1851-1971, gestempelt/ungebraucht/postfrisch kleine Sammlung ab etwas Klassik in zwei Ringordnern mit u.a. schönem Teil Vorausentwertungen sowie reichlich Belege
- altdeutschland staten (291) Apply altdeutschland staten filter
- ansichtskarten (18) Apply ansichtskarten filter
- banknoten (6) Apply banknoten filter
- deutsche gebiete (77) Apply deutsche gebiete filter
- Deutsches Reich (339) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches – besetzung (97) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland am weltkrieg (19) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland nach 1945 (379) Apply deutschland nach 1945 filter
- die schwanke (181) Apply die schwanke filter
- europa – einzellose (737) Apply europa – einzellose filter
- liquidationslose (99) Apply liquidationslose filter
- literatur und kataloge (197) Apply literatur und kataloge filter
- münzen - banknoten and orden (26) Apply münzen - banknoten and orden filter
- sammellose (104) Apply sammellose filter
- sammlungen - übersee (299) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – deutschland (565) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (297) Apply sammlungen – europa filter
- sammlungen – thematik (6) Apply sammlungen – thematik filter
- thematik (18) Apply thematik filter
- übersee– einzellose (304) Apply übersee– einzellose filter
Lot #4102 - sammlungen - übersee usa
1857-1957 (ca.), ungebraucht/postfrisch anfangs auch ohne Gummi-Sammlung in etwas unterschiedlicher Erhaltung im Steckbuch. Dabei auch schon höher/hochpreisige Klassikwerte wie Mi.Nr. 16-17, 23, 26, 39-40, 43, 49-51, 61-70, 73-83, Mi.Nr. 97-98, "Omaha" mit "1 DOLLAR" ungebraucht, "Buffalo" kpl., Mi.Nr. 154-58, 203-206 a-b, 248-50, 259-85, 286-88, Mi.Nr. 358 usw. Etwas auch spezialisiert bzw. Doubletten sowie Dienst- und Paketmarken,...
Lot #4103 - sammlungen - übersee usa
1861-1990, vorw. gestempelt-Slg. in drei "Leuchtturm"-Vordruckalben (meist SF) ab unterschiedlicher Klassik und Semi-Klassik mit besseren Ausgaben. In der Neuzeit auch tls. postfrisch. Dazu sehr viele Doubletten inkl. reichlich Klassik, desw. ein Band mit postfrisch-Material, gestempelt-Material nach 1990, Vorausentw. usw.
Lot #4104 - sammlungen - übersee usa
ab 1870, etwas unterschiedliche, insgesamt aber Prachtslg. auf selbstgestalteten Seiten mit einer Vielzahl guter Werte. Die 1870er-Ausgabe unterschieden nach den verschied. Druckereien mit u.a. Mi.Nr. 40 W, Mi.Nr. 46 und auch die späteren Dauerserien nach den verschied. Ausgaben gesammelt, desw. Flp.-Marken, Paketmarken usw., sehr hoher Katalogwert!
Lot #4105 - sammlungen - übersee usa
1870-1980, anfangs gestempelt/ungebraucht, ca. ab Mitte der 30er-Jahre meist postfrisch und streckenweise kpl. Sammlung im "KA-BE"-Album. Dazu kleine Teilsammlung Canada.
Lot #4106 - sammlungen - übersee usa
VORAUSENTWERTUNGEN: umfangreiche Sammlung von einigen tausend Stück in vier Steckbüchern, augenscheinlich weitestgehend nur Verschiedene mit hohem Detailreichtum und bereits vorsortiert
Lot #4107 - sammlungen - übersee usa
1857-82, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie in drei Vordruck- bzw. Steckbüchern, dabei hübscher Teil Alt-USA, teils auch spezialisiert, ab ca. 1965 vielfach postfrisch bzw. teils auch parallel in beiden Erhaltungen mit auch MH
Lot #4108 - sammlungen - übersee usa
Doublettenpartie Klassik bis 1936 mit u.a. besseren ungebrauchten Werten in allen Erhaltungen und Qualitäten
Lot #4109 - sammlungen - übersee usa
Div. Slgn. und Doublettenbücher mit vor allem in der Klassik und Semiklassik besseren Marken wie z.B. "Kolumbus" 30 c. oder "Omaha" 50 c., aber auch vorher gut bestückt, unterschiedlich, sehr hoher Katalogwert!
Lot #4110 - sammlungen - übersee usa
und KANADA: zwei Steckbücher mit vielen hundert Marken inkl. Klassik
Lot #4111 - sammlungen - übersee usa
1880-1940 (ca.), Partie von 100 Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei Auslandspost, dekorative Zudrucke, Flugpost inkl. Zeppelin, Seepost, Ganzsachen ab ca. 1885 usw.
Lot #4112 - sammlungen - übersee usa
1923-60 (ca.), Partie von ca. 120 Belegen Erst-, Eröffnungsflüge bzw.Flugtage in meist sehr guter Erhaltung
Lot #4113 - sammlungen - übersee usa
1850-65 (ca.), über 50 frühe Belege mit u.a. zwei Prägebriefen, Schiffspost, diverse Destinationen und überwiegend mit Scott No. 66 frankiert
Lot #4114 - sammlungen - übersee usa
Interessanter Bestand von insges. 300 Briefen, Karten u. Ganzsachen im Ringbinder und lose. Hervorzuheben sind eine erhebliche Anzahl ungewöhnlicher Poststücke aus den Jahren 1900-1940, dabei Stempel-Spezialitäten, Flugpost, Schiffsbriefe, Werbe-Umschläge, Hotel-Kuverts u. Ansichtskarten, Firmenlochungen, Trennungsarten u. sonstige Besonderheiten. Eine sorgfältige Besichtigung wird sich lohnen.
Lot #4115 - sammlungen - übersee usa
1907-80 (ca.), Partie von über 300Belegen, dabei R-Briefe, Flug- undSchiffspost, Ganzsachen usw.
Lot #4117 - sammlungen - übersee usa
1890-1937, über 30 saubere Belege,alle mit sehr dekorativen Firmen-Werbezudrucken, dabei auch vier vorgedruckte Firmenbögen
Lot #4118 - sammlungen - übersee usa
1939-45, Partie von ca. 40 Belegen"V-Mail" bzw. "Airgraph" inkl. auch Post brit. Soldaten im 2. WK.
Lot #4119 - sammlungen - übersee usa
1890-1995 (c.), Partie Belege in acht Alben ab einiger Ganzsachen Klassik, FDC usw.
Lot #4120 - sammlungen - übersee usa
Ganzsachen - 1869-90 (ca.), Partie von über 160frühen Ganzsachen in meist sehr guter Erhaltung
Lot #4121 - sammlungen - übersee usa
Ganzsachen - 1880-1947, Partie von ca. 130 meist ungebrauchten Ganzsachen im Album, dabei reichlich GSU und auch Fehldrucke
Lot #4122 - sammlungen - übersee usa
Ganzsachen - 1960-90 (ca.), Partie von ca. 200 ungebrauchten, meist verschiedenen Ganzsachen, ganz überwiegend Umschläge
Lot #4123 - sammlungen - übersee Venezuela
1859-1900, Sammlung auf alten Albumseiten, dabei div. Doubletten der klass. Ausgaben, später auch einige Einheiten, Excuelas etc., hoher Katalogwert!
Lot #4124 - sammlungen - übersee Venezuela
1938-79, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. in zwei Vordruckalben, ab 1964 durchweg postfrisch und fast kpl., dazu ein Steckbuch mit Doublettenmaterial
Lot #4125 - sammlungen - übersee Venezuela
1951-53, kpl. gestempelt-Slg. (wenige ungebraucht) "Wappen" sauber auf Blankoblättern im "Lindner-T"-Ringbinder, Mi. ca. 950,- Euro