DP 5 9 05 gest. Wert, rs. punktuelle Schürfung, entsprechend gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 400,- Euro
Lot #2147 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
Mi.Nr. 27 III gestempelt, tadellos, gepr. R.F. Steuer BPP, Mi. 400,- Euro
Lot #2148 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
Mi.Nr. 38-47 gestempelt, Prachtsatz, Mi.Nr. 46 gepr. Bothe BPP, Mi. 420,- Euro
Lot #2149 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
Mi.Nr. 38 II b HAN U postfrisch/ungebraucht, Viererblock der guten Farbe mit "rußigem Aufdruck" und rechtem Seitenrand mit "Ur-Hausauftragsnummer 2346.19"; die beiden oberen Werte sind ungebraucht, die beiden unteren postfrisch, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung"; Einheiten der guten Type mit Hausauftragsnummer sind selten!
Lot #2150 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
Mi.Nr. 19 II gestempelt, sauber mit LARACHE gest. Wert, zwei Zähne kurz und minimal geglätteter Bug, FB Dr. Provinsky BPP, Mi. 340,- Euro
Lot #2151 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
Mi.Nr. 19 I/IV ungebraucht, "6 Pes. 25 cts. Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß", unsigniertes, tadelloses Exemplar der besseren Type und geprüft mit neuestem Fotobefund Dr. Provinsky BPP: "Fehlerfrei erhalten", Mi. 400,- Euro
Lot #2152 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
Mi.Nr. 33 A gestempelt, tadellos, FB Dr. Provinsky BPP, Mi. 260,- Euro
Lot #2153 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
Mi.Nr. 34-45 gestempelt, zwei Kleinwerte Beanstandungen, sonst tadelloser Satz mit Mi.Nr. 42 auf Briefstück und Mi.Nr. 45 je gepr. Bothe BPP, Mi. 1.400,- Euro
Lot #2154 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
Mi.Nr. 43 postfrisch, unsigniert, tadellosund geprüft mit neuestem Fotobefund Pravinsky BPP: "Fehlerfrei erhalten", Mi. 220,- Euro
Lot #2155 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
Mi.Nr. 45 gestempelt, tadellos mit MOGADOR, FB Dr. Provinsky BPP, Mi. 400,- Euro
Lot #2156 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
Mi.Nr. 46-58 gestempelt, Prachtsatz, Mi.Nr. 50 und Mi.Nr. 45 postfrisch, vier Werte inkl. beider Höchstwerte gepr. Pfenninger, Mi. ca. 850,- Euro