Specials - STADTPOSTAMT: 1867, BREMISCHES CONSULAT PORT AU PRINCE, blauer Siegelstempel auf Brief aus Haiti, rückseitig der Einkreisstempel JACMEL des Britischen Postamtes und Transitstempel von London. Sehr ungewöhnliches und attraktives Stück!
- altdeutschland staten (291) Apply altdeutschland staten filter
- ansichtskarten (18) Apply ansichtskarten filter
- banknoten (6) Apply banknoten filter
- deutsche gebiete (77) Apply deutsche gebiete filter
- Deutsches Reich (339) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches – besetzung (97) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland am weltkrieg (19) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland nach 1945 (379) Apply deutschland nach 1945 filter
- die schwanke (181) Apply die schwanke filter
- europa – einzellose (737) Apply europa – einzellose filter
- liquidationslose (99) Apply liquidationslose filter
- literatur und kataloge (197) Apply literatur und kataloge filter
- münzen - banknoten and orden (26) Apply münzen - banknoten and orden filter
- sammellose (104) Apply sammellose filter
- sammlungen - übersee (299) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – deutschland (565) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (297) Apply sammlungen – europa filter
- sammlungen – thematik (6) Apply sammlungen – thematik filter
- thematik (18) Apply thematik filter
- übersee– einzellose (304) Apply übersee– einzellose filter
Lot #52 - die schwanke
Specials - STADTPOSTAMT: Der Markenteil, 77 Einzelmarken, ein 60er-Bogenteil der Mi.Nr. I und ein 36er-Bogenteil der Mi.Nr. 4 c, dazu drei schöne Briefe. Die Qualität ist wie so oft bei diesem anspruchsvollen Sammelgebiet unterschiedlich und reicht von fehlerhaft bis Luxus. Die Marken sind oftmals signiert und einige Befunde liegen bei (Mi.Wert ca. 33.000,- Euro)
Lot #53 - die schwanke
Specials - STADTPOSTAMT: Die Ganzsachen. Sammlung von acht Exemplaren ungebraucht oder gebraucht, bis auf ein Stück (SU 9) alles Originale und mit der Garantiesignatur des VBBS versehen, mit Typenbeschreibung nach dem Grobe-Handbuch auf den Ausstellungsseiten des Vereins. Eine seltene Gelegenheit.
Lot #54 - die schwanke
Specials - TRANSATLANTISCHE POST: 1850-66, eine reizvolle Studie verschiedener Tax- und Verrechnungsstempel auf insgesamt sieben schönen Briefen. Nur zum Teil auf den Ausstellungsseiten des VBBS, weil auf diesem Gebiet ganz offensichtlich noch "Investigationsbedarf" bestand.
Lot #55 - die schwanke
Specials - OLDENBURGISCHE POST beim STADTPOSTAMT: Sammlung von acht Marken oder Briefstücken, vier Briefen und fünf Ganzsachen. Die verschiedenen verwendeten Stempel werden auf meist ausgesucht schönen Belegen gezeigt.
Lot #56 - die schwanke
Specials - BREMEN: Kompletter kleiner Nachlaß einer Bremer Kaufmannsfamilie mit fast ausschließlich Material bis 1945. Dabei ca 100 Poststücke ab ca. 1855 mit u.a. frühem Postschein aus "Achim", vier Einschreibebriefe aus einer Korrespondenz nach Oldenburg, "Postvorschuß", frühe Gebührenquittung der "Königlich Hannoverschen Telegraphen-Station", Incoming-Mail, viele Ansichtskarten ab 1899 mit auch "GRUSS AUS BREMEN" mehrfach, Feldpost mit "...
Lot #57 - die schwanke
Specials - BREMEN: Mi.Nr. 1 x mit seltenem Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof" des hannoverschen Postamtes auf einem außergewöhnlich schönem Briefstück. Signiert Ernst Stock und Fotoattest Dr. Fischer BPP
Lot #58 - die schwanke
Specials - BREMEN: 10 Grote durchstochen (Mi.Nr. 8) mit dem Plattenfehler I (N von ZEHN schräg durchstrichen) auf bemerkenswert schönem Briefstück, der Kastenstempel glasklar übergehend aufgesetzt. Fotoattest Dr. Peter Fischer BPP. Mi. 1.500,- Euro
Lot #59 - die schwanke
Specials - BREMEN: 1866, 7 Grote gestempelt, ein fehlerfreies Exemplar dieser in gebrauchter Erhaltung seltensten Hauptnummer von Bremen. Mehrfach signiert (Decker, Bühler, Bloch, Grobe), mit zusätzlichen Fotoattesten Friedl, Grobe. Michelwert 5.500,- Euro
Lot #60 - die schwanke
Specials - HAMBURG: Der früheste frankierte Brief aus Hamburg! Faltbrief vom 12.12.1850 frankiert mit Schleswig-Holstein 1 Schilling mit guten bis sehr guten Rändern, deutlicher Prägung und frischer Präsentation und zweimal Roststempel "12" neben DKr. S.H.O.PA. HAMBURG 12/12 und handschriftlich "fr" (frei) nach Pinneberg. Die Marke wurde zur Prüfung gelöst und korrekt replaziert, der Beleg zeigt bis auf minimale Altersspuren, die zu...
Lot #61 - die schwanke
Specials - HAMBURG: 3 Schilling (Mi.Nr. 4), ein linkes Randstück mit Reihenzähler "8", auf vorbildlichem Briefstück mit dem Schmetterlingsstempel daneben. Gebrauchte Randstücke mit Reihenzähler sind sehr selten. Signatur Ernst Stock
Lot #62 - die schwanke
Specials - HAMBURG: 9 Schilling gelb (Mi.Nr. 7). Breite Ränder, vorbildlicher Strichstempel - so soll sie sein. Geprüft Ernst Vicenz, Friedl sowie Fotoattest Jakubek BPP mit seiner zusätzlichen Signatur
Lot #63 - die schwanke
Specials - HAMBURG: 1866, zwei Original-Druckstöckel für die Neudruckmarken der bei der preussischen Staatsdruckerei hergestellten Werte zu 1 1/4 Sch. und 1 1/2 Sch. (Mi.Nr. 20-21). Höhe ca. 24 mm inklusive dickem Bleisockel. Ein Prüfungsbefund von Frau Lange BPP liegt bei. Nicht nur für Hamburg-Liebhaber als originelle Briefbeschwerer zu verwenden! Der Erlös dieses Loses ist für die Philatelistische Bibliothek Hamburg bestimmt.
Lot #64 - die schwanke
Specials - HAMBURG: "Postgebäude in Hamburg". Ein alter colorierter Stich (110 x 80 mm). Dekorativ im Mahagoni-Bilderrahmen. Ein sehr schönes Geschenk, das Sie sich zu Weihnachten machen sollten! Der Erlös ist für die Philatelistische Bibliothek Hamburg bestimmt!
Lot #65 - die schwanke
Specials - HAMBURG: 1890, STEMPEL-ABGABE HAMBURG, Siegelstempel auf Notarsurkunde für ein Dokument nach Mexico, dort mit sechs mexikanischen Stempelmarken versehen und entwertet. Ein dekoratives "Teil" für eine Hamburg-Sammlung!
Lot #66 - die schwanke
Specials - HANNOVER: dekoratives Briefchen im Damenformat, von Hannover nach Langenhagen mit 1/2 Groschen (Mi.Nr. 17) frankiert. Signiert G. Bolaffi und Fotoattest BPA
Lot #67 - die schwanke
Specials - HANNOVER: "Außer Rand und Band". 20 Stücke vom Rand-/Eckrand, mit Bordüren oder Jahreszahl.
Lot #68 - die schwanke
Specials - HANNOVER: 16 Briefstücke. Aber wasfür welche! Wenn Sie ein Qualitätslos suchen - hier wäre es.
Lot #69 - die schwanke
Specials - HELGOLAND: 1807 - "kurze Erzählung der Einnahme der Insel Helgoland, und des Betragens der Engelländer daselbst."Handgeschriebener Augenzeugenbericht des Land- und Garnisons-Chirurg Dr. Spiering von der Eroberung der Insel von den Dänen durch die Britische Flotte unter Lord Falkland im August 1807. 11 Seiten Folio - ein bedeutsames historisches Dokument! Dazu: Sonderabdruck aus der Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische...
Lot #70 - die schwanke
Specials - LÜBECK: Mi.Nr. 1, "1/2 Schilling dunkellila", farbfrischer, allseits voll-/breitrandiger Wert mit klarem (L)UEBECK, sehr frische Erhaltung und tadellos in jeder Beziehung. Mehrfach gepr. u.a. Köhler und Pfenninger sowie FA Brettl BPP, Mi. 2.500,- Euro
Lot #71 - die schwanke
Specials - LÜBECK: "1 Schilling hellorange", allseits breitrandiger Wert mit leuchtend frischer Farbe und hervorragend zentrischem LUEBECK 28/9. Eine herausragende Schönheit; würdig, jeder Sammlung einverleibt zu werden! Mehrfach gepr. u.a. Thier und Pfenninger sowie FA Brettl BPP.
Lot #72 - die schwanke
Specials - LÜBECK: "2 1/2 Schilling rosa" als sehr farbfrische, portorichtige EF auf Damenbrief mit Strichstempel neben DKr. LUEBECK 29/3 nach Gnoien, ursprüngliche Erhaltung. Die Frankatur zeigt allseits weiße Ränder und leuchtende Farbe, der Beleg ebenfalls in frischer, guter Erhaltung, mehrfach gepr., u.a. Köhler mit FA (!) und FA Brettl BPP, Mi. 2.500,- Euro
Lot #73 - die schwanke
Specials - LÜBECK: "1/2 Schilling dunkelrötlichgrau", hervorragend frischer Wert mit allseits vollen Rändern und klarem Doppelkreis (LU)EBECK 30 (1). Außergewöhnlich gut erhaltener Wert ohne Reparatur und sehr schöner Entwertung, gepr. Köhler und FA BPA, Mi. 2.000,- Euro
Lot #74 - die schwanke
Specials - MECKLENBURG - SCHWERIN: "2 Schillinge grau", die seltene Variante in überdurchschnittlicher Erhaltung. Farbfrisch, sehr gut zentriert und allseits vollständiger Durchstich, sauberer Doppelkreisstempel WISMAR (BAHNHOF) 21 12, FA Florian Berger BPP: "echt und einwandfrei", dieser Meinung schließen wir uns vorbehaltlos an.
Lot #75 - die schwanke
Specials - MECKLENBURG-STRELITZ: Als am 1. Oktober 1864 die ersten Freimarken erschienen, war Mecklenburg-Strelitz der letzte altdeutsche Staat, der Postwertzeichen verausgabte. Nach nur zwei Jahren und drei Monaten war es aber schon mit der Herrlichkeit vorbei - Mecklenburg-Strelitz verlor seine Posthoheit am 31.12.1867 und ging - postalisch - im Norddeutschen Bund auf. Marken- und Stempelmaterial dieses Gebietes ist aufgrund der kurzen...