Luxusbogen 1943, ZU W16 auf R-Brief 7.3.43 von Zürich nach La Mure (Isère, France) in sehr guter Bedarfserhaltung, mit ital. ZENSUR (!), sehr seltene Verwendung, SBK 1800.-++
Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
Lot #177 - europa schweiz
Sammlung Blocks u. WIII postfrisch ** tadellos, auch Abarten, Ausschnitte u. Zusammenhängende, SBK (bis 1960 ger.) 6100.-
Lot #178 - europa schweiz
Untersch. erhaltener Posten von Blocks ab Naba '34, ungebraucht mit Falz, Gummimängel, kleinen Mängeln oder starken Stempeln usw., oft nur Blockmarken bzw. Ausschnitte gerechnet, SBK 6176.-
Lot #179 - europa schweiz
Sammlung Blocks in guter Erhaltung gestempelt ab Naba '34 inkl. einigen Blockmarken/Auschnitten, W-Ausgaben und Telegrafie-Gedenkblatt 1952, SBK 3615.-
Lot #180 - europa schweiz
Saub. Lot Blocks u. WIII a. 70 Briefen od. FDC, SBK (nur bis 1960 ger.) 9000.-
Lot #181 - europa schweiz
Sammlung Block-Ausgaben ab Naba '34 ** inkl. PJ u. PP, SBK (1934-59) ** 3'400.-, gest. 500.-, ab 1960 unber., z.T. mehrfach inkl. Liechtenstein- Blocks ab 1962
Lot #182 - europa schweiz
Guter Posten Blocks **/gest., Kleinbogen gest. ET, auch Markenheftchen gest. ET, alles Ia erh., in prallvollem Album
Lot #183 - europa schweiz
Sammlung Blocks und einige Ausschnitte postfrisch, dabei auch Kehdruckbogen 1953 und Telegrafie-Gedenkblatt 1952, SBK 2909.-
Lot #184 - europa schweiz
Posten von Blocks und Blockmarken postfrisch oder gestempelt in einwandfreier Erhaltung, nur bis 1960 gerechnet, SBK 8180.-
Lot #185 - europa schweiz
Sauberes Lot 30 Briefe m. Blocks u. WIII, SBK 3800.-
Lot #186 - europa schweiz
29 Belege Blocks oder W-Ausgaben auf Brief, dabei Genfblock 1943 auf zensuriertem Retour-Brief an Militäradresse im 3. Reich, 2 Lunaba, usw., SBK 2785.-
Lot #187 - sonstiges sonstiges
Schöne Sammlung postfrisch ** u. gest. mit sauber erh. Satzmaterial, IKW Nr. 6 * (z.T. attest. Mikulski), SBK 13'340.-
Lot #188 - sonstiges sonstiges
Teil-Sammlung Dienst ** (z.B. IKW u. Verwaltung) u. gest., ** selten, meist in Serien, SBK 14'250.-; dazu etwas Porto u. Frankozettel; in Leuchtturm-Album
Lot #189 - sonstiges sonstiges
Saubere Sammlung postfrisch ** (IKW *) / gest., mit vielen guten Serien, dabei rarer Satz BIT 84-94 gest. Ersttag voll (m. Bef. BPB), SBK 13'600.-
Lot #190 - europa schweiz
Teil-Sammlung ** u. Sammlung gest. (m. einigen Belegen BIE Pestalozzi u. Girard) je in Müller-Album, viele gute Einzelwerte u. Serien
Lot #191 - sammlungen und posten sammlungen und posten schweiz dienstmarken
Kl. Lot mit BIE Vorläufern z.T. auf Briefstück, III im postfrischen Kleinbogen, fehlerhafte nicht ger., einige IKW und lose Marken SDN/BIT, SBK 911.-
Lot #192 - europa schweiz
Sammlungen SDN Nr. 1/67 u. BIT 1/59 je gest., dazu 4 Sätze Verwaltung DII, sehr gut erh., Zumstein 3320.-
Lot #193 - sammlungen und posten sammlungen und posten schweiz dienstmarken
Interessanter hoch frankierter (SFr. 17.40) SDN-Bedarfsflugbeleg 1941, während des 2. Weltkriegs nach Brasilien, wohl auf dem Flugweg beschädigt, mit Verschlusszetteln der brasilianischen Post, dazu 9 weitere Belege SDN/intern. Organisationen - Thematik
Lot #194 - europa schweiz
Saubere Sammlung ab DII gestempelt, 19-27y+z sign. Moser, dabei einige wenige Belege, SBK 8000.-
Lot #195 - sammlungen und posten sammlungen und posten schweiz dienstmarken
Seltene Serien ungebraucht (*): SDN 57/64 u. BIT 49/56, alle mit Aufdruck "Specimen", alle sign. v.d.Weid, SBK * 3100.-
Lot #196 - europa schweiz
Sauberes Lot postfrisch ** ab Nr. 1, teils mit Anhänger, tadellos erh., SBK 1620.-
Lot #197 - europa schweiz
Lot von 28 Frankozettel, dabei ein Brief (weiterer Brief mit Eindruck nicht gerechnet), dabei seltene Nr. 5 auf Briefstück (SBK SFr. 300.-), total SBK SFr. 680.-
Lot #200 - europa campione
FDC Erste Auflage, tadellos u. echt gelaufen nach Bissone (Ticino), SBK 900.-
Schwarzenbach Auktion Zurich