1936, Weihnachtsbrief vom 23.12. an Oberst Wilhelm Thoma, dem Kommandeur der Panzertruppe bei der "Legion Condor". Dieser Brief (Inhalt liegt bei) gelangte von Würzburg über den militärischen Führungsstab nach Spanien. Außergewöhnlicher, seltener Beleg der "Legion Condor".
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken filter deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Lot #8025 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
1937, Brief mit Hindenburg 12 Pfg. der "Legion Condor", welche General Franco im Spanischen Bürgerkrieg unterstützte. Post von dieser Einheit wurde in Spanien in Sammelumschlägen mit Kuriermaschinen nach Berlin geflogen und dort abgestempelt. Eine Absenderangabe durfte nur sehr unauffällig erfolgen, hier rückseitig li. oben. Seltener Beleg, Fotoattest Mogler BPP.
Lot #8026 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
1941, Postkarte mit violettem Rahmenstempel SS-FELDPOST, zusätzl. Dienststempel des 1.Polizei-Bataillons und Aufgabestempel BRUCK 8/4 41.
Lot #8027 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Hitler 2o Pfg. auf Päckchenadresse mit violettem Päckchenstempel und gedrucktem Aufkleber "Zollfreie Monatssendung" nach Berlin (übl. Gebrauchsspuren), Fotoattest Rungas BPP.
Lot #8028 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
(1942), Feldpostbrief (russische Landkarte) mit Hitler 2o Pfg. und violettem R2 BEI DER FELDPOST EINGELIEFERT.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten)
Lot #8029 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Päckchen-Zulassungsmarke "2 kg" mit zweimal Hitler 2o Pfg. auf kpl. Vordruck-Päckchenadresse mit Stempel HAMMAH KREIS STADE und hs. Datum "2/2 45". Sehr schönes und seltenes Stück mit den übl. Gebrauchsspuren, Fotoattest Rungas BPP, Gabisch BPP. (Katalogpreis: 7.5oo,-)
Lot #8030 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Päckchen-Zulassungsmarke mit Hitler 4o Pfg. auf Verpackungs-Ausschnitt mit vollst. Empfänger-Angaben und Hand-Rollstempel CHEMNITZ "2 h" 2o.12.44. Der Empfänger mit der FP-Nr."174468A" war Angehöriger des Stabes der Schweren Art., Abt.816 bei der 3.Panzerarmee in Ostpreussen. Von frischer und überdurchschnittlich guter Qualität, Fotoattest Mogler BPP. (Katalogpreis: 7.5oo,-)
Lot #8031 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen, zwei farbfrische Exemplare auf Verpackungs-Ausschnitt mit Stempel BAD REICHENHALL an Feldpost-Nr."L262o3". Übl. Gebrauchsspuren. Seltene Doppelfrankierung, Fotoattest Gabisch BPP. (Katalogpreis: 1.5oo,-+)
Lot #8032 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen und Hitler 2o Pfg. auf Päckchenadresse an die Westfront. Leichte Gebrauchsspuren, welche auch lt. Attest vom Transport stammen und unvermeidbar sind. Seltener Beleg, Fotoattest Müller BPP.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten) (Katalogpreis: 1.5oo,-)
Lot #8033 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen und Hitler 1o Pfg. auf Päckchenadresse an die Westfront. Beim Transport wurden große Teile einer weiteren Hitler 1o-Pfg.-Marke entfernt und das Stück zeigt die üblichen Gebrauchsspuren, beides sollte lt. Fotoattest Müller BPP als zeitbedingte Realität akzeptiert werden.
Lot #8034 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Tunis-Päckchenmarke, tadelloses Exemplar mit vollem Originalgummi (winz. Haftstelle), sign. Pickenpack BPP. (Katalogpreis: 7oo,-)
Lot #8035 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Tunis-Päckchenmarke auf tadellosem, sehr sauber gestplt. Bfstk., Fotoattest Kesselstatt. (Katalogpreis: 9oo,-)
Lot #8036 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Tunis-Päckchenmarke und Hitler 2o Pfg. zusammen auf großem Verpackungs-Ausschnitt mit vollst. Abs.- und Empfänger-Angaben, entwertet mit violetten L2 BEI DER FELDPOST EINGELIEFERT. Der Absender mit der FP-Nr."22463" war Angehöriger der 6.gr.Kw.Kol.Nachschub-Kol. Abtl.572, unterstellt dem Deutschen Afrikakorps. Das ganze Stück in durchschnittlich guter Qualität mit den übl. Gebrauchsspuren von der Beförderung, Fotoattest Gabisch BPP. (...
Lot #8037 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Zusätzlicher, waagr. Linien-Zähnungsschlag: Tunis, im unteren Markenviertel mit einem zusätzl., waagr. Linien-Zähnungsschlag, schönes Exemplar in sehr guter Zähnung und mit vollst. Originalgummi ohne Falz (übl. gummifreie Stellen). Mit der Doppelzähnung eine bemerkenswerte Feldpost-Rarität, Fotoattest Müller BPP.
Lot #8038 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Tunis-Päckchenmarke, Abart: ungezähnt, tadellos postfr., ringsum breitrand. geschnittenes Exemplar. Sehr seltene und unterbewertete Abart, Fotoattest Gabisch BPP. (Katalogpreis: 7oo,-)
Lot #8039 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Tunis-Päckchenmarke, wabenartig genetztes Papier, tadelloses Exemplar mit sauberem, zweizeiligem Feldpost-Einlieferungsstpl. in Blauviolett (Stempelform 7). Ausgezeichnetes Stück dieser seltenen und empfindlichen Marke, Fotoattest Gabisch BPP. (Katalogpreis: 3.ooo,-)
Lot #8040 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Tunis-Päckchenmarke, wabenartig genetztes Papier, sehr schönes Exemplar mit Zusatzfrankatur Hitler 2o Pfg. auf Briefausschnitt mit violettem Feldpost-Einlieferungsstempel, Fotoattest Gabisch BPP ("... überdurchschnittlich guten Bedarfserhaltung mit nur leichten Gebrauchsspuren und der typischen, herstellungsbedingt meist sehr ungleichmäßigen, groben Zähnung"). (Katalogpreis: 3.ooo,-+)
Lot #8041 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Vukovar, ungebr. o.G., tadelloses Exemplar mit Unterrand, Fotobefund Müller BPP. (Katalogpreis: (2.ooo,-))
Lot #8042 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Insel Kreta, tadellos postfr. (Katalogpreis: 4oo,-)
Lot #8043 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Insel Kreta, tadelloses und schön gestplt. Bfstk., sign. Müller BPP. (Katalogpreis: 35o,-)
Lot #8044 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Insel Kreta, gut gezähntes Exemplar (re. oben kl. Aufklebeknitter) auf Feldpostbrief mit Normstempel 6/11 44, sign. Pickenpack.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten) (Katalogpreis: 7oo,-)
Lot #8045 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Insel Kreta, tadelloses Exemplar auf sauber gestplt. Feldpostbrief (leichte Gebrauchsspuren) nach Plön, sign. Mogler BPP. (Katalogpreis: 7oo,-)
Lot #8046 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Insel Rhodos, farbfrisches Exemplar auf schönem Bfstk. (oben über den Rand geklebt und kl. Unreg.), sauber aufges. Feldpost-Tagesstempel des Postamts Rodi auf Rhodos "b" 11/12 44. Schönes Stück dieser Feldpost-Seltenheit, Fotoattest Petry BPP. (Katalogpreis: 4.ooo,-)
Lot #8047 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Insel Rhodos, sehr schönes Exemplar auf frischem Bedarfs-Feldpostbrief mit Abs.-Stempel FP-Nr."o38oo" (Artillerie-Einheit, welche bis Kriegsende auf Rhodos stationiert war), Aufgabestempel beim Feldpostamt Rodi vom 22.11.44. Umschlag oben Öffnungsfehler und Marke mit übl., kl. transportbedingten Unregelmäßigkeiten, Fotoattest Mogler BPP. (Katalogpreis: 6.5oo,-)
Lot #8048 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Insel Rhodos, postfr. (leichte Bugspur), sign. Dub. (Katalogpreis: 6oo,-)