DEUTSCHLAND: 1880/1900 (ca.), Archiv für Post und Telehrpahie, verschiedene gebundene Jahrgänge, insgesamt 23 Bände, teils stockig und mit bestoßenem Einband
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove literatur/zubehör filter literatur/zubehör
Lot #1900 - literatur/zubehör literature
Germania-Berichte 1897-1912 kpl. in 8 Bänden (Band II und III Originaleinband) und 1913-35 teils lückenhaft in 6 Bänden, dazu Mitteilungen der Firma Paul Kohl, Nr. 1 (1908)-19 (1911) leinengebunden, Chemnitz 1911
Lot #1901 - literatur/zubehör literature
Illustriertes Briefmarken-Journal, 9 Bände 1903-07, 1909 und 1912-14, alle leinengebunden, Leipzig ex 1903-14
Lot #1902 - literatur/zubehör literature
Philatelistische Mitteilungen, Karl Hennig Weimar, Jahrgang 1925, original leinengebunden, dazu "Der Philatelist 1906, 1907 und 1910, original leinengebunden, Dresden ex 1906-10
Lot #1903 - literatur/zubehör literature
GROSSBRITANNIEN: Stanley, Gibbons, and Co.'s Monthly Journal, Jahrgänge 1890-1913 fast kpl., lediglich 1908/10 fehlend, jeweils in Halbleder gebunden mit Rückenprägung, am Rücken leicht berieben, sonst gut erhalten, seltener "Run" des populären Magazins ab der Nr. 1, vor allem die frühen Jahrgänge sind äußerst selten, interessantes und hochwertiges Los
Lot #1904 - literatur/zubehör literature
AUKTIONSKATALOGE: Morgenbesser 1. und 2. Auktion 1949, privat gebunden, Bindung teils lose
Lot #1905 - literatur/zubehör literature
Ritters Geographisches-Statistisches Lexikon, 8. Auflage, leinengebunden Band 1-4 kpl. Originalausgabe, leinengebunden, Leipzig 1895, gute Erhaltung
Lot #1906 - literatur/zubehör literature
1803, Kurbadisches Regierungsblatt, 566 S., gebunden, leichte Altersspuren, dazu Großherzoglich Badisches Regierungsblatt 1811 und 1819, letzteres in Papierbindung und fehlerhaft
Lot #1907 - literatur/zubehör literature
Großes badisches Regierungsblatt 1850-1868 (ohne 1863), originale Amtsblätter, jahrgangsweise neu gebunden, teils etwas altersbraun bzw. stockfleckig, aber insgesamt zeittypisch erhalten, selten
Lot #1908 - literatur/zubehör literature
Preußen: 1781/1805, Courier de Bas-Rhin, ca. 60 Zeitungen (französisch), teils im Sammelband mit interessanten zeitgenössischen Berichten
Lot #1909 - literatur/zubehör literature
1829, Post-Handbuch für Berlin auf das Jahr 1829, leinengebunden, Berlin 1829
Lot #1910 - literatur/zubehör literature
1840, Post-Handbuch für Berlin mit handschriftlicher Widmung von Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (1823-36 preußischer Generalpostmeister), original leinengebunden, Berlin 1940
Lot #1911 - literatur/zubehör literature
1830 (ca.), "Post-Charte von Cleve, Jülich, Berg" grenzkolorierte Lithokarte (31,5:24 cm), mit Auszügen aus einem Werk über die Geschichte Preußens
Lot #1912 - literatur/zubehör literature
1798, Sammlung der Verordnungen der Reichsstadt Frankfurt von Johann Conradin Bayerbach, Vierter Teil Commerciengesetze (dabei Ordnungen wegen Messen und Messgeleits), original leinengebunden, Frankfurt am Main 1798
Lot #1913 - literatur/zubehör literature
1820, Gesetz- und Statuten-Sammlung der freien Stadt Frankfurt, Dritter Band; dabei auf S. 57 "Regulierung der Verhältnisse des hiesigen Postwesens" (Postvertrag mit Thurn und Taxis und Sitz der General-Post-Direktion), leinengebunden, Frankfurt am Main 1820
Lot #1914 - literatur/zubehör literature
Der deutsch-französische Krieg 1870-71, redigiert von der kriegsgeschichtlichen Abteilung des großen Generalstabes, 5 Bände in Halbleder, Berlin 1874-81, übliche leichte Gebrauchsspuren
Lot #1915 - literatur/zubehör literature
Schmidt C., Handbuch der Deutschen Privat-Postwertzeichen, Band I und II, leinengebunden, Leipzig 1939-1943 (Rücken teils lose) dazu Sternheim C., Katalog der deutschen Privatpost-Marken, leinengebunden, Verlag P. Kossack Berlin 1902 und 2 weitere Kataloge
Lot #1916 - literatur/zubehör literature
PRIVATPOST: Meier zu Eissen, Hans, Die Deutschen Privatpost-Anstalten, Münster 1979/94, Band I-IV kpl., gesuchtes Standardwerk zu den Ausgaben der Deutschen Privatposten bis 1900, Band I und II kleine Einbandmängel, sonst in guter Erhaltung
Lot #1917 - literatur/zubehör literature
Arge Bahnpost, Handbuch des Bahnpostwesens, 2 Ringbinder, Bahnpost-Wagen Archiv Nr. 8-20 kpl., Kerl W., Katalog der Bahnpoststempel in Oberfranken, broschiert, Münzburg 1976, und 2 weitere Broschüren
Lot #1918 - literatur/zubehör literature
Deutsches Kolonialblatt, Amtsblatt für die Schutzgebiete des Deutschen Reiches, herausgegeben in der Kolonial-Abteilung des Auswärtigen Amtes, III. Jahrgang 1892, V.-VIII. (1894-97) und X. und XI. Jahrgang (1899-1900), original leinengebunden (Rücken teils lose)
Lot #1919 - literatur/zubehör literature
"The Work of Jean de Sperati" in 2 Bänden von der BPA 1955, gut erhaltenes Exemplar
Lot #1920 - literatur/zubehör literature
Liechtenstein-Handbuch I-IV, Österreich-Ferchenbauer, Schweiz-Stempelwerk etc.
Lot #1921 - literatur/zubehör literature
ÖSTERREICH: 1843/1978, rund 265 Postbüchel, als Briefträgerdank mit interessantem Inhalt, Portostufen, meist postalischen Illustrationien etc.
Lot #1922 - literatur/zubehör literature
RUSSLAND: Zeitschrift ?????????,Publikation aus den Jahren 1978/2011, dabei viele interressante Artikel, Text komplett auf Russich
Lot #1923 - literatur/zubehör literature
Wilson, Sir Edward, The Royal Philatelic Collection, Luxus-Edition 1952 in rotem Marokkoleder und Schuber (Schuber teils gebrochen und einige Kerben), ausführliche Beschreibung der königlichen Sammlung mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, ein Standardwerk der britischen Philatelie