Schöner u. integraler Faltbrief mit vollem Inhalt vom Konsul in DETROIT per "Am.Packet" via New York u. Paris an den Gemeinderat in STALLIKON ZH
Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
- (-) Remove andere gebiete filter andere gebiete
- argentinien (1) Apply argentinien filter
- bhutan (2) Apply bhutan filter
- brasilien (1) Apply brasilien filter
- Ceylon (1) Apply Ceylon filter
- China (3) Apply China filter
- china imperial post (1) Apply china imperial post filter
- china republik china (3) Apply china republik china filter
- china vr (6) Apply china vr filter
- Israel (4) Apply Israel filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- jemen imamat (1) Apply jemen imamat filter
- Laos (1) Apply Laos filter
- marokko (1) Apply marokko filter
- palästina (1) Apply palästina filter
- thailand (3) Apply thailand filter
- uno new york (1) Apply uno new york filter
- usa (4) Apply usa filter
- vietnam nord und republik (1) Apply vietnam nord und republik filter
Lot #720 - andere gebiete China
Netter Posten in 2 Einsteckbüchern mit mittleren Ausgaben, auch Kulturrevolution, dazu Nordkorea-Marke "Mao Zedong auf dem Wege nach Anyuan", Mi 5808 ähnlich in der Zeichnung der Marke China Mi 1925 im ungezähnten Originalbogen
Lot #721 - andere gebiete China
Lot mit u.a. von Volksrepublik 608-615 postfrisch und 977-81 gestempelt, Jahrbücher 1987-90; von Taiwan Markenbuchset "Folk Activities Postage Stamps Pictorial"
Lot #722 - andere gebiete China
2 Dublettenbücher mit meist VR China und Taiwan (wenig Republik), dazu Album mit NUR Fälschungen Kulturrevolution sowie überwiegend moderne Briefe meist Taiwan
Lot #723 - andere gebiete china imperial post
Brief vermutlich mit Diplomatenpost aus der Mandschurei nach Lausanne. Dekorativer Umschlag mit Drachen-Eindrucken, Siegelresten und Siegelstempel. Absender Gouverneur von Heilongjiang
Lot #724 - andere gebiete china republik china
10 Bedarfsflugbelege, alle in die Schweiz gelaufen und sehr gut erhalten, schöne Vielfalt bei den Frankaturen!
Lot #725 - andere gebiete china republik china
Interessantes Lot 20 Belege, meist Bedarfsflugpost in die USA. Dabei R- und Expressbriefe, ebenfalls enthalten 2 Drucksachenstreifbänder (nicht Flugpost). Frankaturen-Vielfalt, ein Beleg hat Nebenstempel "CZECHOSLOVAK ROVER-SCOUTS...SHANGHAI, CHINA", insgesamt minimal unterschiedliche Erhaltung
Lot #726 - andere gebiete china republik china
32, überwiegend in die USA gelaufene Belege, Hauptwert späte Republik, recht vielfältig, dabei auch einige spätere Inlandsbelege
Lot #727 - andere gebiete china vr
Lot 119 Bedarfsbriefe, FDCs, Münzbriefe und Postkarten; dabei gelaufene Postkarte modernes Ballet "Rotes Frauendetachement", einige wenige moderne Belege von Hong Kong
Lot #728 - andere gebiete china vr
Tadelloser Block "Chrysanthemen", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi Block 9, Euro 4500.-
Lot #729 - andere gebiete china vr
Wohl durchwegs postfrische Teilsammlung in 3 Einsteckbüchern, dabei 3x Jahr des Affen Mi 1954 (1 Paar), ab 1982 sozusagen komplett mit Blocks
Lot #730 - andere gebiete china vr
Block "Jahr des Kindes", tadellos postfrisch, Mi Block 19, Euro 2500.-
Lot #731 - andere gebiete china vr
Eintritt in das Jahr 2000, Aufdruck auf Block 80, Mi Block 80I 90x postfrisch, Euro 4050.-
Lot #732 - andere gebiete china vr
Eintritt in das Jahr 2000, Aufdruck auf Block 91, Mi Block 91I 90x postfrisch, Euro 3.600.-
Lot #733 - andere gebiete Japan
Einsteckbuch mit meist gestempelten Dubletten, unterschiedlich erh, aber "nature", dazu Marken auf Blättern und Steckkarten/Tüten - Stempelfundgrube
Lot #734 - andere gebiete vietnam nord und republik
Gut bestückte Sammlung, wohl nicht ganz komplett aber mit den meisten Spitzen, in einem, offenbar offiziellen Einsteckbuch (eingeprägte Inschrift:VIETNAM HANOI), etliche Serien sind gezähnt und ungezähnt enthalten, nur bessere Ausgaben rasch addiert über Euro 3000.-
Lot #735 - andere gebiete Laos
Schöne Sammlung aus Laos selbst stammend, ohne Falz, z.T. min. getönter Gummi in lokalem Einsteckbuch, dazu Einsteckbuch mit Blocks, ungezähnten Marken in Vierer-Kleinbögen und "Epreuves de Luxe", alles herrliche Motive aus ca. 1965-72 und Bogenmappe mit Bogenware Normalmarken
Lot #736 - andere gebiete thailand
Einsteckbuch mit nicht ganz 500 gestempelten Marken ab 1. Ausgabe, soweit nur gute Qualität und viele schöne Stempel mit einigen Spezialitäten (Perfin, Bogenrand, usw.)
Lot #737 - andere gebiete thailand
Zwei Briefe von Thailand: R-Brief 1918 mit Marken der Rotkreuz-Aufdruckausgabe frankiert (Mi 130-35) von BANGKOK nach SAIGON, dazu R-Flugbrief 1936 frankiert mit 17 Marken (1 leider abgefallen) in die Schweiz gelaufen
Lot #738 - andere gebiete thailand
Lot von 3 Serien Pfadfinder / Scouts, Mi 152-57, 158-63, 176-82, etliche Werte **, teils signiert A. Diena, Mi Euro 2000.-+
Lot #739 - andere gebiete Ceylon
Interess. Lot mit u.a. 9 klassischen Belegen untersch. erhalten (1 nach Irland), dann vorwiegend Ganzssachen, u.a. Antwortkarte BANGALORE-COLOMBO, Ansichtskarten und 2 "BLUE TRIANGLE AIRLETTER"
Lot #740 - andere gebiete bhutan
Seltene, unverausgabte Serie von 3 Werten zum Anti-Malaria-Jahr mit Brustbild von Guru Rinpoche. Das Töten von Tieren (Stechmücken) wurde assoziiert mit der Darstellung des Guru, als unvereinbar empfunden. Drei komplette Bogen zu 50 Stück. An den Bogenrändern mag die Zähnung minimalst angetrennt sein. Unseres Wissens das erste Mal, dass ein Bogensatz an einer öffentlichen Auktion angeboten wird
Lot #741 - andere gebiete bhutan
Seltene, unverausgabte Serie von 3 Werten zum Anti-Malaria-Jahr mit Brustbild von Guru Rinpoche. Das Töten von Tieren (Stechmücken) wurde, assoziiert mit der Darstellung des Guru, als unvereinbar empfunden. Wunderschöner Satz in drei postfrischen Viererblocks
Lot #742 - andere gebiete palästina
Partie vorwiegend Ansichtskarten Holy Land/Palästina meist osman. Zeit, vor allem Ansichtskarten, dann Israel frühe Inlandspost und echt in die Schweiz gel. FDCs, weiter z.T. rare Mittelostbelege v. z.T. kleinen Postgebieten, auch Motiv-Fundgrube! Insges. 111 Belege
Lot #743 - andere gebiete jemen imamat
En-gros Posten ca. 280 Bogen teils Satzware, teils ältere interessante Ausgaben z.T. auch inoffizielle, teils ohne Bewertung im Katalog, ganz vorwiegend postfrisch. Bewertbares Material Mi Euro 4000.-+
Schwarzenbach Auktion Zurich