- altdeutschland staten (291) Apply altdeutschland staten filter
- ansichtskarten (18) Apply ansichtskarten filter
- banknoten (6) Apply banknoten filter
- deutsche gebiete (77) Apply deutsche gebiete filter
- Deutsches Reich (339) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches – besetzung (97) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland am weltkrieg (19) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland nach 1945 (379) Apply deutschland nach 1945 filter
- die schwanke (181) Apply die schwanke filter
- europa – einzellose (737) Apply europa – einzellose filter
- liquidationslose (99) Apply liquidationslose filter
- literatur und kataloge (197) Apply literatur und kataloge filter
- münzen - banknoten and orden (26) Apply münzen - banknoten and orden filter
- sammellose (104) Apply sammellose filter
- sammlungen - übersee (299) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – deutschland (565) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (297) Apply sammlungen – europa filter
- sammlungen – thematik (6) Apply sammlungen – thematik filter
- thematik (18) Apply thematik filter
- übersee– einzellose (304) Apply übersee– einzellose filter
Lot #227 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 17 b gestempelt, "1 Fr. dunkelkarmin" mit tiefer und frischer Farbe, allseits voll-/breitrandig und sauber gestempelt, rückseitig leichte Aufrauhung im oberen Bereich, sonst tadellos, sign. sowie gepr. Rohr, Mi. 5.000,- Euro
Lot #228 - europa – einzellose frankreich
Lot #229 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 31 U ungebraucht Orig.G. mit sauberem Falzrest, sehr schönes Stück der "Rothschild"-Ausgabe, gepr. Brun und Calves, Mi. 500,- Euro
Lot #230 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 32 gestempelt, farbfrischer Wert mit Sternstpl. "2", minimal hell und geringe Papierknitter, sign. Richter
Lot #231 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. IV, nicht verausgabter Aufdruckwert "10" (C.) ungebraucht, Orig.Gummierung, einige leichte Hangspuren, Pracht, geprüft, Mi. 1.500,- Euro
Lot #232 - europa – einzellose frankreich
Ballon monté-Brief mit Abgangsstempel PARIS R. BONAPARTE 13 OCT.70 mit rücks. Ank.Stpl. BRIONNE 18 OCT, vollst. Inhalt, am Oberrand leichte Öffnungsmängel (ohne Papierverlust), Pracht!
Lot #233 - europa – einzellose frankreich
1870 - 12. OCT., Ballonpostbrief mit 30 C. Ceres in die Schweiz, guteErhaltung
Lot #234 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 33-35 ungebraucht/ohne Gummi, drei farbfrische Prachtwerte, Mi. ca. 1.200,- Euro
Lot #235 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 37 a ungebraucht "2 C. Bordeaux" mit nicht amtlicher Trennungsart "P1 : percé en ligne", Originalgummierung mit kleiner falzdünner Stelle, ansonsten tadellos, geprüft Schollmeyer BPP und Pascal Scheller (Dallay No. 40 II Piquage P1; 285,- Euro)
Lot #236 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 40 ungebraucht Orig.Gummi, 41 ohne Gummi, zwei vollr., farbfrische Exemplare, gepr. Calves bzw. Brun, Mi. 2.000,- Euro ungebraucht
Lot #237 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 41 I Brief, farbfrischer Wert mit GC 4327 neben LA VOULTE-S-RHONE 7 DEC 70 auf kpl. Faltbrief nach Nimes, Marke unten Scherentrennung, sonst voll-/breitrandig, No. 44 II = 1.450,- Euro
Lot #238 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 41 II ungebraucht, farbfrischer, allseits voll-/breitrandiger Wert in Type II, Report 1 mit vollem Originalgummi und zarter Falzspur, FA Fourcaut, Nr. 45 A, 1.450,- Euro
Lot #239 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 44 a ohne Gummi, vollrandig, farbfrisch, gepr. Calves, Mi. 750,- Euro für ungebraucht
Lot #240 - europa – einzellose frankreich
1871-72, ungebraucht/ohne Gummi-Spezialpartie "Ceres" gezähnt, dabei Mi.Nr. 47, 48 (2), 49, 51, 52 je ungebraucht sowie Mi.Nr. 54 ohne Gummi gepr. Calves
Lot #241 - europa – einzellose frankreich
1876-1900, "Sage", ungebraucht/ohne Gummi-Partie von über 90 Werten, dabei Farben, Typen, Abarten usw., u.a. Mi.Nr. 56-57 I, 59-60 I, 62 I, 64 I, 66 I, 57 II, 64-65 II, 67 II, 74-76, 78, Mi.Nr. 81-82
Lot #242 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 60 II ungebraucht, farbfrisches und unsigniertes Kabinettstück, Mi. 1.300,- Euro (Dallay No. 76)
Lot #243 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 81 II ZW ungebraucht, waagerechtes Zwischenstegpaar mit "millésime 7", unsigniert, tadellos, Mi. ca. 770,-Euro (Dallay No. 98; 700,- Euro)
Lot #244 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 99 ungebraucht, "2 Franc Merson", tadellos, geprüft Calves, Mi. 900,- Euro (Dallay No. 122, 800,- Euro)
Lot #245 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 102 ZS postfrisch, Viererblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren, dabei das untere mit "Millésimes 3", etwas gummibügig, ansonsten unsigniert, tadellos (Dallay No. 124; ca. 600,- Euro)
Lot #246 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 116 V postfrisch, Vorausentwertung "POSTES PARIS 1921", tadellos, Mi. 540,- Euro (Dallay Préoblitérés No.27; 625,- Euro)
Lot #247 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 133-34 ungebraucht, tadellos, Mi. 620,- Euro
Lot #248 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 134 Briefstück, "1f+1f ohne Orphelins de la guerre", sehr gut zentriert und zentral aufrechtstehend mit Sonderstempel VERSAILLES CONGRES DE LA PAIX 7.5.19 entwertet auf Luxusbriefstück; für höchste Ansprüche! Mi. 350,- Euro ++ (Dallay No. 154; 485,- Euro ++)
Lot #249 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 135 ungebraucht, farbfrischer Wert mit oben drei kurzen Zähnen, Mi. 1.600,- Euro
Lot #250 - europa – einzellose frankreich
Mi.Nr. 135 Briefstück, "5f+5f Orphelins de la guerre", der Spitzenwert der Ausgabe "Kriegswaisen 1917" sehr gut zentriert und zentral aufrechtstehend mit Sonderstempel VERSAILLES CONGRES DE LA PAIX 7.5.19 entwertet auf Luxusbriefstück; für höchste Ansprüche! Mi. 1.300,- Euro ++ (Dallay No. 155; 1.750,- Euro ++)