MILITARIA: 1914-18, Partie von ca.140 Karten, davon 70 Color
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
Filtrer par
- altdeutschland staten (213) Apply altdeutschland staten filter
- ansichtskarten (22) Apply ansichtskarten filter
- deutsche gebiete (183) Apply deutsche gebiete filter
- deutsches – besetzung (179) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland (53) Apply deutschland filter
- deutschland am weltkrieg (66) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland – einzellose (294) Apply deutschland – einzellose filter
- europa – einzellose (725) Apply europa – einzellose filter
- literature (438) Apply literature filter
- motive (16) Apply motive filter
- münzen - banknoten and orden (16) Apply münzen - banknoten and orden filter
- nachlässe (186) Apply nachlässe filter
- sammlungen - übersee (283) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – alle welt (78) Apply sammlungen – alle welt filter
- sammlungen – deutschland (473) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (357) Apply sammlungen – europa filter
- sammlungen – verschiedenen (24) Apply sammlungen – verschiedenen filter
- übersee– einzellose (438) Apply übersee– einzellose filter
Lot #4431 - ansichtskarten ansichtskarten
NORDDEUTSCHLAND: ca. 800 teils Colorkarten nur altes PLZ-Gebiet 2000-2400 im Originalalbum
Lot #4432 - ansichtskarten ansichtskarten
ÖSTERREICH: Partie von 30 Color- und 40 s/w-Karten im Album
Lot #4433 - ansichtskarten ansichtskarten
RIESENGEBIRGE: Partie von über 70 s/w-Karten im Album, meist aus dem Zeitraum 1910-40 und ganz kleiner Anteil Schlesien
Lot #4434 - ansichtskarten ansichtskarten
SCHLESIEN: Partie von 80 s/w-Karten in meist sehr guter Erhaltung, meist aus 1910-40
Lot #4435 - ansichtskarten ansichtskarten
THÜRINGEN: Partie von ca. 280 oft Colorkarten inkl. Thema Goethe/Schiller in zwei Alben, dabei "Gruss aus...", Restaurants, kleine Orte usw.
Lot #4436 - ansichtskarten ansichtskarten
UNGARN: 1898-1940, Slg. von 180 AK, tls. bilds. frankiert, alle nach Italien gelaufen, div. auch aus Istrien/Fiume
Lot #4438 - ansichtskarten ansichtskarten
ZITTAUER GEBIRGE (Sachsen): Partievon 80 Karten inkl. allein 40 Colorkarten
Lot #4439 - sammlungen – verschiedenen antarktis und polarpost
Austr.-, Brit.- und Franz. Antarktisgebiete inkl. Ross-Gebiet je ab Mi.Nr. 1 und meist postfrisch, weitestgehend kpl. bzw. Franz. Antarktis 1989-2004 kpl. Dazu Motivsammlung zum Thema Antarktis, alles in drei selbstgestalteten Alben
Lot #4440 - sammlungen – verschiedenen antarktis und polarpost
Schuhkarton voll mit einigen hundert Belegen. Oft auch mit Frankaturen von Ländern, welche in der Antarktis Stationen unterhalten wie TAAF, brit. Antarktis usw.
Lot #4441 - sammlungen – verschiedenen bahnpost und eisenbahn
DEUTSCHLAND: 1900-80 (ca.), Partie von ca. 380 Belegen inkl. etwas AK von Bahnhöfen, sortenreicher Bestand mit auch kleinen Strecken und teils besseren Frankaturen
Lot #4442 - sammlungen – verschiedenen bahnpost und eisenbahn
ANSICHTSKARTEN: Partie von 47 meist Colorkarten ganz überwiegend aus dem Zeitraum 1910-30
Lot #4443 - sammlungen – verschiedenen blocks
1937-92 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie Blocks und Kleinbogen in sieben Alben, meist postfrisch inkl. reichlich Monaco und Portugal sowie auch bessere Ausgaben wie Belgien Block 25 postfrisch und FDC (180,- Euro bzw. 160,- Euro), Polen Block 5 A-B gestempelt (240,- Euro) oder Rumänien Block 86 postfrisch (200,- Euro)
Lot #4444 - sammlungen – verschiedenen blocks
EUROPA: 1938-80, postfrisch bzw. etwas gestempelt-Partie von über 350 Blocks und Kleinbogen
Lot #4445 - sammlungen – verschiedenen europa motiv
1956-95, doppelt postfrisch und gestempelt geführte Slg. in 15 "Lindner-T"-Bänden und vier "Leuchtturm" sowie einigen sonst. Alben. Dabei eine Menge kpl. Jahrgänge (u.a. erste Jahre gestempelt und ab 1957 postfrisch fast kpl.) sowie reichlich Kleinbögen, die ebenfalls in beiden Erhaltungen vorhanden sind. Dazu reichlich Vor-/Mit- und sonst. "Läufer" (u.a. Saar Mi.Nr. 297-98 postfrisch/gestempelt), etwas UNO uvm., enormer Katalog- und...
Lot #4446 - sammlungen – verschiedenen europa motiv
1956-77, postfrisch (einige wenige gestempelt) Sammlung im Steckbuch inkl. Luxemburg 1957 und Liechtenstein 1960 sowie Mitläufer wie Saar 1950 gestempelt, Luxemburg 1951 bzw. NATO Portugal 1952
Lot #4447 - sammlungen – verschiedenen europa motiv
1956-84, postfrisch/gestempelt bzw. teils parallel geführte Sammlung in fünf Bänden mit u.a. Luxemburg 1956, einigen Besonderheiten wie Ungezähnte, Sonderdrucke, Kleinbogen usw., da offensichtlich durch Feuchtigkeit etwas beeinträchtigt, bitte selbst kalkulieren
Lot #4448 - sammlungen – verschiedenen europa motiv
1956-90 (ca.), postfrisch-Sammlung in meist tadelloser Erhaltung im Steckbuch, lediglich Luxemburg 1956 gestempelt, zwischen 1956-77 weitestgehend kpl. inkl. auch Luxemburg 1957 und zusätzlich einige Belege
Lot #4449 - sammlungen – verschiedenen europa motiv
1958-92, meist postfrisch-Sammlung inkl. KSZE, NATO, NORDEN usw. in sechs selbstgestalteten Alben, weitgehend kpl. und auch etwas vor 1958 inkl. Vorläufer
Lot #4450 - sammlungen – verschiedenen europa motiv
Mitläufer, NATO, Norden und Europarat: postfrisch-Partie in drei Steckbüchernmit reichlich kpl. Ausgaben
Lot #4451 - sammlungen – verschiedenen europa motiv
1956-86, postfrisch-Partie in zwei Alben, anfangs etwas unterschiedlich, abermeist kpl. Jahrgänge
Lot #4452 - sammlungen – verschiedenen europa motiv
1957-82 (ca.), ganz überwiegend postfrisch-Partie im Steckbuch inkl. u.a. auch zwei Werte Luxembourg 1957
Lot #4453 - sammlungen – verschiedenen europa motiv komplette jahrgänge
1956-65, Sammlung auf Steckkarten,kpl. bis auf eine Handvoll Kleinstwerte, Mi. 1.150,- Euro
Lot #4454 - sammlungen – verschiedenen kriegsgefangenenpost
DEUTSCHLAND: 1940-45, Partie von ca. 65 Belegen aus Arbeits-, Gefangenen- und Straflagern sowie Feldpostder Verwaltungs- und Wacheinheiten