Ganzsachen - 1949-80 (ca.), Slg. von ca. 400 meist gestempelten Ganzsachen und GSU, dabei viele Frage-/Antwortkarten, Einschreiben, Express, Gandhi-Karten, dekorative private Zudrucke, Specimen, Flugpost-Karten, Blinddruck, Stempelfundgrube
- altdeutschland staten (291) Apply altdeutschland staten filter
- ansichtskarten (18) Apply ansichtskarten filter
- banknoten (6) Apply banknoten filter
- deutsche gebiete (77) Apply deutsche gebiete filter
- Deutsches Reich (339) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches – besetzung (97) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland am weltkrieg (19) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland nach 1945 (379) Apply deutschland nach 1945 filter
- die schwanke (181) Apply die schwanke filter
- europa – einzellose (737) Apply europa – einzellose filter
- liquidationslose (99) Apply liquidationslose filter
- literatur und kataloge (197) Apply literatur und kataloge filter
- münzen - banknoten and orden (26) Apply münzen - banknoten and orden filter
- sammellose (104) Apply sammellose filter
- sammlungen - übersee (299) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – deutschland (565) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (297) Apply sammlungen – europa filter
- sammlungen – thematik (6) Apply sammlungen – thematik filter
- thematik (18) Apply thematik filter
- übersee– einzellose (304) Apply übersee– einzellose filter
Lot #3977 - sammlungen - übersee indische feudalstaaten
-/Konventionsstaaten: umfangr. Sammlung ungebraucht/gestempelt auf Albumseiten, insgesamt ca. 950 + Werte, Fundgrube!
Lot #3978 - sammlungen - übersee irak
1918-95, ab 1949 durchweg postfrisch und streckenweise kpl. Slg. im Steckbuch. Davor nur wenig, desw. hübscher Teil Dienstmarken ab 1955
Lot #3979 - sammlungen - übersee irak
1918-35, Slg. ab kompletter ersterAusgabe, ungebraucht/gestempelt, dazu Bagdad- und Mosul-Ausgaben, nicht häufig angeboten!
Lot #3980 - sammlungen - übersee iran
Alte Sammlung auf Albumseiten, nurbis ca. 1900, inkl. einiger Doubletten
Lot #3981 - sammlungen - übersee iran
Aus 1881-1954, kl. Lot bess. Werte, meist kpl. Sätze ungebraucht/postfrisch, Mi. 1.350,- Euro
Lot #3982 - sammlungen - übersee iran
1887-1970 (ca.), gestempelt/ungebraucht kleine Sammlung im Ringordner mit zusätzlich etwas Irak und Pakistan
Lot #3983 - sammlungen - übersee Israel
Ganzsachen - 1948-96, überw. gestempelt-Slg. von einigen hundert Ganzsachen und vielen Antwortscheinen in zwei Alben mit einer Vielzahl bedarfsgebrauchter Stücke! Fundgrube f.d. Kenner, Katalogwert nach Angabe des Einlieferers 4.800,- USD!
Lot #3984 - sammlungen - übersee italienisch-cyrenaica
1923-34, ganz überwiegend postfrisch kpl. Sammlung auf "Marini"-Falzlosvordruckblättern inkl. "Manzoni" kpl. postfrisch mit FA Bolaffi (Sassone 1.875,- Euro)
Lot #3985 - sammlungen - übersee italienisch-libyen
1912-39, gestempelt/ungebraucht-Slg. auf Vordruckblättern mit einer Vielzahl guter Marken wie z.B. Mi.Nr. 35 ungebraucht, Mi.Nr. 61 A, bess. Paketmarken usw., insges. 147 verschied. Marken
Lot #3986 - sammlungen - übersee italienisch-somaliland
1903-36, ungebraucht/postfrisch (ganz wenige ohne Gummi) Sammlung auf "Marini"-Falzlosvordruck, außer Mi.Nr. 57-62 und Dienst 1-2 kpl. mit allen Aufdruckwerten der "Benadir"-Ausgabe, Freimarken und auch Königsbesuch 1935
Lot #3987 - sammlungen - übersee italienisch-somaliland
1903-40, postfrisch-Sammlung auf alten ital. Falzlosblättern, dabei Mi.Nr. 1-7, 10-17, 20-29, 34-44, 74-81, 93-105, 120-22, 209-18, Mi.Nr. 233-42, Eil- und Postanweisungsmarken
Lot #3988 - sammlungen - übersee italienisch-somaliland
Paketmarken - -/Porto- und Postanweisungsmarken 1909-34, ungebraucht/postfrisch-Sammlung auf "Marini-Falzlosvordruck, Paketmarken bis 1930 außer Pa. 42 kpl., Porto- und Postanweisung bis 1934 kpl., Spitzen oft geprüft
Lot #3989 - sammlungen - übersee jamaica
1860-1935, überwiegend gestempelt-Sammlung ab 1. Ausgabe (ohne Mi.Nr. 3), vielen höheren nachfolgenden Werten (u.a. Mi.Nr. 67, 98, Rotes Kreuz I, III), 150 Marken auf Albumseiten
Lot #3990 - sammlungen - übersee jamaica
1875-1962, Sammlung ungebraucht/postfrisch auf Stecktafeln, viele hohe Werte und kpl. Sätze, 118 versch. Marken, SG 950,- GBP
Lot #3991 - sammlungen - übersee Japan
1871-1900, reichh. Sammlung ungebraucht/gestempelt auf Albumseiten, im klass. Bereich neben den üblichen Fälschungen auch viele echte Stücke, ferner einige bess. Sondermarken, etwas Jap. Post in China.
Lot #3992 - sammlungen - übersee Japan
1875-1975 (ca.), gestempelt/ungebraucht-Partie in drei Alben, dabei streckenweise kpl. Teilsammlungen der Zeit ab ca. 1955 und auch Literatur K. Wilhelmsen "Japans klassiske Forfalskninger" (dänisch), sehr hoher Katalogwert!
Lot #3993 - sammlungen - übersee Japan
1894-1980, saubere gestempelt-Slg. in zwei gut erhaltenen "Leuchtturm-"Vordruckalben (Text ab Mi.Nr. 1) mit vor allem im Zeitraum 1920-60 vielen bess. Sondermarken wie z.B. div. "Nationalpark"-Sätze inkl. Block 3-5, gute Flp.-Marken usw., sehr hoher Katalogwert!
Lot #3994 - sammlungen - übersee Japan
1955-82, postfrisch-Sammlung in zwei selbstgestalteten Alben, augenscheinlichkomplett
Lot #3995 - sammlungen - übersee jungferninseln
1866-1935, kl. Sammlung mit 68 Werten, inkl. einiger höherer Werte Geo V bis 5 Sh., dazu Turks & Caicos aus dem gleichen Zeitraum, 75 Werte, ungebraucht oder gestempelt.
Lot #3996 - sammlungen - übersee jungferninseln
1899-1962, Sammlung ungebraucht/postfrisch, mit guten hohen Werten (Mi.Nr. 25, 34, 51 u.a.) und beliebten Sätzen (Mi.Nr. 72-83, 98-109), meist Pracht, SG 606,- GBP
Lot #3997 - sammlungen - übersee kaiman-inseln
1901-35, kleine Sammlung von 69 Marken bis Mi.Nr. 95, ungebraucht oder gestempelt, sauberer Grundstock
Lot #3998 - sammlungen - übersee kaiman-inseln
1907-50, kl. Sammlung beginnend mit Mi.Nr. 17, 21-28, Ausgabe 1912 bis 3 Sh., Mi.Nr. 51-55, 56-69, 70-80, 86-97, alles sauber ungebraucht, tls. Gummi getönt, SG 967,- GBP
Lot #3999 - sammlungen - übersee kap der guten hoffnung
1853-68, Sammlung auf zwei "Maury"-Vordruckseiten, dabei 22 Dreiecke, meist voll- bis teils breitrandig, u.a. geblautes Papier, breitrandiges Paar 4 d., je dreimal 6 d. und 1 Shilling (dabei einmal 1 Sh. De la Rue) sowie beide Holzschnitte (1 d. voll- bis breitrandig, senkr. Bug; 4 d. tls. etwas berührt, dünn - beide bildseitig sehr attraktiv). Sehr schönes Objekt mit sehr hohem Katalogwert, unter 10 % Michel gerufen!
Lot #4000 - sammlungen - übersee kap der guten hoffnung
1853-1902, reichh. Sammlung ungebraucht/gestempelt, mit 14 schönen Dreiecken (und zwei Facsimilés der Holzschnitte), nachfolgend auch div. bess. ungebr. Werte (u.a. Mi.Nr. 61) und Transvaal/Vryburg Mi.Nr. 1 I - 2 I gestempelt. Dazu Albumseite mit zehn Werten Griqualand-West