lot # 2086 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
PETSCHILI: Mi.Nr. V 37 e gestempelt, "2 Mark" mit klarem Stempel HANKAU 9/10, der erst am 25. April 1900 eingeführt wurde; unsigniert und geprüft mit neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Im Michel als "Petschili"-Ausgabe nicht gelistet, nach dem Handbuch Dr. Steuer errechnet sich ein Katalogwert von 1.200,- Euro