1849-50, zwei Briefe Paris - Mexico (Stadt) über britische Schiffspost, einmal großer roter Taxstpl. "13" (Reales), einmal schwarzer Ra2 VERA CRUZ JUNIO 11 und rücks. DKr LIGNE DE BOULOGNE. Der erstgenannte Brief kleiner Randriss verklebt, sonst Pracht.
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
Filtrer par
- altdeutschland staten (213) Apply altdeutschland staten filter
- ansichtskarten (22) Apply ansichtskarten filter
- deutsche gebiete (183) Apply deutsche gebiete filter
- deutsches – besetzung (179) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland (53) Apply deutschland filter
- deutschland am weltkrieg (66) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland – einzellose (294) Apply deutschland – einzellose filter
- europa – einzellose (725) Apply europa – einzellose filter
- literature (438) Apply literature filter
- motive (16) Apply motive filter
- münzen - banknoten and orden (16) Apply münzen - banknoten and orden filter
- nachlässe (186) Apply nachlässe filter
- sammlungen - übersee (283) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – alle welt (78) Apply sammlungen – alle welt filter
- sammlungen – deutschland (473) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (357) Apply sammlungen – europa filter
- sammlungen – verschiedenen (24) Apply sammlungen – verschiedenen filter
- übersee– einzellose (438) Apply übersee– einzellose filter
Lot #77 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 1-7 gestempelt, Sammlung von über 40 Werten "Ceres", außer "1 Fr. vermillon" kpl. mit auch Farb- und Papiervarianten. U.a. Mi.Nr. 1 a-b, 2 a-b, 5 (2), 7 (2) sowie 4 a ohne Gummi und Mi.Nr. 5 a ungebraucht je mit kleinen Mängeln
Lot #78 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 1 K Briefstück, voll-/breitrandigerKehrdruck als "Sperati"-Fälschung,tadellos
Lot #79 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 2-4 ND ungebraucht, Pracht-Neudruckevon 1862, dazu Mi.Nr. 8 ND ungebraucht und Mi.Nr. 3 ND ohne Gummi, Mi. über 2.000,- Euro
Lot #80 - europa – einzellose frankreich
"Fournier"-Fälschungen, Partie von 27 Werten inkl. Porto- und Zeitungsmarken und dabei auch Kehrdrucke sowie auch schöner Teil "Fournier"-Falschstempel
Lot #81 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 5 gestempelt, Luxus, gepr. Pfenninger, Mi. 550,- Euro
Lot #82 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 5 Sperati-Reproduktion gestempelt, Kab!
Lot #83 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 6 a 1 Fr "vermillion", Sperati-Reproduktion gestempelt, ein sehr schönes Exemplar, unsigniert, selten!
Lot #84 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 7 im Viererblock auf Briefstück, im Schnitt nicht ganz perfekt (rechts berührt, kl. Kerbe links unten), aber in schöner tiefer Farbe (Yvert No. 6 "carmin foncé"), mit Punktstempel "DS2" entwertet. Dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Roumet. Mi. mindestens 13.000,- Euro
Lot #85 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 7 a gestempelt, farbfrischer, allseits vollrandiger Wert, sign. Richter, Mi. 1.000,- Euro
Lot #86 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 7 b gestempelt, allseits voll- bis breitrandig, rückseitig dünn, sehr attraktiv! Mi. 1.300,- Euro
Lot #87 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 3 x K gestempelt, Kehrdruckpaar, nur die rechte Marke rechts minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig und links sogar mit Teil der Nachbarmarke, gepr. Bloch
Lot #88 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 7 K Sperati-Reproduktion des Kehrdruckpaares, sehr attraktivesStück mit Handsignatur des Meisters, selten!
Lot #89 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 8-9 gestempelt, Sammlung von zwei bzw. acht Werten, dabei sehr schönesRandstück Mi.Nr. 8, diverse Entwertungen auf Mi.Nr. 9 usw.
Lot #90 - europa – einzellose frankreich
1853 - Napoleon III., gestempelt/Briefstück-Spezialsammlung von weit über 280 Werten inkl. Farben, Typen, Einheiten, Stempel usw., u.a. auch eine farbfrische Mi.Nr. 17
Lot #91 - europa – einzellose frankreich
Lot #92 - europa – einzellose frankreich
Lot #93 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 12-13 A gestempelt/Briefstück, vier sauber gest. Werte, einer einmal Scherentrennung, sonst Pracht, tadellos, Mi.630,- Euro
Lot #94 - europa – einzellose frankreich
1854, Mi.Nr. 14 im senkr. Paar, engvoll- bis teilweise breitrandig, auf sehr sauberem Brief von Paris nach Frankfurt. Sehr seltene Frankatur, im "Maury"-Katalog mit 4.500,- Euro bewertet! Kabinett!
Lot #95 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 16 (8) Brief, Achterblock mit "DS 2" als MeF auf Faltbrief von PARIS 31. DEC. 61 via London nach Veracruz, der Wert rechts unten zweiseitig und ein Wert unten angeschnitten, sonst voll-/überrandig und sehr farbfrisch, gepr. Calves mit Bestätigung
Lot #96 - europa – einzellose frankreich
1858, Mi.Nr. 16 a im waagerechten Fünferstreifen mit einem Kehrdruckpaar (4. und 5. Marke) auf Briefvorderseite nach Bogota/Kolumbien, über London, mit Ovalstpl. SANTAMARTA/DEBE. Unten drei Werte gering berührt, dennoch sehr schön, farbfrisch und attraktiv entwertet und zudem auf einem Beleg nach Südamerika vielleicht ein Unikat, gepr. Roumet, Paris. Mi. 15.000,- Euro ++
Lot #97 - europa – einzellose frankreich
1862 - Napoleon III. gezähnt, gestempelt/Briefstück-Spezialslg. von weit über 330 Werten inkl. Farben, Typen, Abstempelungen, Einheiten usw., dabei auch gute Typen nach Ceres, farbfrische Mi.Nr. 32 ohne Einschränkungen sowie auch Belege
Lot #98 - europa – einzellose frankreich
Lot #99 - europa – einzellose frankreich
1868, Mi.Nr. 30 auf saub. Brief von CONSTANTINOPLE nach Tarare, mit klarem rotem Ra3 PAQUEBOTS DE LA MEDITERRANEE
Lot #100 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 31, zwei Stück auf Kab.Brief mit Bahnpost PARIS A LYON, nach Argentinien