Specials - KOLUMBIEN: BARRANQUILLA, "10 Centavos Meeresbucht" als rechter Randwert mit Zusatzfrankatur auf Briefvorderseite von Medellin nach Barranquilla in guter Erhaltung. Sind lose gestempelte Werte schon selten, handelt es sich bei Belegen um kleine Raritäten, die nicht nur Flugpostsammler zu schätzen wissen! Geprüft mit FA Enzo Diena. Mi.Nr. 15, Yvert-Nr. 11 a
- altdeutschland staten (291) Apply altdeutschland staten filter
- ansichtskarten (18) Apply ansichtskarten filter
- banknoten (6) Apply banknoten filter
- deutsche gebiete (77) Apply deutsche gebiete filter
- Deutsches Reich (339) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches – besetzung (97) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland am weltkrieg (19) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland nach 1945 (379) Apply deutschland nach 1945 filter
- die schwanke (181) Apply die schwanke filter
- europa – einzellose (737) Apply europa – einzellose filter
- liquidationslose (99) Apply liquidationslose filter
- literatur und kataloge (197) Apply literatur und kataloge filter
- münzen - banknoten and orden (26) Apply münzen - banknoten and orden filter
- sammellose (104) Apply sammellose filter
- sammlungen - übersee (299) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – deutschland (565) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (297) Apply sammlungen – europa filter
- sammlungen – thematik (6) Apply sammlungen – thematik filter
- thematik (18) Apply thematik filter
- übersee– einzellose (304) Apply übersee– einzellose filter
Lot #177 - die schwanke
Specials - STRAITS SETTLEMENTS SINGAPORE: 1854, 31.12., links stark verkürzter Brief nach Canton in China, frankiert mit einem waagerechten Paar der 4 Anna, 1. Druck (SG No. 18), entwertet mit Punktstempel, rückseitig schwacher Kastenstempel "Singapore Paid". Tadellose, frische Qualität und sehr frühe Verwendung der 4 Anna-Marke im Jahre 1854. Es soll nur ein weiterer Brief aus diesem Jahr existieren. Fotoattest des Expert Committee der...
Lot #178 - die schwanke
Specials - URUGUAY: 1856, die "Diligencias", die erste Ausgabe des Landes als kompletter Satz (Mi.Nr. 1-3 ohne Gummi). Farbfrische, tadellose Erhaltung ohne die bei diesen Marken so oft vorkommenden dünnen Stellen, sehr gut geschnitten, nur der 60 c.-Wert rechts oben minimal berührt. Mi.Nr. 3 geprüft A. Diena.
Lot #179 - die schwanke
Specials - USA: 1869, die ungewöhnlichste 10 cent der Ausgabe 1869, die wir in 40 Jahren anbieten konnten: Ein Oberrandstück oben ungezähnt, mit Plattennummer "15",mit Ringstempel entwertet. Kleine helle Stellen ausgebessert und links nachgezähnt, dennoch ein einmaliges Stück! Fotoattest Philatelic Foundation (Scott No. 116, Mi.Nr. 30) 1869, 10 c. used, top margin plate No. 15 single, imperforate between stamp and selvedge, target cancel. It...
Lot #180 - die schwanke
Specials - BRIEFMARKEN-BOX: Deutschland, um 1920: Eine "Briefmarkenschatulle" der Firma WMF, mit vier Fächern. Sockel und Klappe mit Blatt-Ornamentik, Außenmaße 12,5 x 6 x2 cm. Sehr schöne Arbeit in guter Erhaltung. Ex "Blue Eyes" Collection. Der Erlös kommt in vollem Umfang der Philatelistischen Bibliothek Hamburg zu Gute!
Lot #181 - die schwanke
Specials - UND NOCH EIN ALLERLETZTER FÜR DIE PHILATELISTISCHE BIBLIOTHEK: Kleiner Karton mit nur besseren Ausgaben auf Steckkarten, "Gut" und "Böse" friedlich miteinander vereint; wir sehen einem höheren Zuschlag optimistisch entgegen!
Lot #182 - europa – einzellose albanien
1908, Brief von SCUTARI in Albanien nach Scutari (Constantinopel), Prachtbeleg!
Lot #183 - europa – einzellose albanien
Mi.Nr. A 3 K ungebraucht, bis auf oben ein fehlender Zahn tadelloser Wert mit kopfsteh. Adler-Aufdruck, gepr. Oliva und Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. für Normalmarke bereits 2.200,- Euro
Lot #184 - europa – einzellose belgien
1832, Eingangspost; von Smyrna nach Verviers, Brief mit schwarzem L1 "Turquie" und rücks. glasklarem L2 "Geräuchtert vom Contumaz-Amte/zu SEMLIN am 6. 8ber 1832", Luxus!
Lot #185 - europa – einzellose belgien
Mi.Nr. 1-2 gestempelt, vier bzw. sechs farbfrische Werte inkl. Farbvarianten,tadellos/Pracht
Lot #186 - europa – einzellose belgien
Mi.Nr. 1 und Mi.Nr. 2 (4) gestempelt, farbfrische Werte in tadelloser Erhaltung, teils Farbnuancen
Lot #187 - europa – einzellose belgien
Mi.Nr. 2 Brief, farbfrischer, allseits vollrandiger Wert mit "24" neben BRUXELLES 10 OCT 1849 auf Faltbriefnach Namur in guter Erhaltung
Lot #188 - europa – einzellose belgien
Mi.Nr. 4 B Brief, allseits vollrandiger Wert mit "68" auf postlagerndem Faltbrief in Bedarfserhaltung
Lot #189 - europa – einzellose belgien
Medaillons, Prachtpartie von 34 Werten gestempelt, dabei 10, 20, 40 c je im breitrandigen waag. Paar
Lot #190 - europa – einzellose belgien
Mi.Nr. 36 U (4) postfrisch/ungebraucht, ungezähnterRandviererblock, obere Werte Falz,sonst postfrisch, OBP ca. 1.000,- Euro
Lot #191 - europa – einzellose belgien
Mi.Nr. 156 ungebraucht, farbfrischer Spitzenwert, minimal gummihelle Stelle, Pracht, OBP 525,- Euro
Lot #192 - europa – einzellose belgien
Mi.Nr. 217 postfrisch, postfrischer Wert mit oben Zwischensteg (da üblicher Bug), tadellos, Mi. 240,- Euro, OBP 265,- Euro
Lot #193 - europa – einzellose belgien
Block 2 postfrisch, "Exposition du Club Royale" mit voller unverletzter Originalgummierung und entsprechendem Ersttagssonderstempel im Blockrand BRUXELLES 18.VII.1931, unsigniert, tadellos, Mi. 600,- Euro (COB Bloc 3; 550,- Euro)
Lot #194 - europa – einzellose belgien
Mi.Nr. 333-41 postfrisch/ungebraucht, "Cardinal Désiré Joseph Mercier", kompletter Satz bis Mi.Nr. 340 ungebraucht, der Spitzenwert Mi.Nr. 341 als Oberrandstück und tadellos postfrisch, einwandfreie Erhaltung, Mi. ca. 750,- Euro + (COB No. 342/50; 690,- Euro +)
Lot #195 - europa – einzellose belgien
Mi.Nr. 506-13 (4) postfrisch, tadelloser Viererblocksatz, außer 5 Fr. alles Eckrand, Mi. 480,- Euro
Lot #196 - europa – einzellose bosnien undherzegowina
Mi.Nr. 29-44 U ungebraucht, "Landschaftsbilder 1906", 16 Werte überkomplett ungezähnt mit zweimal Mi.Nr. 44 U, jeweils sauberer Erstfalzrest, unsigniert, tadellos, Mi. 140,- Euro (ANK Nr. 29-44 ungezähnt; 280,- Euro)
Lot #197 - europa – einzellose bosnien undherzegowina
Mi.Nr. 84 gestempelt, Spitzenwert "10 K Kaiser Franz Joseph 1912", tadellos, Mi. 170,- Euro (Ferchenbauer Nr. 84; 170,- Euro)
Lot #198 - europa – einzellose bosnien undherzegowina
Mi.Nr. 84 gestempelt, Spitzenwert "10 K Kaiser Franz Joseph 1912", tadellos, geprüft Dr. Oertel und Gebrüder Senf, Mi. 170,- Euro (Ferchenbauer Nr. 84; 170,- Euro)
Lot #199 - europa – einzellose bosnien undherzegowina
Mi.Nr. 84, Höchstwert 10 Kr, Farbprobe "graubraun" im Bogen von 25 Stück ohne Gummi, mit Plattennummern "II" und Nadelpunkt oben. Bogen im Unterrand waag. Faltbug, sonst tadellos und sehr attraktiv, HB Dr. Ferchenbauer: "Von diesen Probefarben des 10-Kronen-Wertes dürften nur sehr wenige Bogen zu je 25 Stück hergestellt worden sein". Ferchenbauer 6.250,- Euro
Lot #200 - europa – einzellose bosnien undherzegowina
desgl., Farbprobe "weinrot" im Bogen von 25 Stück ohne Gummi, mit Plattennummer "II" und Nadelpunkt oben. Bogen im Unterrand waag. Faltung, sonst tadellos und sehr attraktiv, HB Dr. Ferchenbauer: "Von diesen Probefarben des 10-Kronen-Wertes dürften nur sehr wenige Bogen zu je 25 Stück hergestellt worden sein." Ferchenbauer 6.250,- Euro