lot # 7379 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
Ersttag der Barfrankierungs-Notmaßnahme: 2o Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit vorzüglich klar ausgeprägtem, violettem Aushilfs-Kastenstempel BEZAHLT KDPA APIA 1-2-1889 auf sauberem, weißem Kuvert nach Dtld. (kl. Einriß im Briefpapier sauber ausgebessert). Nach dem Verlust sämtlicher Postutensilien inkl. der Briefmarken durch den Brand im Postamt Apia in der Nacht vom 8. zum 9.Januar 1889 wurde vorliegender Barfreimachungsstempel angefertigt und am 1.Februar 1889 erstmalig verwendet. Dieser Brief wurde bereits vom Absender vorfrankiert aufgeliefert. Praktisch alle anderen Belege dieser Zeit sind ohne Marken und mit Barfrankierungsvermerken versehen. In der hier gezeigten Form als frankierter Brief und vom 1.Verwendungstag eine der größten Vorläufer-Raritäten Samoas, Fotoattest Steuer BPP.