1868, früher Missionsbrief mit vollst. Inhalt, datiert "Malua 19.Mai 1868" nach London. Geschrieben von Georg Turner. Umfangr. Inhalt mit zeitgeschichtlich bemerkenswerten Passagen zur Missionsarbeit auf Samoa. Ein sehr seltenes Stück, Fotoattest Holcombe.
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien samoa - vorläufer filter deutsche kolonien samoa - vorläufer
Lot #7375 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
2 Mk., senkr. Paar auf Leinen-Bfstk. mit klarem Stempel APIA KDPA 26/7 92. Trotz Reinigung eine seltene Einheit dieser Marke, Befund Bothe. (Katalogpreis: 3.ooo,-)
Lot #7376 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
2 Mk., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel APIA KDPA, sign. Bothe BPP. (Katalogpreis: 3oo,-)
Lot #7377 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
Plattenfehler III mit Dampfschiffs-Agentur-Stempel: 2o Pfg., Plattenfehler III ("weißer Querstrich") im Paar mit Normalmarke sowie weiterem Exemplar (kl. Beanstdg.) auf Bfstk., voll aufges., klarer Stempel APIA DEUTSCHE POST DAMPFSCHIFFS-AGENTUR 18/1o 87. In dieser Kombination des Plattenfehlers mit dem sehr seltenen, ersten Apia-Stempel eine Vorläufer-Seltenheit.
Lot #7378 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
Dampfschiffs-Agentur: 2o Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel APIA DEUTSCHE POST DAMPFSCHIFFS-AGENTUR 6/4 87 auf gef. Brief nach Dtld. Rs. hs. Abgangsvermerk "Ab von Samoa 6/4 87 per Lübeck" (Post-Dampfschiff) sowie blauer Adlerstempel. Nur ganz wenige Briefe mit dieser extrem seltenen Abstempelung bekannt, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #7379 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
Ersttag der Barfrankierungs-Notmaßnahme: 2o Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit vorzüglich klar ausgeprägtem, violettem Aushilfs-Kastenstempel BEZAHLT KDPA APIA 1-2-1889 auf sauberem, weißem Kuvert nach Dtld. (kl. Einriß im Briefpapier sauber ausgebessert). Nach dem Verlust sämtlicher Postutensilien inkl. der Briefmarken durch den Brand im Postamt Apia in der Nacht vom 8. zum 9.Januar 1889 wurde vorliegender Barfreimachungsstempel angefertigt...
Lot #7380 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
3 Pfg.(2) mit waagr. Paar 5 Pfg. blaugrün, 2o Pfg. ultramarin und 25 Pfg. orange, streifenförmig geklebt auf besonders schönem und tadellosem Auslands-Einschreibebrief in die Schweiz, klare Stempel APIA KDPA 28/11 99, sign. Bothe BPP.
Lot #7381 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
Drucksachen-Frankatur nach Österreich: 5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit zentr. Stempel APIA KDPA 28/12 99 auf Drucksachen-Postkarte nach Österreich mit Ak.-Stempel. Selten, sign. Grobe, Lantelme BPP.
Lot #7382 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
1o Pfg., senkr. Paar und Einzelstück mit zweimal 5o Pfg. braunrot (eine 1o Pfg. kl. Aufklebefehler) auf Bfstk., zwei klare Stempel APIA KDPA 15/1o 91, Fotoattest Steuer BPP. (Katalogpreis: 1.18o,-)
Lot #7383 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
1o Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Bfstk. mit vollem Aushilfs-Kastenstempel BEZAHLT KDPA APIA 17-7-1895, sign. Dr.Steuer.
Lot #7384 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
1o Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit zentr. Stempel APIA KDPA 28/12 99 auf Postkarte (Gebrauchsspuren) nach Dtld. Fehl-Frankatur von 1o statt 5 Pfg. (Portoreduktion auf Inlandstarife schon im Mai 1899).
Lot #7385 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
1o Pfg., zwei tadellose Exemplare auf sehr dekorat. Miniaturbrief nach Berlin, sauber aufges. Stempel APIA KDPA 29/12 99. Das einfache Briefporto betrug seit 1.Mai 1899 nur noch 1o Pfg., sign. Bothe BPP.
Lot #7386 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
1o Pfg., senkr. Viererstreifen und zwei Einzelstücke auf schönem Auslandsbrief der 3.Gewichtsstufe nach Frankreich, klar aufges. Stempel APIA KDPA 19/4 oo. Eine außergewöhnliche Frankatur, sign. Dr.Steuer BPP.
Lot #7387 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
2o Pfg., zwei tadellose Exemplare (ehem. senkr. Paar) mit klarem Stempel APIA KDPA. (Katalogpreis: 12o,-)
Lot #7388 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
2o Pfg., tarifmäßige Nachfrankierung auf tadellosem, weißem Brief mit rotem Barfrankierungsvermerk "Bezahlt 2o Pfg." und darüber gesetzter Stempel APIA KDPA 3o/1 95 nach Berlin. Am 27.Februar 1895 waren aus Berlin die neuen Marken eingetroffen, sodaß der Brief noch in Apia selbst nachfrankiert werden konnte. Die Marke entwertet APIA KDPA 27/2 95 (letzter Tag der Barfrankierungsmaßnahme und Ersttag der neuen Marken). Einer der schönsten Briefe...
Lot #7389 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
MarquardtŽsche Völkerschau: 2o Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Eingeborenen-Briefumschlag mit Stempel APIA KDPA 11/8 96. Zahlr. Ureinwohner Samoas wurden Mitte der 189oer-Jahre von einem deutschen Schausteller nach Berlin verbracht, um dort an einer sog. "Völkerschau" teilzunehmen. Post von Angehörigen dieser "Deutsch-Samoaner" konnte voradressiert beim dt. Postamt Apia abgegeben werden und wurden dann im Sammelumschlag nach Berlin...
Lot #7390 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
2o Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit besonders klar ausgeprägtem Aushilfs-Kastenstempel BEZAHLT KDPA APIA 17-7-1895 auf weißem Brief nach Dresden. In dieser Qualität selten.
Lot #7391 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
5o Pfg., zwei leuchtend farbfrische, waagr. Dreierstreifen (mit Falz wieder zu einem Sechserblock zusammengefügt, eine Marke winz. Unebenheit), zwei sauber aufges. Stempel APIA KDPA 28/1 9o. Schon lose Einzelstücke der Erstauflage der 5o Pfg. sind aus Apia kaum zu finden, vorliegender "Secherblock" stellt eine Vorläufer-Seltenheit dar, sign. v.Willmann, Fotoattest Bothe BPP. (Katalogpreis: 3.6oo,-)
Lot #7392 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
5o Pfg., farbfrisches, sauber gestplt. Exemplar (Zhg. min. unreg.), sign. Bothe BPP. (Katalogpreis: 5oo,-)
Lot #7393 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
5o Pfg., besonders farbfrischer, tadelloser Viererblock auf Bfstk., klarer Stempel APIA KDPA 16/9 91. Seltene Einheit, Fotoattest Bothe BPP. (Katalogpreis: 2.ooo,-)
Lot #7394 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
5o Pfg., leuchtend farbfrischer, senkr. Sechserblock (übl. kleine Zahnunebenheiten) auf Bfstk. mit zwei sauber aufges. Stempeln APIA KDPA 15/1o 91. Seltene Einheit, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP. (Katalogpreis: 3.ooo,-)
Lot #7395 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
TONGATABU: Einschreibe-Umschlag Tonga-Inseln, frankiert mit 2 P. violett und 1 Sh. bläulichgrün (Mgl.) mit schwarzem Roststempel und Aufgabestempel NUKUALOFA 11/8 92 nach Stettin. Rs. Abs.-Stempel TONGATABU, befördert über Apia mit Ak.-Stempel APIA KDPA 14/8 92, dazu der deutsche R-Zettel und Ausgangsstempel vom 17.8.1892 nebst Eingangsstempel STETTIN 16/9 92. Ein authentischer Tongatabu-Brief, wie er in dieser Form einmalig sein dürfte.
Lot #7396 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
Transitpost Tonga-Inseln: Tonga-Inseln 1 P. und 6 P. auf Einschreibe-Umschlag nach Paris (Name überschrieben und unbedeut. Beförd.-Spuren), gestplt. NUKUALOFA 16/3 93, befördert über das Dt.Postamt Apia, dort mit Einschreibzettel versehen und mit Ein- und Ausgangsstempel APIA KDPA 24/3 bzw. 29/3 93 nach Europa weitergeleitet. Ein bemerkenswert seltener Brief, sign. v.Willmann, Fotoattest Bothe BPP.
Lot #7397 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
Davis-Privatpost: œ P., waagr. Fünferstreifen und Einzelstück nebst 2œ P. rosa auf Einschreibebrief nach London, dort umadressiert in die USA und mit entspr. US-Nachfrankierung und R-Zettel von New York nach Richmond geleitet. Seltene Farb-Entwertung durch violetten K2 APIA SAMOA.
Lot #7398 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
Vorausfrankierungs-Postkarte: BEZAHLT KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR APIA 5-2-1889, violetter Barfrankierungs-R3 vorzügl. klar auf nicht verwendeter Ganzsachenkarte 1o Pfg. (leichte Altersspuren). Von derartigen, im Voraus frankierten, dann jedoch nicht gebrauchten Postkarten sind nur ganz wenige erhalten geblieben. Vgl. auch W.Hermann "Die Postgeschichte von Samoa", S.1o9.