Mi.Nr. 11 postfrisch/ungebraucht waag. Zehnerstreifen mit Oberrand (6) und Unterrand mit kpl. Inschriften (5) der "Schiffszeichnung" aus DNG, DOA, DSWA, Karolinen- und Marschall-I.
Фильтр по
- China (2) Apply China filter
- deutsch-ostafrika (13) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (6) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche kolonien (1) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post inchina (11) Apply deutsche post inchina filter
- deutsche post inder türkei (31) Apply deutsche post inder türkei filter
- deutsche post inmarokko (12) Apply deutsche post inmarokko filter
- kamerun (7) Apply kamerun filter
- karolinen (9) Apply karolinen filter
- kiautschou (13) Apply kiautschou filter
- marianen (5) Apply marianen filter
- marokko (2) Apply marokko filter
- marshall-inseln (7) Apply marshall-inseln filter
- neuguinea (1) Apply neuguinea filter
- samoa (4) Apply samoa filter
- togo (7) Apply togo filter
Lot #2083 - deutsche kolonien und auslandspost China
Vorläufer - V 37 e, 47-48 und 50 c Briefstück, sauber mit zweitem SHANGHAI 13/12 95 auf Briefstück, tadellos
Lot #2084 - deutsche kolonien und auslandspost China
Vorläufer - 1892, V 46 a als EF auf Drucksache, mit EKr. KDPA SHANGHAI 23/1 92, mit französ. Schiffspost befördert, nach Berlin, gepr. Jäschke-Lantelme BPP
Lot #2085 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
1900 - 20/9, klar auf 1 C. Ganzsache mit Ra1FELDPOSTBRIEF nach München und da Weiterfrankatur 10 Pfg. Wappen und Weitersendung nach Genf, sehr gute Erhaltung
Lot #2086 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
PETSCHILI: Mi.Nr. V 37 e gestempelt, "2 Mark" mit klarem Stempel HANKAU 9/10, der erst am 25. April 1900 eingeführt wurde; unsigniert und geprüft mit neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Im Michel als "Petschili"-Ausgabe nicht gelistet, nach dem Handbuch Dr. Steuer errechnet sich ein Katalogwert von 1.200,- Euro
Lot #2087 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
P V g gestempelt, farbfrischer Wert mit PEKING DP aus 1901, tadellos, FA ehemaliges Paar GPS Bohne, Mi. 380,- Euro
Lot #2088 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
PETSCHILI: Mi.Nr. P VI c gestempelt, "10 Pf Schiffszeichnung Kiautschou", sauber aufrechtstehend entwertet PEKING 17.5.01, ansprechendes Bedarfsstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 380,- Euro
Lot #2089 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
Mi.Nr. 15-27 ungebraucht, tadelloser Satz, Mi. 450,- Euro
Lot #2090 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
Mi.Nr. 27 III gestempelt, tadellos, gepr. R.F. Steuer BPP, Mi. 400,- Euro
Lot #2091 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
Mi.Nr. 27 III Briefstück, zentral mit SHANGHAI gest. Wert auf herrlichem Briefstück, gepr. Jäschke-Lantelme BPP,Mi. 400,- Euro
Lot #2092 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
Mi.Nr. 28-37 gestempelt, tadelloser Satz, Mi. 500,- Euro
Lot #2093 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
TIENTSIN DP a 1.4.16, klar auf KGF-R-Brief nach Szeged mit Zensur-DKr. von Emmerich, rs. mehreren Durchgangsstempeln und da nicht zustellbar wieder retour nach Tientsin, sehr gute Erhaltung
Lot #2094 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
K.D. FELD-POSTSTATION No. 7 4/2 (01), klar neben Ovalstpl. PAOTINGFU und K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS auf Karte nach Deutschland und Weiterleitung Tientsin, gute Erhaltung
Lot #2095 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS b 20 3 (01), klar neben Ra3 der Feldbäckerei auf vs. aufwändig illustriertem Brief nach Dalldorf/b. Berlin mit Alterspatina
Lot #2096 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 7-19 ungebraucht, tadelloser Satz, Mi. 450,- Euro
Lot #2097 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 17 I/II postfrisch, tadellos, unsigniert, FB Jäschke-Lantelme BPP, Mi.340,- Euro
Lot #2098 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 18 I/I postfrisch, tadellos, KB Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 220,- Euro
Lot #2099 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 19 I/IV ungebraucht, "6 Pes. 25 cts. Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß", unsigniertes, tadelloses Exemplar der besseren Type und geprüft mit neuestem Fotobefund Dr. Provinsky BPP: "Fehlerfrei erhalten", Mi. 400,- Euro
Lot #2100 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 19 II ungebraucht, tadelloser Eckrandwert, sign. H.B.
Lot #2101 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 33 Briefstück, tadellos mit zweimalMAZAGAN 5/6 07 auf Kabinettbriefstück
Lot #2102 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 34-45 gestempelt, tadelloser Satz, 80 Pfg. auf Briefstück mit FB Jäschke-L. BPP, Mi. 1.400,- Euro
Lot #2103 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 43 postfrisch, unsigniert, tadellosund geprüft mit neuestem Fotobefund Pravinsky BPP: "Fehlerfrei erhalten", Mi. 220,- Euro
Lot #2104 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 46-58 gestempelt, Prachtsatz, Mi.Nr. 50 und Mi.Nr. 45 postfrisch, vier Werte inkl. beider Höchstwerte gepr. Pfenninger, Mi. ca. 850,- Euro
Lot #2105 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
1912, Rückschein von MOGADOR nach Tanger. Abriss-Mgl. oben rechts, was aufgrund der Art der Anbringung unumgänglich ist, seltener Beleg
Lot #2106 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 58 I Aa gestempelt, sauber gestempelt MASAGAN 6.13, sign. Richter und neuer Fotobefund Jäschke-L.: "Echt und fehlerfrei.", Mi. 420,- Euro