Pro Juventute 1928: schöner Eilbrief portogerecht v. SCHAFISHEIM n. Lenzburg (Ankunftsstempel rs)
Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
Lot #77 - europa schweiz
Flugpost Aufbrauchsausgaben Nr. 19a+20a je im Viererblock je auf FDC v. Zürich 1.2.35 nach Böblingen (Stuttgart) adressiert, da kein Fluganschluss mit normaler Post befördert (Ankunft-Stempel rs), je sign. u. m. Att. Berra, seltene Ersttagsbriefe! SBK 6000.-
Lot #78 - europa schweiz
San Salvatore ZU 215 m. Ergänz.frankatur a. sehr saub. R-Brief, SBK 1400.-
Lot #79 - europa schweiz
Landi 1939: 6 FDC, drei 3er-Streifen zusammenhängend Z 27a, 26b u. 25b je sehr sauber u. selten (SBK ohne Preis!), dazu 3 R-FDC 228/31, 232/35 u. 236/39 (diese SBK 775.-)
Lot #80 - europa schweiz
750 Jahre Bern, Viererblock m. Zentrumstempel ET, Farbton ORANGEGELB, als R-FDC v. Bern, selten u. sehr sauber, SBK Viererblock gest. ET 2000.-+ (auf FDC ohne Preis)
Lot #81 - europa schweiz
Zwischensteg S53y, 5Rp Stansstad, im Paar a. FDC m. Ersttagzettel u. Stempel Stansstad (vom Ort), sehr sauber erh., SBK 1000.-
Lot #82 - europa schweiz
Pro Patria 1946: sauberer R-Brief der GD PTT m. ET-Zettel u. Stempel PTT-Museum n. Frankreich, SBK 450.-+
Lot #83 - europa schweiz
Kehrdruck K41/43 a. sauberem R-Dringlich-Brief m. Stempel franz. n. Berneck, SBK 500.-
Lot #84 - europa schweiz
Starker Posten 46 FDCs div. Ausgaben gut erh., v.a. Blocks u. -Auschnitte, Kat. n.A.ca. 7500.-, einige wenige Belege nicht ET; dazu unberechnet div. Belege m. unkompl. Serien
Lot #85 - europa schweiz
Posten 62 Ersttagsbriefe Frei- u. Werbemarken sauber erhalten, teils Serien auf mehreren Couverts, SBK 5800.-
Lot #86 - europa schweiz
Gutes Lot 330 FDCs ab 1932, teilweise mehrfach, hoher Kat.wert
Lot #87 - europa schweiz
Sammlung 56 FDCs, alle verschieden mit vielen besseren, mehrheitlich sehr sauber erhalten, teils mit Cachet oft ohne Adresse, aber auch R-FDC, drei unkomplette nur zum Markenwert gerechnet. SBK 6413.-
Lot #88 - europa schweiz
Guter Posten 90 FDCs, viele mit Cachet, von Frei, Werbe, Pro Juventute, Pro Patria und auch Blocks (2x Lunaba dabei), einige unkomplette nicht gerechnet! SBK 5548.-
Lot #89 - europa schweiz
Lot 149 saubere, nur private (keine PTT-Ausgaben!) Maxikarten, v.a. Serien von Pro Juventute u. Pro Patria
Lot #90 - europa schweiz
3 Alben mit 257 nahezu nur privaten Maximumkarten (einige doppelt) ab 1953 bis 2012
Lot #91 - europa schweiz
Sammlung Sammelblätter gest. ET 1957-94, Nrn. 155-463 (nur 194 u. 209 fehlen), dazu 3 Faltblätter gest. ET (Europa 1957 dt u. 2x Bauten 1960), sowie offizielle PTT-Glückwunschkarte Nr. 1 v. 1965 (diese SBK 150.-)
Lot #92 - europa schweiz
Sammlung Geschenkhefte 1949/57 (Viererbl. **/* nicht ger.), dann weitere Serien im Viererblock gest. ET div. Ausgaben, SBK 2060.-
Lot #93 - sonstiges sonstiges
Schönes Lot Serien ab UPU 1900, Frei/Werbe, Pro Juventute u. Pro Patria, SBK n.A. 4200.-
Lot #94 - europa schweiz
Gutes Lot m. Serien Pro Juventute 1951 ital. bis 1955, Pro Patria 1952 ital., Automobilpost 1953 ital., dazu FDC voll PJ 1953 u. einzeln PAX 1Fr u. PJ 1921 40Rp a. Ausschnitt, SBK 1820.-+
Lot #95 - europa schweiz
Sammlung 11 verschied. Blocks, alle m. ET-Stempel, dabei Pro Patria 1942, SBK 1467.-
Lot #96 - sonstiges sonstiges
Sehr sauberes Lot m. 285-90 usw. (vor 1960 SBK 1050.-), dann weitere Serien ab 1964 unberechnet
Lot #97 - europa schweiz
Händlerlager gut assortiert VOLL-STEMPEL ERSTTAG div. Ausgaben, SBK n.A.ca. 14'000.- / Gelegenheit !
Lot #98 - europa schweiz
Händlerlager 1980-97 mit Ersttag-VOLLSTEMPELN, SBK ca. 9600.-, ferner etwas normal ET-gestempelt unberechnet (auch vor 1980) dabei
Lot #99 - europa schweiz
Sammlung SCHÜTZEN-FESTE, auch Turnfeste u. andere Anlässe, 73 frühe Karten u. 22 Vignetten
Lot #100 - europa schweiz
Reichhaltiger Posten 299 nur ältere Sonder-, Automobilpost- u. Maschinen-Stempel, dabei Set OLMA, div. Sonder-Reco-Zettel - gute MOTIVE dabei
Schwarzenbach Auktion Zurich