1867-1970, Sammlung gestempelt im gr. Steckbuch, streckenweise sehr vollständig und mit vielen Ausgaben, die nurselten angeboten werden!
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
Filtrer par
- altdeutschland staten (213) Apply altdeutschland staten filter
- ansichtskarten (22) Apply ansichtskarten filter
- deutsche gebiete (183) Apply deutsche gebiete filter
- deutsches – besetzung (179) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland (53) Apply deutschland filter
- deutschland am weltkrieg (66) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland – einzellose (294) Apply deutschland – einzellose filter
- europa – einzellose (725) Apply europa – einzellose filter
- literature (438) Apply literature filter
- motive (16) Apply motive filter
- münzen - banknoten and orden (16) Apply münzen - banknoten and orden filter
- nachlässe (186) Apply nachlässe filter
- sammlungen - übersee (283) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – alle welt (78) Apply sammlungen – alle welt filter
- sammlungen – deutschland (473) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (357) Apply sammlungen – europa filter
- sammlungen – verschiedenen (24) Apply sammlungen – verschiedenen filter
- übersee– einzellose (438) Apply übersee– einzellose filter
Lot #4356 - sammlungen - übersee salvador
1892-1935, ungebraucht/gestempelt-Samlung auf Albumblättern mit ca. 500 Marken in sauberer Qualität!
Lot #4357 - sammlungen - übersee samoa
1877-1981, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, "Agar"-Privatpost unberücksichtigt, da fast nur ND, ab 1886 teils mit Varianten und ab Unabhängigkeit teils auch parallel in beiden Erhaltungen
Lot #4358 - sammlungen - übersee senegal
1912-41, praktisch kpl. Slg. meistungebraucht, einige Ausgaben gestempelt, auch P 1-11, hoher Katalogwert
Lot #4359 - sammlungen - übersee sierra leone
1881-1959, 17 Belege, davon 16 Ganzsachen ungebr. (9) oder gebraucht, die gebrauchten meist Mängel (Marken angeschnitten oder defekt), aber auch einige Prachtstücke
Lot #4360 - sammlungen - übersee spanisch-marokko
1912-14, 26 portofreie Feldpost- bzw. Dienstbriefe mit verschiedenen Portofreiheits-Stempeln, etwas unterschiedlich
Lot #4361 - sammlungen - übersee sudan
1900-64 (ca.), Partie von 29 Belegen inkl. Ganzsachen und allein 23 R- bzw. Flugbriefe
Lot #4362 - sammlungen - übersee südafrika
1910-2000, Partie von über 350 Belegen, dabei reichlich Flugpost, R-Briefe inkl. R-Ganzsachenumschläge, tls. Frankaturen mit waag. Paaren bzw. größeren Einheiten, Nachgebühr und Zensur, seltenere Destinationen usw.
Lot #4363 - sammlungen - übersee syrien
1919-91, ungebraucht/postfrisch-Slg. mit einem guten Teil Aufdruckmarken, danach tls. bessere Ausgaben der 1930er/1940er-Jahre und ab VAR 1958 dann überw. postfrisch, hoher Katalogwert!
Lot #4364 - sammlungen - übersee syrien
1930-68 (ca.), fast nur postfrisch-Doublettenpartie im Steckbuch mit allein achtmal Block V 1 (je Mi. 150,- Euro)
Lot #4365 - sammlungen - übersee thailand
1863-1991, postfrisch oder ungebraucht-Slg. ab Mi.Nr. 1-5 und nachfolgend ebenfalls einigen besseren Marken. Ab 1997 überw. postfrisch mit u.a. Mi.Nr. 274-81, Mi.Nr. 294 A (etwas bügig) sowie einigen besseren Sätzen der 1960er/1970er-Jahre, hoher Katalogwert!
Lot #4366 - sammlungen - übersee thailand
1885-1993 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Doublettenpartie in drei Steckbüchern sowie einer Schachtel mit Abotüten, dabei schon guter Klassikteil ab Mi.Nr. 1, ab ca. 1987 auch vielfach inkl. MH und fast nur postfrisch
Lot #4367 - sammlungen - übersee togo
1916-41, prakt. kpl. Slg. ungebraucht auf Vordruckseiten, Pracht!
Lot #4368 - sammlungen - übersee tschad
1922-31, bis auf zwei Marken kpl. Slg. sowie UBANGI-SCHARI-TSCHAD 1915-32, alles saub. ungebraucht auf Vordruckseiten
Lot #4369 - sammlungen - übersee tunesien
1888-1960, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Sammlung inkl.etwas Fezzan auf Steckblättern mitgutem Teil bis 1930 inkl. Mi.Nr. 1-8 und Mi.Nr. 9-17
Lot #4370 - sammlungen - übersee tunesien
1888-1998, gestempelt-Sammlung im selbstgestalteten Album, dabei auch Mi.Nr. 1-6, 9-17, Porto 9-17, einige Besonderheiten wie Leerfelder und Druckdaten usw., dazu ein Album mit Belegen (etwas aus anderen (frz.) Gebieten Afrikas)
Lot #4371 - sammlungen - übersee tunesien
1926-31, Slg. ungebraucht auf Vordruckblättern, u.a. Mi.Nr. 171-90, dazu etwasMarokko etc.
Lot #4372 - sammlungen - übersee usa
1847-1999, anfangs meist gestempelt, ca. ab 1940 postfrisch bzw. etwas ungebraucht oft auch parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in 25 selbstgestalteten Alben. Dabei guter Teil Klassik mit u.a. farbfrischer Mi.Nr. 1 mit rotem Stempel, 12, 19, 21-24, 26, 29-34, 42, 44-46, 58, 71, 81-83, 99, 123, Mi.Nr. 132-37, ab 1861 auch vielfach spezialisiert bzw. dupliziert, Dienst 34 gepr. Jakubek BPP, Porto A 14-15 mit fisk. Entwertung,...
Lot #4373 - sammlungen - übersee usa
1851-1985, fast nur gestempelt-Sammlung in zwei "Leuchtturm"-Alben mit etwas Klassik inkl. Dienst in unterschiedlicher Erhaltung sowie weitere Teilsammlung bis 1969 gestempelt/ungebraucht
Lot #4374 - sammlungen - übersee usa
1851-1965 (ca.), gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Album ab einiger Klassikwerte wie Mi.Nr 24, Mi.Nr. 30-31 in guter Erhaltung, weitere wie Mi.Nr. 46 in unterschiedlicher Erhaltung sowie reichlich Belege
Lot #4375 - sammlungen - übersee usa
1851-1977, gestempelt-Sammlung mit Doubletten im "Leitz"-Ordner mit kleinem Teil ungebraucht/postfrisch zusätzlich
Lot #4376 - sammlungen - übersee usa
1861-1990, vorw. gestempelt-Slg. in drei "Leuchtturm"-Vordruckalben (meist SF) ab unterschiedlicher Klassik und Semi-Klassik mit besseren Ausgaben. In der Neuzeit auch tls. postfrisch. Dazu sehr viele Doubletten inkl. reichlich Klassik, desw. ein Band mit postfrisch-Material, gestempelt-Material nach 1990, Vorausentw. usw.
Lot #4377 - sammlungen - übersee usa
1918-79, postfrisch (etwas ungebraucht) Sammlung in zwei Falzlosalben, dabei gute Ausgaben wie Mi.Nr. 248-50, 285, 286-88 und Mi.Nr. 358, einige "Extras" wie Viererblocks mit ZIP-Code. Dazu eine weitere zweibändige Sammlung 1937-74 postfrisch (meist)/ungebraucht und zusätzlich gestempelt augenscheinlich kpl. sowie gestempelt-Teil ab Klassik bis 1936 sowie drei Steckbücher Doubletten
Lot #4378 - sammlungen - übersee usa
1851-1930 (ca.), gestempelt-Partie im Steckbuch, hauptsächlich Klassik in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit zusätzlich etwas Gebiete und Hawaii sowie kleiner Teil postfrisch der Moderne
Lot #4379 - sammlungen - übersee usa
1857-82, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie in drei Vordruck- bzw. Steckbüchern, dabei hübscher Teil Alt-USA, teils auch spezialisiert, ab ca. 1965 vielfach postfrisch bzw. teils auch parallel in beiden Erhaltungen mit auch MH