1800/1980 (ca.), Karton mit Dubletten, Teilsammlungen, etc
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove collections/lots worldwide filter collections/lots worldwide
Lot #2706 - collections/lots worldwide all world
1840/1920 (ca.), gehaltvolle ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Großbrittanien Nr. 1 im Schaubek-Vordruckalbum (Viktoria-Ausgabe) mit vielen alten Marken, Schwerpunkt Europa und Deutschland mit besseren und kpl. Ausgaben, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
Lot #2707 - collections/lots worldwide all world
1840/1900 (ca.), altes Schaubek-Lücke-Album mit einigen hundert gestempelten und ungebrauchten klassischen Marken, der Hauptwert liegt bei Europa und den Altdeutschen Staaten, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht
Lot #2708 - collections/lots worldwide all world
1843/1943, Aden bis Zypern, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Werten, dabei britische und französische Kolonien, ein guter Teil Asien, dabei China Mi.-Nr. 5-6, 23 und 29 gestempelt sowie Mi.-Nr. 31 ungebraucht, alles in drei Schaubek-Alben, meist gute Erhaltung
Lot #2709 - collections/lots worldwide all world
1850/2001 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten, dabei gute Ausgaben, viel Material in 5 großen Kartons
Lot #2710 - collections/lots worldwide all world
1850/1980 (ca.), interessante Partie, dabei Sammlung Jugoslawien bis 1941, Pax-Satz, einige bessere Frankreich und Dt. Reich, Österrreich mit frankierter Recepisse etc.
Lot #2711 - collections/lots worldwide all world
1850/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Teilsammlungen und Doubletten in 4 Kartons
Lot #2712 - collections/lots worldwide all world
1850/1994 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei Sammlung 'Jahr des Kindes' (ohne China-Block), UNO und viel Schweiz mit postfrischer Nominalware; 3 Kartons
Lot #2713 - collections/lots worldwide all world
1850/1920 (ca.), alte Sammlung im Schaubek-Album, unterschiedlich besetzt, dabei China Nr 2 und 3
Lot #2714 - collections/lots worldwide all world
1850/2005 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei viel Deutschland mit Teilsammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons
Lot #2715 - collections/lots worldwide all world
1850/1950 (ca.), Partie in 7 alten Alben, dazu Doubletten in Tüten und einige bessere Werte wie Memel Mi.-Nr. 79, Dt. Reich Nr. 11 etc.; interessante Partie
Lot #2716 - collections/lots worldwide all world
1850/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Doubletten, Neuheiten, Briefen und Karten, in 3 großen Kartons
Lot #2717 - collections/lots worldwide all world
1852/1995 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen Frankreich, Niederlande und Schweiz, Motive mit Flugzeugen, Weltraum etc., sowie Doubletten; in 3 großen Kartons
Lot #2718 - collections/lots worldwide all world
1855/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, dabei USA Mi.-Nr. 73-83 ungebraucht ohne Gummi und Mi.-Nr. 84, 85 und 88 mit Teilgummi
Lot #2719 - collections/lots worldwide all world
1858/2005 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, viel Deutschland
Lot #2720 - collections/lots worldwide all world
1860/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter, reichhaltiger Posten mit viel Übersee in 3 großen Kartons
Lot #2721 - collections/lots worldwide all world
1860/1995 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Briefen, Karten und Ganzsachen in 3 großen Kartons
Lot #2722 - collections/lots worldwide all world
1860/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten in 2 großen Kartons
Lot #2723 - collections/lots worldwide all world
1867/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Tütenposten mit tausenden von Marken, dabei gute Dt. Reich und Bund, Markenheftchen, Dt. Reich Hitler angefangene und kpl. Markenrollen etc., Fundgrube im großen Karton
Lot #2724 - collections/lots worldwide all world
1870/2000 (ca.), vielseitiger Doublettenbestand in Büchern und Teilsammlungen, meist Europa in 4 Kartons
Lot #2725 - collections/lots worldwide all world
1872/1982 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen, Doubletten und Briefen, dabei viel Deutschland; in 3 großen und einem kleinen Kartons
Lot #2726 - collections/lots worldwide all world
1900/1990, ein Album mit Blockausgaben Deutschland mit u.a. Deutsches Reich Block 1, 2 und 3 (jeweils signiert), Frz. Zone mit Rot Kreuz-Blocks und Frankreich mit Block 1 und 3 gestempelt, dazu 2 Ordner mit Doubletten aus aller Welt inkl. Asien mit China
Lot #2727 - collections/lots worldwide all world
1900/90 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei interessante Sammlung Dt. Reich, Marken in Tüten etc.
Lot #2728 - collections/lots worldwide all world
1900/87 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, überwiegend Deutschland, dabei Teilsammlung Bund; 2 große Kartons
Lot #2729 - collections/lots worldwide all world
1900/80 (ca.), 16 Alben und Steckbinder mit u.a. Motiven, CEPT, Frankreich, USA