1914/18, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Libau Mi.-Nr. 4Ab sowie Landesbotenpost 10. Armee Mi.-Nr. 1-2 ungebraucht und Sosnowice Mi.-Nr. 1-4 ungebraucht, außerdem Przeborz sowie Belgische Militätpost im Rheinland mit besseren, gute Erhaltung
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove occ. 1st world war filter occ. 1st world war
- 10th army (2) Apply 10th army filter
- 9th army (1) Apply 9th army filter
- etappengebiet west (1) Apply etappengebiet west filter
- german fieldpost world war i (5) Apply german fieldpost world war i filter
- german post in poland (4) Apply german post in poland filter
- military administration in romania (1) Apply military administration in romania filter
- military administration in romania - postal tax stamps (1) Apply military administration in romania - postal tax stamps filter
- ober ost (2) Apply ober ost filter
- occupation of belgium (4) Apply occupation of belgium filter
- occupations in world war i. and related areas (4) Apply occupations in world war i. and related areas filter
Lot #3110 - occ. 1st world war occupations in world war i. and related areas
Lot #3111 - occ. 1st world war occupations in world war i. and related areas
1914/22, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren dabei Bialystok Mi.-Nr. 1II gestempelt und Allenstein Mi.-Nr. I-VI postfrisch, außerdem Oberschlesien und Eupen und Malmedy
Lot #3112 - occ. 1st world war occupations in world war i. and related areas
1914/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten wie Einheiten, Farben und Oberrändern, dabei ein guter Teil Danzig, meist gute Erhaltung
Lot #3113 - occ. 1st world war occupations in world war i. and related areas
1914/20, sauber ungebrauchte Sammlung mit Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien und Schleswig sowie etwas Bes. I Weltkrieg, gute Erhaltung
Lot #3114 - occ. 1st world war german fieldpost world war i
1914/1918, interessante Sammlung Flieger-Einheiten mit über 130 Feldpostkarten/Briefen und Fotokarten diverser Flieger mit vielen verschiedenen Briefstempeln, dabei auch verschiedene Flugpark-, Ballonabwehr- und Flakbriefstempel sowie einige Fotos
Lot #3115 - occ. 1st world war german fieldpost world war i
1914/1918, Sammlung "Feldpost"-Stempel nach Schriefer mit vielen verschiedenen in 2 Ordnern, dabei auch interessante Briefstempelt (u.a. verschiedenene Typen "...Reichskanzler"), Brief mit Ra2 "FESTUNGSPOST KOWNO...." und weiteren Besonderheiten sowie lose Vignetten
Lot #3116 - occ. 1st world war german fieldpost world war i
1914/1918, Marine-Feldpost inkl. etwas Schiffspost und Militär Mission in der Türkei, kleine Sammlung mit interessanten Stempeln, R-Brief mit MSP-Stempel, Militär-Mission mit verschiedenen Nebenstempeln und im Anhang noch einige weitere Feldpost-Belege mit teils besseren Stempeln
Lot #3117 - occ. 1st world war german fieldpost world war i
1914/1918, einige hundert Briefe und Karten inkl. etwas II. WK, dabei viele verschiedene Stempel, Ansichtskarten, Propaganda- und patriotischen Karten, Besonderheiten usw.
Lot #3118 - occ. 1st world war german fieldpost world war i
1918/1925, kleine Sammlung Grenzschutz Ost, Reichswehr, Soldatenrat und Zensuren mit ca. 35 Briefen und Karten, dabei u.a. Karten mit Briefstempel "Freiw. Schützenkorps Negenborg" und "Freicorps Feldmarschall Hindenburg", Vordruckbrief "Soldatenrat der 10.Armee mit Briefstempel (oben beschnitten) und 8 Karten "Straßenkämpfe in Berlin", dazu 5 Belege amerikanische Feldpost
Lot #3119 - occ. 1st world war occupation of belgium
1916/18, Mi.-Nr. 10-14, 16-20 und 22 je im postfrischen Bogen (HAN etc. nicht berechnet 2.300,-)
Lot #3120 - occ. 1st world war occupation of belgium
1916, 20 C. auf 25 Pfg. mit Za2, 49 Stück je im Unterrand-4er-Block mit Normalmarken, postfrisch, doppelt sign. Hey BPP (Mi.-Nr. 17Za2; Mi. 980,-)
Lot #3121 - occ. 1st world war etappengebiet west
1916, Mi.-Nr. 1-3, 5-6 und 9-10, je 100 Stück in postfrischen Bogen (HAN etc. nicht berechnet 3.900,-)
Lot #3122 - occ. 1st world war ober ost
1916/18, Mi.-Nr. 1-5 und 7-11, je 100 Stück postfrisch in Bogen (HAN etc. nicht berechnet 4.650,-)
Lot #3123 - occ. 1st world war german post in poland
1915, 3-40 Pfg., 50 postfrische Sätze, dabei Einheiten (Mi.-Nr. 1-5; Mi. 2.250,-)
Lot #3124 - occ. 1st world war german post in poland
1916/17, Mi.-Nr. 6-10 und 12-15, je 100 Stück postfrisch in Bogen (HAN etc. nicht berechnet 7.320,-)
Lot #3125 - occ. 1st world war german post in poland
7½ Pfg. rötlichorange mit mattem und rußigem Aufdruck, je 20 Stück postfrisch, meist in Einheiten, alle sign. Hey BPP (Mi.-Nr. 9b, c; Mi. 2.120,-)
Lot #3126 - occ. 1st world war military administration in romania - postal tax stamps
1917, Stempelmarke 10 B. auf mattem Papier, 20 Stück postfrisch in zwei 10er-Blocks (Mi.-Nr. Zw.7y; Mi. 1.000,-)
Lot #3127 - occ. 1st world war 9th army
1918, postfrische und ungebrauchte Partie Fiskalmarken, dabei Einheiten
Lot #4413 - occ. 1st world war occupation of belgium
1914/1918, Aufdruck-Ausgabe 25 C. auf 20 Pfg. und senkrechtes Paar 10 C. auf 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf kpl. Eilboten-Muster ohne Wert-Versandtasche bis 150 g. von "ANTWERPEN 28.10.15" mit violettem Zensur-L4 nach Mainz mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst gute Bedarfserhaltung
Lot #4414 - occ. 1st world war ober ost
1916/1918, Aufdruck-Ausgabe 15 Pfg. braunocker, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Einschreibe-Muster ohne Wert-Umschlag bis 250 g. von "LIBAU 18.9.17" mit rückseitigem Zulassungs-Aufkleber "Die Ausfuhr wird genehmigt....Der Deutsche Stadthauptmann....." nach Lauscha mit Ankunftsstempel, im Rand mit kleinen Beförderungsspuren, sonst gute Bedarfserhaltung
Lot #4415 - occ. 1st world war german post in poland
1915, Aufdruckausgabe 20 Pfg. und 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf kpl. eingeschriebener 'Muster ohne Wert'-Versandtasche bis 250 g. von "LODZ 15.2.17" mit Zensur-Ra2 der Postüberwachungsstelle Posen nach Berlin mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, sonst gute Bedarfserhaltung
Lot #4733 - occ. 1st world war occupation of belgium
1917, "Pfadfinderabteilung Deutsche Kommandatur Brüssel", violetter Absender-L3 auf Feldpost-Kartenbrief mit Pfadfinder-Vignette an den Flieger W. Schuch, dazu Feldpostkarte mit gleichem Briefstempel vom Flieger W. Schuch während seines Besuches beim Pfadfinderfreund Hilfs-Kornett Freiherr von Dobeneck in Brüssel, seltene Post aus dieser besonderen Feldpost-Einheit
Lot #4734 - occ. 1st world war 10th army
1918, Gebührenmarken 30-60 Pfg. schwarz, je sauber gestempelt "BOBRUISK", 30 Pfg. mit schrähem Bug, sonst tadellos, sign. Vossen mit Fotoattest
Lot #4735 - occ. 1st world war 10th army
Bestellgeldmarke 40 K. auf 30 Pfg, sauber ungebraucht, Kabinett, u.a. sign. Dr. Hochstädter BPP
Lot #4736 - occ. 1st world war military administration in romania
1918, 5 B.-40 B., postfrischer Bogensatz (HAN etc. nicht berechnet 800,-)