1850, Wappenausgabe 1 Gutegroschen auf blaugrau, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem seltenem blauen EKr. "HILDESHEIM 14 2", Kabinett
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- airmail/zeppelin (78) Apply airmail/zeppelin filter
- British Commonwealth (136) Apply British Commonwealth filter
- coins (1) Apply coins filter
- collections/lots worldwide (47) Apply collections/lots worldwide filter
- europe (797) Apply europe filter
- German Empire (766) Apply German Empire filter
- german states (1012) Apply german states filter
- germany (88) Apply germany filter
- germany after 1945 (317) Apply germany after 1945 filter
- heimatsammlungen (4) Apply heimatsammlungen filter
- literatur/zubehör (50) Apply literatur/zubehör filter
- motives (16) Apply motives filter
- occ. 1st world war (25) Apply occ. 1st world war filter
- occ. 2nd world war (186) Apply occ. 2nd world war filter
- Overseas (301) Apply Overseas filter
- pick up lots (18) Apply pick up lots filter
- picture cards (1) Apply picture cards filter
- plesbesictes (301) Apply plesbesictes filter
- ship mail (89) Apply ship mail filter
Lot #52 - german states hannover
1850, Wappenausgabe 1 Gutegroschen auf blaugrau, allseits breitrandiges Unterrandpaar mit klarem Ra2 "BEVENSEN 30. JUNI", Kabinett, Fotobefund Berger BPP
Lot #53 - german states hannover
1 Gutegroschen auf blaugrau im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig mit schmalem oberen Bogenrand, zweimal aufgesesetzter schwarzer DKr. "CELLE .../6", ganz schwache waagerechte Bugspur, sehr schönes Stück, Fotoattest Berger BPP
Lot #54 - german states hannover
1850, 1 Ggr. auf graublau, allseits breitrandig, links mit schmalem Bogenrand mit klar und voll aufgesetztem blauem L1 "ELBINGERODE" mit übergehendem handschriftlichem Datum "12/6" (1851) auf kpl. Faltbrief nach St. Andreasberg; ein äußerst schöner Brief in aktenfrischer Erhaltung
Lot #55 - german states hannover
1 Gutegroschen auf graublau, voll- bis meist sehr breitrandiges Unterrandstück mit sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem klaren roten Ra2 "ESENS 11 FEBR." auf komplettem Faltbrief nach Wittmund; ein äußerst attraktiver und seltener Brief in sehr guter und ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Berger BPP
Lot #56 - german states hannover
1 Gutegroschen auf graugrün, allseits breitrandig und farbfrisch mit zentrisch und gerade aufgesetztem roten EKr. "BREMEN 5/9"; die Marke am Oberrand kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Eine der großen Stempel-Seltenheiten Altdeutschlands - es sind nur 3 oder 4 Abschläge des roten Bremen-Stempels bekannt; Fotoattest Berger BPP
Lot #57 - german states hannover
1853, 3 Pfennig mattlilarosa im waagerechten 3er-Streifen, rechts oben minimal berührt, sonst voll- bis meist breitrandig mit zweimal sauber aufgesetztem DKr. "HOHENEGGELSEN 11/3" auf Briefstück, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Berger BPP
Lot #58 - german states hannover
1856/57, Ausgabe mit Netzunterdruck 1/30 Taler rosa genetzt, breit- bis überrandiges rechtes Randstück mit Reihenzähler "9" mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen EKr. "GOSLAR 15/12" (1858) auf vollständigem Faltbrief nach Barsinghausen; Ausnahmestück, Fotobefund Berger BPP
Lot #59 - german states hannover
1/15 Taler blau genetzt, allseits sehr breitrandiges linkes Randstück ohne Reihenzähler mit DKr. "SYKE 4/2" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Freudenberg bei Bassum; sehr schönes Stück, Fotoattest Berger BPP
Lot #60 - german states hannover
1859, Georg V. 2 Groschen dunkelblau mit Plattenfehler "Geschwungene 2", voll- bis sehr breitrandige linke untere Bogenecke mit Reihenzähler "12", sauber gestempelt "PEINE"; rechts unten kleiner Randspalt außerhalb des Markenbildes verklebt, schönes Stück, Fotoattest Berger BPP
Lot #61 - german states hannover
1863, 3 Pfennig olivgrün, allseits breit- bis überrandig mit kleinem Teil der rechten Nachbarmarke mit klarem DKr. "HILDESHEIM 27/12" auf Briefstück, Luxus, Fotoattest Berger BPP
Lot #62 - german states hannover
1864, durchstochene Ausgabe ½ Groschen schwarz mit rosa Gummierung im waagerechten Paar, farbfrisch und tadellos durchstochen mit zart auf- und nebengesetztem DKr. "HASELUENNE 2/2" (1866) auf Briefhülle nach Ibbenbüren; ein außerordentlich schönes Stück in erstklassiger Erhaltung, Fotoattest Berger BPPrnProvenienz: 53. Corinphila-Auktion (1969)
Lot #63 - german states hannover
1850/64, Sammlung auf 18 Albumseiten, dabei Mi.-Nr. 1 im Oberrandpaar auf Briefvorderseite, zahlreiche Randstücke und auch Bogenecken sowie Nr. 20 im waagerechten Paar (Fotoattest Berger BPP), bessere Stempel etc.; ein sehr schönes und interessantes Objekt mit vielen Kabinett- und Luxusstücken
Lot #64 - german states lübeck
1859, Wappenausgabe mit Wasserzeichen 1 Schilling schwärzlichorange im waagerechten Paar, sehr schöne tiefe frische Farbe, die linke Marke links mit der Hand gerissen, jedoch allseits voll- bis breitrandig, die rechte Marke oben in der Randlinie etwas berührt und rechts oben ganz leicht eckrund, mit zweimal sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. "LÜBECK 1/8" (1861) nach Hamburg mit vorderseitigem...
Lot #65 - german states lübeck
2 Schilling rötlichbraun, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem DKr. "LÜBECK 27/1" (1859) auf Briefhülle nach Hamburg; die Entwertung durch Ortsstempel war vom 1.1. bis 3.3.1859 vorgeschrieben; ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Mehlmann BPP
Lot #66 - german states lübeck
2½ Schilling mittelmagenta, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Briefstück (rechte untere Ecke vom Briefstück gelöst und hier signiert Senf), Luxus, Fotoattest Mehlmann BPP
Lot #67 - german states lübeck
1863, Prägedruckausgabe 1 Schilling rötlichorange, vier Einzelwerte als Streifen geklebt mit jeweils sauber aufgesetztem Kreisstempel "L" auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem DKr. "LUEBECK 11/4" (1864) nach Magdeburg, 3 Marken mit leichten Eckknittern, sonst gute und frische Erhaltung; eine attraktive und sehr seltene Frankatur, signiert Kruschel und W. Engel mit Attest (1972)rnProvenienz: 'Romanow' (1976)
Lot #68 - german states lübeck
1863/65, 4 Schilling braun und Ergänzungswert ½ Schilling violett mit sauberem DKr. "LÜBECK BAHNHOF III Z 4/9" auf Briefhülle nach Björneborg in Finnland mit rückseitigem Bahnpost-L3 "LÜBECK / LAUENBURG"; ein attraktiver Brief in sehr schöner Erhaltung, signiert Drahn
Lot #69 - german states lübeck
1859/64, Sammlung auf 6 Albumseiten, dabei Einzelfrankatur Mi.-Nr. 1 (Fotoattest Mehlmann BPP) sowie der gestempelte Fehldruck ex Burrus und Lars Amundsen (rückseitig Behandlungsspuren; Fotoattest Mehlmann BPP); schönes Objekt
Lot #70 - german states mecklenburg-schwerin
1856/67, die unangetastete Sammlung auf 6 Albumseiten, dabei 6 frankierte Briefe und Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur, Mi.-Nr. 4 mit Befund Berger BPP (leicht nachgestochen); sehr schönes Objekt
Lot #71 - german states mecklenburg-strelitz
1864, 1 Silbergroschen dunkelrosarot mit Halbrundstempel "NEUBRANDENBURG 5-3*65" auf vollständigem Faltbrief nach Torgelow, Pracht, signiert Pfenninger und Brettl
Lot #72 - german states mecklenburg-strelitz
1864, 1 Silbergroschen rosarot mit leicht auf- und nebengesetztem Ra2 "MIROW 18-6 65" auf komplettem Faltbrief nach Strelitz; Marke oben ganz geringes Fleckchen, signiert W. Engel, dazu unfrische 2 Silbergroschen mit EKr. von Friedland auf Briefstück, signiert Kurt Maier
Lot #73 - german states oldenburg
1855, 1/3 Silbergroschen auf grün, allseits breitrandig und sehr schön farbfrisch mit leicht aufgesetztem blauem Ra2 von Löningen, Kabinett, sign. Thier und Fotoattest Stegmüller BPP
Lot #74 - german states oldenburg
Abstempelungen auf 1. Ausgabe: Albumseite mit 6 Einzelwerten und einem Briefstück mit 2 Stück Mi.-Nr. 4, dabei der seltene rote L1 von Elsfleth, Taxstempel von Abbehausen und 'Delmenhorster Häuschen', 2 Fotobefunde Stegmüller BPP
Lot #75 - german states oldenburg
1859, Staatswappen auf farbigem Papier 1/3 Groschen auf grün, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch mit sauberem blauem DKr. "OLDENBURG 10 5" auf weißem Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt); ein besonders schönes und tadelloses Stück dieser seltenen Marke, handschriftlich signiert A. und E. Diena sowie Fotoattest Stegmüller BPP