Schwanebergers Briefmarken-Sammelbuch. 4.Aufl. (ca 1890), mit farbigen Vordrucken! Papier gering gebräunt,fester Einband etw. berieben; dazu: Illustriertes Briefmarken-Journal. Gebr. Senf. Jg. 1903, fest geb. u. Jg. 1914,1915, broschiert.
- (-) Remove literatur und kataloge filter literatur und kataloge
Фильтр по
Lot #1249 - literatur und kataloge
Sperati,Jean de. La Philatélie sans experts? 6 planches hors texte et héliogravure. 1946. 124 S.; broschiert, ungewöhnl. gut erhalten! Umschlag vorn minimal etw. gebräunt.
Lot #1250 - literatur und kataloge
Catalogue de l´Exposition des timbres et documents philatéliques parmi les plus rares du monde. Monaco. 28.-30.11.1997. 126 S. u. 12.-14.2.1999. 127 S. Zwei Luxuskataloge im Samteinband,mit Goldbeschriftung;farbig abgebildete u. beschriebene Weltraritäten.
Lot #1251 - literatur und kataloge
Sedlacek,F. Seltene Briefmarken aus aller Welt. 1965. 108 S. u. 236 Abb. auf Fototaf.; fest in Leinen geb.; Einbandränder gering ausgeblichen, einwandfrei erhalten.
Lot #1252 - literatur und kataloge
Gerlach,Henning. Michel-Atlas zur Deutschland-Philatelie. 1989. 136 S.,fest geb.
Lot #1253 - literatur und kataloge
Harrison,Michael;Douglas Armstrong. A new approach to Stamp Collecting. 1953. 196 S.,div. Abb.; fest geb. u. Stanley Phillips. Stamp collecting. 2.ed. 338 S.,mit Abb.; fest geb.,Einbandrücken beschädigt, ehem. Bibliotheksexempl.,mit Besitzstempel auf d. Titels.
Lot #1254 - literatur und kataloge
Hille,Horst. Briefgesichter. Ein kulturhistorisch-philatelistischer Streifzug. 1985. 175 S.,mit farb.Abb.,fest geb. - G.Schmidt. Die Geburt der Marke. Philatelistische Druckkunde. 1948. - K.K.Doberer. Das Handbuch des Briefmarkensammlers. - M.A.Brugmann. Voraus-Entwertungen,Arten und Formen.
Lot #1255 - literatur und kataloge
Hille,Horst. Postkarte genügt. Ein kulturhistorisch-philatelistischer Streifzug. 1988. 180 S.,farb.Abb.,fest geb.; ebenso: Technikmotive auf alten Ansichtskarten. 1986. 171 S.,mit Abb. u. moderne philatelie. 1968. 176 S.,mit Abb.
Lot #1256 - literatur und kataloge
Phillips,Stanley. Stamp collecting. 6.ed. o.J. (nach 1945). XI,350 S.,mit Abb. (64 Taf.); fest geb., Leineneinband fleckig, Buchschnitt mit einigen kl. Flecken; der Inhalt einwandfrei.
Lot #1257 - literatur und kataloge
Haas,Theodor. Lehrbuch der Briefmarkenkunde. Ein Hülfs- und Nachschlagewerk. 1905. 577 S.;fester roter Einband bestoßen,Bindung etw. gelockert, 1 Inhaltss. gelöst,sonst gut erhalten.
Lot #1258 - literatur und kataloge
_FRÜHE KATALOGE_. Rommel,Otto. Special-Catalog der Postwertzeichen der Deutschen Postbezirke...nebst vergleichenden Preisangaben...1896. 121 S.; Heftumschlag fleckig,Rücken etw. beschädigt,Text einwandfrei.
Lot #1259 - literatur und kataloge
Maury,Arthur. Catalogue descriptif de tous les Timbres-Poste, Timbres-Télégraphe, Cartes Postale,etc. émis de 1870 à 1875. 2.Edition (Umschlag außen),2.Partie (innen). Acores - Wurttemberg. 55 S.,mit Abb.; Hefttitels. lose,Papierränder etw. verstaubt,einige kl. Flecken,sonst gut erhaltener Text.
Lot #1260 - literatur und kataloge
_THEMA POST_. Veredarius,O. Das Buch von der Weltpost. Entwicklung und Wirken der Post und Telegraphie im Weltverkehr. 1885. 397 S.,zahlr. Abb.; fester Originaleinband (grün), mit Goldbeschriftung; Kanten u. Rücken bestoßen,sonst sehr gut erhalten.
Lot #1261 - literatur und kataloge
_ALTDEUTSCHLAND_. Feuser,Peter;Werner Münzberg. Deutsche Vorphilatelie. Stationskatalog,Katalog der Aufgabestempel. 1988. 926 S..fest geb.; Leineneinband mit Lederrücken u. passendem Schuber;in dieser Ausstattung nur 75 Exempl. hergest., vorl. No.65,mit Signaturen d. Autoren; hervorragend erhalten.
Lot #1262 - literatur und kataloge
Brunel,Georges. Les Timbres des Villes Libres de l´Allemagne (Hambourg - Lubeck - Breme - Bergedorf). Ouvrage illustré de 124 gravures. 1912. 125 S.; fester Einband mit Lederrücken u. -ecken,sehr gut erhalten!
Lot #1263 - literatur und kataloge
Die Post- & Fahrscheine der Freien und Hanse-Stadt Hamburg. Hrsg. v.d. Arge. 2000. 367 S.,im Ringbinder u. Herbert Höpfner. Handbuch der Poststempel der Postanstalten in der Freien und Hansestadt Lübeck von den Anfängen bis zur Reichspost. 1995. Ringbuch, sowie Post- und Fahrscheine der Freien und Hansestadt Lübeck. 1978.
Lot #1264 - literatur und kataloge
Hörter,Christian. Fahrpost in Deutschland 1808-1923, unter besonderer Beachtung von Bayern und Preußen. Pakete,Wertsendungen,Nachnahmen,Barzahlunsgbriefe. 1992. 381 S.; fest geb. Werk,sehr gut erhalten.
Lot #1265 - literatur und kataloge
Müller-Mark,Ewald. Altdeutschland unter der Lupe. In zwei Bänden, Lieferungen mit Abb., zus. fest geb.,ohne Titels.; einfache Einbände abgenutzt, Papier gebräunt, Inhalt einwandfrei.
Lot #1266 - literatur und kataloge
Ohrt,Paul. Handbuch aller bekannten Neudrucke staatlicher Postfreimarken und Ganzsachen nebst Angabe ihrer Kennzeichen. 1906. Reprint. 664 S.;fester Leineneinband mit Goldbeschriftung,gut erhalten.
Lot #1267 - literatur und kataloge
Altdeutschlandliteratur: Hermann Deninger. Handbuch der abgekürzten vorhilatelistischen Stempel. 2.Aufl; fest geb. u. Hans Grobe. Altdeutschland. Die Ausgaben 1-4,jeweils fest geb.; Aufl.4 mit Widmung des Autors,beigel. einige lose Sammlerunterlagen.
Lot #1268 - literatur und kataloge
_BADEN_. Simon,Siegfried. Baden-Handbuch. 1.T. Vorphilatelistische Stempel. 1935. 193 S.,dabei faltbarer "Meilenanzeiger und Briefportotaxen im Großherzogttum Baden anno 1834" u. "Inländischer General-Post-Briefporto-Tarif"; Stempelabb. alphabet. geordnet; fest geb.,gut erhalten,Einband etw. gebräunt,Ränder etw. abgenutzt. - 2.T. Die Abstempelungen auf und neben Briefmarken ab 1851. 1936. 446 S.,mit Abb.; fest geb.,Einband etw. fleckig,Ränder...
Lot #1269 - literatur und kataloge
150 Jahre Badenmarken, 60 Jahre Arbeitsgemeinschaft Baden. 2011. 168 S.,farb.Abb.,fest geb.,im Pappschuber. Festschrift mit interess. Beiträgen.
Lot #1270 - literatur und kataloge
_BAYERN_. Winkler,Karl. Handbuch der bayerischen Poststempel. 1951. 383 S.,mit Stempelabb. u. beigel. Listen der Postorte; broschiert; dazu zwei kl. Hefte zu Bayern - Größte Einheiten u. Plattenfehler.
Lot #1271 - literatur und kataloge
_BERGEDORF_. Knauer,Karl. Bergedorfer Postgeschichte. 1961. 329 S.,mit Abb; fest geb.; dazu: Otto Rommel. Die Postwerthzeichen des Bergedorfer Postbezirks. 1892. 56 S.,defekter Umschlag u. Ernst Wilms. Bergedorf (Text schwedisch), sowie 100 Jahre Bergedorfer Briefmarken
Lot #1272 - literatur und kataloge
Knauer,Karl. Bergedorfer Postgeschichte von den Anfängen bis 1868. 1961. 329 S., mit Abb.; fest geb., gut erhaltenes Exemplar