2½ Gr. lilabraun, farbfrisch in kräftiger Nuance, sehr gut geprägt und gezähnt mit klar aufgesetztem Preußen-DKr. "M. GLADBACH 20 9 74" auf Briefhülle nach Liverpool, Kabinett, Fotoattest Brugger BPP
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- airmail/zeppelin (78) Apply airmail/zeppelin filter
- British Commonwealth (136) Apply British Commonwealth filter
- coins (1) Apply coins filter
- collections/lots worldwide (47) Apply collections/lots worldwide filter
- europe (797) Apply europe filter
- German Empire (766) Apply German Empire filter
- german states (1012) Apply german states filter
- germany (88) Apply germany filter
- germany after 1945 (317) Apply germany after 1945 filter
- heimatsammlungen (4) Apply heimatsammlungen filter
- literatur/zubehör (50) Apply literatur/zubehör filter
- motives (16) Apply motives filter
- occ. 1st world war (25) Apply occ. 1st world war filter
- occ. 2nd world war (186) Apply occ. 2nd world war filter
- Overseas (301) Apply Overseas filter
- pick up lots (18) Apply pick up lots filter
- picture cards (1) Apply picture cards filter
- plesbesictes (301) Apply plesbesictes filter
- ship mail (89) Apply ship mail filter
Lot #202 - German Empire German Empire
Großer Schild 2 Kr. orange, äußerst farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem aptiertem F-Stempel "FREIBURG i. BADEN 27/11 74" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Brugger BPP
Lot #203 - German Empire German Empire
1872/74, gestempelte Sammlung auf über 20 Albenseiten mit vielen kleinen Einheiten, Briefstücken und einigen Briefen, dabei viele Stücke in ausnehmend schöner Erhaltung, oft mit ideal abgeschlagenen zentrischen Stempeln; enthalten sind u.a. Mi.-Nr. 10 mit Ersttagsstempel von Darmstadt (repariert, Fotoattest Brugger BPP "nur in wenigen Exemplaren bekannt"), Nr. 4 mit bayerischen Feldpost-Stempel, Nr. 28 (Fotoattest Brugger BPP), farbige und...
Lot #204 - German Empire German Empire
NACHVERWENDETE STEMPEL: Sammlung auf 5 Albumseiten, meist ausgesucht schöne Abschläge auf zum Teil besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 7 im 3er-Streifen, Nr. 8 im Paar, Nr. 11, Nr. 16 im Paar, Nr. 27, Nr. 30 etc.
Lot #1001 - europe Liechtenstein
1912, 5 H. auf gestrichenem Papier mit Stempel "VADUZ 25.IX.13" als nachträgliche rückseitige Zufrankatur auf Ganzsachenkarte Österreich 5 H., ursprünglich ohne die Zufrankatur adressiert nach Sax in der Schweiz, wegen ungenügender Frankatur an den Absender zurückgegeben, Taxvermerke gestriche, vorderseitig einige Falzreste
Lot #1002 - europe Liechtenstein
1912/15, normales Papier 5-25 H. mit Stempel "VADUZ 4.IV 17" auf R-Karte nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel; die beiden kleinen Werte durch Randklebung in der Zähnung minimal bestoßen, einige Zähnchen gering fleckig
Lot #1003 - europe Liechtenstein
1928, 70 Jahre Regentschaft 10 Rp. - 5 Fr., kpl., postfrisch, Pracht, Fotoattest Marxer BPP
Lot #1004 - europe Liechtenstein
1933, Landschaften 25 Rp. - 1,20 Fr. kpl., postfrisch, Pracht, Fotoattest Marxer BPP
Lot #1005 - europe Liechtenstein
1933/1935, Freimarken 2-5 Fr. kpl., postfrisch, Pracht, Fotoattest Marxer BPP
Lot #1006 - europe Liechtenstein
1934, Vaduz-Block, sauber entfalzt, Marke postfrisch, Pracht
Lot #1007 - europe Liechtenstein
50 Rp., Type II (Nachauflage), kpl. postfrischer Kleinbogen zu 20 Marken, größte Seltenheit, Fotoattest Rupp
Lot #1008 - europe Liechtenstein
2008, 400 Jahre Fürstenhaus, ungezähnter Block zusammen mit 12 Phasendrucken und normalem gezähnten Block in einem Sonderbuch der Liechtensteinischen Post
Lot #1009 - europe Liechtenstein
2012, LIBA-Ausstellungsblock, 28 Stück im unzerteiltem Druckbogen, postfrisch, selten (Bl.23)
Lot #1010 - europe Liechtenstein
35 Rp., gezähnt 11½, ungebraucht, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Hunziker (Mi. 10.000,-)
Lot #1011 - europe Austria
1622, Ferdinand II., Kaiser des Heiligen Römischen Reiches, König von Böhmen, Ungarn und Kroatien (1578-1637), eigenhändige Unterschrift auf dreiseitigem Brief, Siegel entfernt
Lot #1012 - europe Austria
1666, Leopold I., Kaiser des Heiligen Römischen Reiches, eigenhändige Unterschrift auf kpl. dreiseitigem Brief an die Herzogin Isabella Clara von Mantua, Erzherzogin von Österreich
Lot #1013 - europe Austria
1850/54, Handpapier 9 Kr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem "TRIEST 13 6" (1855) als Teilfranko auf Briefhülle über den Kirchenstaat mit rückseitigem "Transito per lo Stato Pontificio" nach Neapel im Königreich Sizilien mit vorderseitig rotem "AGDP" (Amministrazione Generale delle Poste). Der Brief war bis zur römisch-neapolitanischen Grenze bezahlt, das italienische Inlandsporto mit "45" Grana belastet;...
Lot #1014 - europe Austria
Maschinenpapier 6 Kr. braun, allseits breitrandig mit seltenem L2 "KALWARIA 22. AUG." (Galizien, Polen) auf kleinem Zierbrief mit farblos geprägter Borde nach Kaschau in Ungarn mit rückseitigem Durchgangsstempel von Krakau, ganz leichte Patina
Lot #1015 - europe Austria
1863/64, 3 Kr. grün im waagerechten Paar und 15 Kr. braun mit zweimal sauber aufgesetztem Ovalstempel "TRIEST V.E. 24/6" (1865) auf Briefhülle über Genua und Messina nach Giarre in Sizilien; schöner Brief
Lot #1016 - europe Austria
1925, Flupost 5 S. auf Luftpost-R-Karte mit nebengesetztem Sonderstempel "1 JAHR DEUTSCHER POSTFLUG EUROPA-SÜDAMERIKA" nach Argentinien mit Transit- und Ankunftsstempeln
Lot #1017 - europe Austria
1933, WIPA-Block, postfrisch mit den üblichen kleinen Klebespuren (einmal bildseitig sichtbar), Pracht (Mi. 3800,-)
Lot #1018 - europe Austria
1933, WIPA-Block, sauber ungebraucht, einwandfrei
Lot #1019 - europe Austria
1934, WIPA-Block kpl. mit Originalumschlag, ungebraucht mit Falzen im Rand, Marken postfrisch, 1 Wert mit Gummibug (Mi. 3.100,-)
Lot #1020 - europe Austria
Blockmarke 50 Gr., 2seitig mit Blockrändern, postfrisch mit Falzresten im Rand (Mi. 800,-)
Lot #1021 - europe Austria
1945, Grazer Aufdruckausgabe 1-80 Pfg. und 1-5 M. kpl. mit Aufdrucktype II, jeweils mit Unterrand, postfrisch (1 Pfg. mit gummifreie Stellen), sign. und Befund G.Zenker VÖB