Kleines Archiv 3 Briefe, zwei Briefe mit Mi 19 je als Einzelfrankatur von FREIBURG (1x FREIBURG STADTPOST), ein Bief mit Mi 18 + 19 von EMMENDINGEN, alle drei 1868 nach DÜRRENROTH, Kt. Bern, alle mit handschriftlichen Taxvermerken, gut erhalten und attraktiv!
Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- altdeutschland baden (1) Apply altdeutschland baden filter
- altdeutschland bayern (1) Apply altdeutschland bayern filter
- berlin (5) Apply berlin filter
- bundesrepublik deutschland (7) Apply bundesrepublik deutschland filter
- böhmen und mähren (1) Apply böhmen und mähren filter
- danzig (1) Apply danzig filter
- ddr (6) Apply ddr filter
- deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken (1) Apply deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken filter
- deutsche besetzung ii. wk estland (1) Apply deutsche besetzung ii. wk estland filter
- deutsche besetzung ii. wk frankreich lorient (1) Apply deutsche besetzung ii. wk frankreich lorient filter
- Deutsches Reich (2) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches reich - 1933/45 drittes reich (1) Apply deutsches reich - 1933/45 drittes reich filter
- saar (2) Apply saar filter
- sowjetische zone (1) Apply sowjetische zone filter
Lot #492 - deutschland altdeutschland bayern
Leuchtturmvordruckalbum "Altdeutschland", von Bedeutung aber nur Bayern, hier markant die Periode 1911-20 gestempelt, sehr viel ist Infla geprüft, Mi n. A. Euro 3500.-+, andere Gebiete sind sporadisch bestückt und oftmals unterschiedlich
Lot #497 - deutschland deutsches reich - 1933/45 drittes reich
Wunderbare Sammlung 3. Reich in den Hauptnummern bis auf Olympiaden-Blockpaar komplett (einige Blocks u.a. Ostropa sind gestempelt ) Nothilfeblock ist **). Es handelt sich aber eigentlich um eine Postfrisch-Sammlung nur Drittes Reich, Michel Euro n.A. 23'500.-, dazu die üblichen Besetzungsausgaben Böhmen/Mähren, Generalgouvernement, Estland, Elsass, Lothringen, Luxemburg und Kanalinseln (Böhmen und Mähren mit Theresienstadtmarke...
Lot #516 - deutschland danzig
Wunderschöne Sammlung Danzig mit kleinem Innendienst (grosser Innendienst fehlt), bis auf einen gestempelten Block 3, ist alles **, n.A. Euro 10'100.-, dazu noch 3 gute Serien Kolonien "Kaisersjacht" von den Marianen, Samoa und Togo Euro 1490.-, Total n.A. Euro 11'590.-
Lot #517 - deutschland saar
Sehr schöne Sammlung Altsaar, die beiden ersten Aufdruckausgaben sind ungebraucht mit Falzspur, meist sign., Attest für 1-17, alles weitere, soweit überprüft, ist postfrisch, Michel n.A. Euro 7580.-, dazu etwas deutsche Besetzung im 1. Weltkrieg, Euro n.A. 1040.-, total Katalogwert n.A. Euro 8620.-
Lot #518 - deutschland saar
Volkshilfe 1932 ungebrauchter Satz mit Falzrest und gleicher Satz einheitlich gestempelt auf Briefstücken Mi 161-167; dazu Steckkarte mit Danzig dt. Post in China und Schleswig, Mi Euro 1427.-
Lot #519 - deutschland Deutsches Reich
Interessantes Lot 35 Belege der Gebiete im 1. u. 2. Weltkrieg mit Memel, Russischpolen, Gen. Gouvernement Warschau, Saar, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, usw., vieles in die Schweiz gelaufen, u.a. jüdische Korrespondenzen
Lot #520 - deutschland böhmen und mähren
BÖHMEN u. MÄHREN: Vielfältiges Lot 184 Belege, innerhalb des Protektorats und in's Deutsche Reich gelaufen. Dabei auch viel Sudentenland, Mitläufer Dienstbriefe; teils etwas philatelistisch, aber viel Bedarf
Lot #521 - deutschland deutsche besetzung ii. wk estland
Nettes Lot "OSTLAND", 18 praktisch nur Bedarfsbelege, dabei weiterverwendete Stempel, u Formulare von Lettland und Litauen, dabei Belege ohne Marken oder mit Marken ohne Aufdruck
Lot #522 - deutschland deutsche besetzung ii. wk frankreich lorient
Deutsche Besetzung Frankreich im II Weltkrieg, Festung Lorient 1945, 1F50 Pétain mit Überdruck Mi 10 auf Brief mit 1F Petain von Frankreich als Nachportomarke n. Baule, sign. Pickenpack, Euro 800.-
Lot #523 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Kl. Archivlot 3 Luftfeldpostbelege nach Kilchberg (Schweiz), 2 m. Mi 1A (1 EF u. 1 Doppelfrankatur) v. 1943 ab Feldpostnummer 07303 (Absender ist Gefreiter), 1 Brief 1944 m. Mi 1B Doppelfrankatur ab (gleicher) Feldpostnummer 07303 (Absender ist Uffz), Gebührenfreiheit bei Namensgleichheit, Mi (HB 4.Aufl.) Euro 600.-+
Lot #524 - deutschland bundesrepublik deutschland
Lot von 107 Belegen - Schwärzungen, Überklebungen und umbeschrifteten Karten und Ganzsachen, dann auch "normale" frühe Belege nach 1945 bis Bizone. Im zweiten Band Spezialitäten, wie durch Rotes Kreuz vermittelte Nachrichten, 1 Karte an Hermann Hesse, usw.
Lot #525 - deutschland bundesrepublik deutschland
Lot 5 Belege Bizone, dabei einwandfrei verwendete EJPA-Marke (Datum 6.10.48), Satz-Brief Danzig-Luftpostausstellung 1932
Lot #526 - deutschland bundesrepublik deutschland
Seltenes Ministergeschenkheft (eher -Buch) der Deutschen Bundespost mit alliierter Besetzung, Bizone mit div. besseren Werten. Bundesrepublik ist komplett bis 1959 inklusive Posthornsatz. Die Erhaltung des Material ist taufrisch! Mi 2004 n. A. ca. Euro 6000.-
Lot #527 - deutschland bundesrepublik deutschland
Posten 185 meist echt gelaufene Belege praktisch nur Bundesrepublik, einige SBZ und Berlin, vielfach Bedarf mit oftmals besseren Frankaturen, auch gelaufene Sammlerbriefe m. z.T. besseren Werten/Serien
Lot #528 - deutschland bundesrepublik deutschland
Sammlung Bund gest., kompl. m. sauberen Bedarfsstempeln, bis 2009 in 3 Leuchtt.-Alben
Lot #529 - deutschland bundesrepublik deutschland
Sauber gest. Sammlung komplett 1949-88 vorab sehr saubere Stempel, Mi Euro 2650.-, dann Jumbo-Einsteckalbum Dubletten mit viel Material, u.a. auch Berlin **, Mi Euro 6080.-, total Mi Euro 8730.-
Lot #530 - deutschland bundesrepublik deutschland
Schöne postfrische Sammlung, Attest für Posthornsatz, Mi n.A. Euro 5470.-
Lot #531 - deutschland berlin
Schwarzaufdruck komplett jeweils auf Briefstücken mit dem Flaggen-Stempel "LUFTBRÜCKE BERLIN BERLIN CHARLOTTENBURG 2 11 10 48 2-N ar", 1 Mark sign. Schlegel, Euro 2400.-+
Lot #532 - deutschland berlin
Sammlung gest. ab Rotaufdruck auf Albenblättern inklusive Währungsgeschädigtenblock, Mi Euro 4329.-
Lot #533 - deutschland berlin
Schönes Lot bessere Serien und Werte mit etlichen Schwarz- und Rotaufdruckmarken. Prakt. alle Markwerte sind signiert Schlegel, mit auch Block 1 ** usw. Dabei Ganzsachenpostkarte Mi P2 1951 als Formblatt aufgebraucht und GSPK P23 (postgeschichtlich interessant, da gleiche Korrespondenz und gleicher Bezug)
Lot #534 - deutschland berlin
Komplette Sammlung auf Albenblättern, Schwarz- und Rotaufdrucke jeweils signiert (meist Schlegel), Mi Euro 5130.-
Lot #535 - deutschland berlin
Sehr schöne und komplette Postfrisch-Sammlung Westberlin, der Währungsgeschädigten-Block ist gestempelt (Attest) und es ist ein R-Satzbrief mit dem Schwarzaufdruck - nach Zürich gelaufen - zusätzlich enthalten, Mi n.A. Euro 12'500.-
Lot #536 - deutschland sowjetische zone
Schöne Sammlung fast nur Bedarfspost der verschiedenen Länder mit vielen Besonderheiten, insges. 97 Belege, grosse Vielfalt bei den Frankaturen
Lot #537 - deutschland ddr
Lot ältere Ausgaben mit vielen kompletten Serien und Blocks, inklusive SBZ, vorab gute Erhaltung, auf Wasserzeichenbesonderheiten nicht geachtet, Mi Euro (2012) Euro 2930.-
Schwarzenbach Auktion Zurich