Posten Deutschland - DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN: D 163 y postfrisch, tadelloser Sechserblock ausder li.u. Bogenecke, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.100,- Euro
- (-) Remove sammellose filter sammellose
Lot #2794 - sammellose en gros
Posten Deutschland - DR DIENST: D 163 y (6) postfrisch, tadellose Werte unsigniert, Mi. 2.100,- Euro
Lot #2795 - sammellose en gros
Posten Deutschland - DDR: Mi.Nr. 2798 I KB postfrisch, Plattenfehler-Kleinbogen per 25, Mi. 1.800,- Euro
Lot #2796 - sammellose en gros
Posten Deutschland - MEMEL: Mi.Nr. 191 DD II (6) postfrisch, Prachtwerte, dabei zwei Paare, Mi. 780,- Euro
Lot #2797 - sammellose en gros
Posten Deutschland - SAARLAND: Mi.Nr. 228 II K postfrisch, zwei Eckrand-Zehnerbogenteile, davon einer mit Druckdatum, alle Werte gepr. Ney BPP, Mi. 600,- Euro + Druckdatum
Lot #2798 - sammellose en gros
Posten Deutschland - BÖHMEN und MÄHREN GANZSACHEN: P 6,Bild 02, 25mal ohne Gummi in aktenfrischerQualität, Mi. 625,- Euro
Lot #2799 - sammellose nachlässe undsonstige posten
Kpl. Nachlaß in einer Regalwand. Zunächst einmal ist das Albenmaterial von 63 "Safe"-Ringbindern sehr beeindruckend. Hier wurden meist auf Falzlos-Vordruckseiten die deutschen Sammelgebiete ab dem Dt. Reich bearbeitet. Der Hauptwert entfällt auf die Bund-Nominale bis 2011, DDR überw. postfrisch fast kpl. und bei Berlin ab 1950er-Jahre mit Besseren. Das Ausland ist vor allem durch CSSR 1964-2003 postfrisch plus eine FDC-Slg. in 15 weiteren...
Lot #2800 - sammellose nachlässe undsonstige posten
"Alle Welt": Nachlaß, unberührt mit u.a. zwei Vordruckbänden Deutschland ab Dt. Reich. Hier zwei gute Feldpostmarken gesichtet, desw. Bund Frühwerte, recht gut bestückte gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. Belgien und Niederlande je ab Klassik bis 1980, eine alte Schwarte sowie gut durchgemischte Bestände in mehreren Steckbüchern
Lot #2801 - sammellose nachlässe undsonstige posten
Altes "Schaubek"-Album gespickt mit vielen tausend Marken von Deutschland, Europa und Übersee in allen Qualitäten, dazwischen immer wieder interessante Werte; erwähnenswert u.a. ein großer Teil portugiesische Kolonien und USA mit immerhin Mi.Nr. 2 mit Federkreuzentwertung und einer ansehnlichen "5 Dollar Kolumbus"; insgesamt ein spannendes "Stöberobjekt"!
Lot #2802 - sammellose nachlässe undsonstige posten
1850-1954 (ca.), dickes Steckbuch mit einer sehr eigenwilligen Zusammenstellung, angefangen z.B. bei den Erstausgaben der Benelux-Staaten, dann Altdeutschland, dazwischen Belege usw., viel besseres Material.
Lot #2803 - sammellose nachlässe undsonstige posten
"Alle Welt": sehr unübersichtlicher und dadurch sehr reizvoller Bestand vorw. Europa und insbesondere Übersee mit viel Commonwealth ab Klassik auf Steckkarten, lose in Tüten usw.; dabei sicher viele bessere Marken. Auch zwei alte Schwarten enthalten, FUNDGRUBE
Lot #2804 - sammellose nachlässe undsonstige posten
Kpl. Nachlaß in etl. "Leuchtturm"-Vordruckalben mit Bund zweigleisig gesammelt (postfrisch ab 1956 und gestempelt ab ca. 1960 prakt. kpl. bis 2001), die Jahre 2001-08 in Alben der Post, ebenfalls in beiden Erhaltungen. Berlin gestaltet sich ähnlich. Dazu ETB 1974-2008 kpl. in vielen guten Alben sowie - besonders hübsch - eine postfrisch-Israel-Slg. ab 1955-2010 (ca.) fast kpl. und etwas auch davor. Dazu sonstiges Beiwerk.
Lot #2805 - sammellose nachlässe undsonstige posten
Die Ganze Welt, "Foreign Countries" 1940-49 in einem dicken "Scott"-Album, mit vielen hundert Marken von A (Afghanistan) bis Y (Yemen), ungebraucht/gestempelt, wohl ohne teure Spitzen, aber eine große Materialfülle mit vielen beliebten und exotischen Ausgaben. Fundgrube!
Lot #2806 - sammellose nachlässe undsonstige posten
"Album Illustré pour TIMBRES POSTE et TELEGRAPHIE von J.-B. Moens, 12. Auflage (ca. 1876). Der Einband lose und Deckel gebrochen, die Vordrucke gut erhalten (mit vielen statistischen Angaben über Währung, Gewichte, Land, Leute). Viele Marken (teils teure Werte!) sind enthalten, aber sämtlich fest eingeklebt mit Gummi Arabicum, Knochenleim o.ä. Ein "Philatelie-historisches" Objekt aus alter Zeit, das Sie ansehen sollten!
Lot #2807 - sammellose nachlässe undsonstige posten
"Alle Welt": zwei Kartons mit div. gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Teil- und Grundstock-Slgn. u.a. von USA, Brasilien, Spanien und span. Kolonien, Bulgarien, Frankreich 1876-1944, Niue, San Marino usw., desw. ein Steckbuch mit Dt. Reich-Zusammendrucken (überw. einfache Sorten "Hindenburg" und "WHW")
Lot #2808 - sammellose nachlässe undsonstige posten
Dickes Steckbuch mit einem undurchsichtigen gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Bestand vorw. älterer Marken aus Europa, oft teure ungeprüfte Aufdruckwerte, gute Abteilung Kroatien, Vor-/Mitläufer Böhmen und Mähren, alte Vignetten uvm., Fundgrube!
Lot #2809 - sammellose nachlässe undsonstige posten
Tadellos postfrisch-Bestände der Länder Aaland-Inseln, Andorra französisch und spanisch, Belgien, Dänemark mit Färöer und Grönland, Griechenland, Niederlande, Norwegen und Ungarn in 13 Steckbüchern, als Zugabe wenige Sätze Übersee, sehr hoher Katalogwert
Lot #2810 - sammellose nachlässe undsonstige posten
EUROPA und ÜBERSEE: Partie ursprünglich als Einzellose vorgesehener Stücke, klassiche Periode bis ca. 1935, viel Frankreich und Niederlande mit Kolonialgebieten
Lot #2811 - sammellose nachlässe undsonstige posten
Sammler-Nachlaß in zwei Kartons als hübsche Mischung aus alt bis neu. Dabei zehn Steckkarten-Boxen mit deutschem und europäischem Material inkl. Schweiz-Nominale, desw. Mappen, Tüten usw. mit postfrisch-Bogen u. Bogenteilen Kontrollrat/SBZ, desw. gesichtet DDR Märchen-Kleinbogen in sieben verschied. Phasendrucken, postfrisch-Neuheiten Skandinavien uvm.
Lot #2812 - sammellose nachlässe undsonstige posten
"Alle Welt": zwei Kartons voll mit div. Slgn. und Doubletten. Dabei sticht besonders eine im alten Bereich gut bestückte Jugoslawien-Slg. inkl. Nebengebiete hervor, desw. eine alte "Schaubek"-Schwarte für Ganzsachen-Ausschnitte, kl. Polen-Slg., ein Band Olympiade 1984 postfrisch etc.
Lot #2813 - sammellose nachlässe undsonstige posten
Interessanter Doublettenbestand aus Nachlaß meist in Steckalben mit Marken "weltweit" von Klassik bis Nachkrieg, erwähnenswert u.a. Schweiz mit "PAX" bis 10 Fr., Bund mit guten Erstausgaben; tolle Fundgrube!
Lot #2814 - sammellose nachlässe undsonstige posten
DIE GANZE WELT in einem alten "Universal Briefmarken Album" von ca. 1890 (Verlag Husfeld & Gröber). Der Markeninhalt sehr gemischt, Vieles "gerupft", Vieles fest eingeklebt oder mit Papierfalzen einzementiert. Teils auch bess. oder gute Werte enthalten, der Vordruck meist gut erhalten und insgesamt ein schönes Beispiel dafür, wie in historischer Zeit gesammelt wurde.
Lot #2815 - sammellose nachlässe undsonstige posten
"Alle Welt": schön gründlich durcheinandergemischter Posten mit u.a. viel Commonwealth in div. Steckbüchern, desw. mehrere Lagerbücher Indien, alte USA-Briefe, Kanada sowie einige tausend lose, papierfreie GB-Marken
Lot #2816 - sammellose nachlässe undsonstige posten
"Alle Welt": Steckbuch mit vorw. älteres Deutschland und Europa mit immer wieder guten Marken dazwischen wie z.B. Belgien ab Mi.Nr. 1-2, Dt. Reich mit Belegen (u.a. "Nürburgring", Mi.Nr. 672 usw.), Alt-Italien, Insel Rodi etc.; ursprünglich vom Einlieferer für seinen Sohn gesammelt, der sich hierfür aber nur wenig interessiert. So landet diese interessante Partie bei uns unter dem Hammer!
Lot #2817 - sammellose nachlässe undsonstige posten
Kl. Nachlaß mit drei neuwertigen "Sieger"-Vordruckalben DDR mit u.a. guten 1950er-Jahre-Werten postfrisch wie z.B. Block 7 oder Mi.Nr. 286-88 (tls. noch in Abo-Tüten), USA-Grundstock gestempelt/ungebraucht ab Klassik bis 1990er-Jahre sowie moderne Bund der Eurozeit mit Ersttagsstpl.