1890-1954, Sammlung mit u.a. Mi.Nr. 9-15, 20-28, 29-35, 58-77 u.a., meist ungebraucht, tls. postfrisch, 96 meist versch. Marken, SG 1.190,- GBP
- (-) Remove sammlungen - übersee filter sammlungen - übersee
- aden (1) Apply aden filter
- Afghanistan (2) Apply Afghanistan filter
- antigua (2) Apply antigua filter
- argentinien (3) Apply argentinien filter
- Ascension (2) Apply Ascension filter
- australien (5) Apply australien filter
- bahamas (2) Apply bahamas filter
- barbados (2) Apply barbados filter
- bermuda-inseln (2) Apply bermuda-inseln filter
- betschuanaland (1) Apply betschuanaland filter
- brasilien (7) Apply brasilien filter
- britisch-honduras (2) Apply britisch-honduras filter
- brunei (1) Apply brunei filter
- Canada (6) Apply Canada filter
- Ceylon (4) Apply Ceylon filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- China (6) Apply China filter
- china-volksrepublik (6) Apply china-volksrepublik filter
- cook-inseln (2) Apply cook-inseln filter
- Costa Rica (3) Apply Costa Rica filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- dominica (3) Apply dominica filter
- dänisch-westindien (2) Apply dänisch-westindien filter
- Ecuador (4) Apply Ecuador filter
- fidschi-inseln (1) Apply fidschi-inseln filter
- französisch-indochina (1) Apply französisch-indochina filter
- französische somaliküste (2) Apply französische somaliküste filter
- gambia (2) Apply gambia filter
- Grenada (3) Apply Grenada filter
- guadeloupe (1) Apply guadeloupe filter
- guatemala (3) Apply guatemala filter
- guyana (1) Apply guyana filter
- haiti (4) Apply haiti filter
- hawaii (1) Apply hawaii filter
- Honduras (1) Apply Honduras filter
- hongkong (1) Apply hongkong filter
- indien (6) Apply indien filter
- irak (2) Apply irak filter
- iran (3) Apply iran filter
- Israel (1) Apply Israel filter
- italienisch-somaliland (3) Apply italienisch-somaliland filter
- jamaica (2) Apply jamaica filter
- Japan (4) Apply Japan filter
- jungferninseln (2) Apply jungferninseln filter
- kaiman-inseln (2) Apply kaiman-inseln filter
- kap der guten hoffnung (2) Apply kap der guten hoffnung filter
- kolumbien (3) Apply kolumbien filter
- korea (2) Apply korea filter
- lagos (1) Apply lagos filter
- leeward-inseln (2) Apply leeward-inseln filter
- Liberia (1) Apply Liberia filter
- malawi (1) Apply malawi filter
- malaya (5) Apply malaya filter
- marshall (1) Apply marshall filter
- Mauritius (2) Apply Mauritius filter
- mexiko (1) Apply mexiko filter
- montserrat (2) Apply montserrat filter
- natal (1) Apply natal filter
- Nepal (3) Apply Nepal filter
- neufundland (2) Apply neufundland filter
- neuguinea (1) Apply neuguinea filter
- neuseeland (3) Apply neuseeland filter
- neusüdwales (2) Apply neusüdwales filter
- niederländisch-indien (1) Apply niederländisch-indien filter
- nordborneo (4) Apply nordborneo filter
- nyassaland (1) Apply nyassaland filter
- obervolta (1) Apply obervolta filter
- pakistan (1) Apply pakistan filter
- palästina (1) Apply palästina filter
- papua (2) Apply papua filter
- Paraguay (1) Apply Paraguay filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- philippinen (2) Apply philippinen filter
- portugiesische kolonien (3) Apply portugiesische kolonien filter
- queensland (2) Apply queensland filter
- salvador (1) Apply salvador filter
- sammlungen britische kolonien (8) Apply sammlungen britische kolonien filter
- sammlungen gesamt-übersee (9) Apply sammlungen gesamt-übersee filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- seychellen (1) Apply seychellen filter
- sierra leone (2) Apply sierra leone filter
- st. helena (1) Apply st. helena filter
- st. kitts-nevis (2) Apply st. kitts-nevis filter
- st. lucia (2) Apply st. lucia filter
- st. vincent (2) Apply st. vincent filter
- surinam (1) Apply surinam filter
- syrien (1) Apply syrien filter
- südafrika (3) Apply südafrika filter
- tasmanien (2) Apply tasmanien filter
- thailand (2) Apply thailand filter
- tonga (1) Apply tonga filter
- transvaal (2) Apply transvaal filter
- uno (2) Apply uno filter
- Uruguay (2) Apply Uruguay filter
- usa (28) Apply usa filter
- Venezuela (3) Apply Venezuela filter
- victoria (2) Apply victoria filter
- zululand (1) Apply zululand filter
- ägypten (2) Apply ägypten filter
Lot #4009 - sammlungen - übersee leeward-inseln
1890-1935, Sammlung mit Mi.Nr. 1-8 gestempelt, sonst ungebraucht oder gestempelt mit einigen höheren Werten, 62 Stück. Dazu MONTSERRAT aus dem gleichen Zeitraum, 32 Werte mit Mi.Nr. 1 und 3 je gestempelt
Lot #4010 - sammlungen - übersee Liberia
Alte Sammlung bis ca. 1900 auf Albumseiten, plus etwas Ägypten, ebenfalls nur aus dem klass. Zeitraum
Lot #4011 - sammlungen - übersee madagaskar
1922-42, bis auf Mi.Nr. 202, Mi.Nr. 238 kpl. Sammlung saub. ungebraucht auf Vordruckseiten, dazu REUNION 1907-41 ebenfalls fast kpl., Pracht!
Lot #4012 - sammlungen - übersee malaya
1867-1969, Prachtsammlung gestempelt im selbst gestalteten Album, dabei gute Werte Straits Settlements/Victoria, hohe Werte Edw. VII und Geo V, dazu Slg. NIEDERL. INDIEN mit u.a. Mi.Nr. 1-2
Lot #4013 - sammlungen - übersee malaya
1883-1965 (ca.), gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie im Steckbuch mit fast allen Gebietenab Klassik
Lot #4014 - sammlungen - übersee malaya
Straits Settlements - 1867-1935, Sammlung ab Mi.Nr. 5, Ausgabe 1867-72 überkomplett, auch danach gute Werte, Aufdrucke, hohe Werte bis 5 Dollar postalisch gebraucht, dazu die Malaienstaaten Johor bis Trengganu und Malaiischer Staatenbund, insgesamt sehr reichhaltig und meist gestempelt auf Albumseiten. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #4015 - sammlungen - übersee malaienstaaten
1900-60 (ca.), Partie von über 60 Belegen in überwiegend guter Erhaltung inkl. R-Briefe, Flugpost usw.
Lot #4016 - sammlungen - übersee malaya
Sarawak - 1869-1955, reichh. Sammlung mit Doubletten, ungebraucht und gestempelt, einige Ausgaben E II auch postfrisch, mit allen guten Ausgaben inkl. Mi.Nr. 8-17, 26-29, 34-45, 47-67, 85-99, 100-125, 126-45, 171-86 u.a., einige Ausgaben mit tropisch getönter Gummierung, SG 3.858,- GBP
Lot #4017 - sammlungen - übersee malaya
Sarawak - 1869-1932, Slg. ungebraucht/gestempelt ab Mi.Nr. 1,dabei auch Mi.Nr. 45, 67 gestempelt, auf zwei Albumseiten. Dazu BRUNEI, drei Albumseiten mit guten Werten
Lot #4018 - sammlungen - übersee malawi
-/NYASSALAND: 1891-1938, ungebraucht/gestempelt-Sammlung auf alten Vordruckblättern, dabei gute Werte wie Mi.Nr. 67, Nyassaland Mi.Nr. 7, 22 und Mi.Nr. 65-68
Lot #4019 - sammlungen - übersee marshall
Inseln - -/Mikronesien: 1984-90, postfrisch kleine Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit reichlich kpl. Ausgaben und Kleinbogen. Dazu ungebraucht/postfrisch/gestempelt-Sammlung Nauru 1916-81 (ca.) ab Mi.Nr. 1-11.
Lot #4020 - sammlungen - übersee mauretanien
1913-43, fast kpl. Sammlung saub. ungebraucht, dabei auch P 1-8
Lot #4021 - sammlungen - übersee Mauritius
1860-1935, Sammlung ungebraucht/gestempelt auf Albumseiten, u.a. bess. hohe Werte Edw.VII (Mi.Nr. 144 gestempelt) und Geo V.
Lot #4022 - sammlungen - übersee Mauritius
1910-50, Sammlung ungebraucht/postfrisch, ab Mi.Nr. 138-45 ungebraucht bis Mi.Nr. 227-41 postfrisch, dazu SEYCHELLEN, 38 Werte aus Mi.Nr. 74-113, sauber ungebr. SG 1.035,- GBP
Lot #4023 - sammlungen - übersee mexiko
1925-48 (ca.), Partie von über 100fast nur Flugbelegen oft Erst- undEröffnungsflüge, gute Erhaltung
Lot #4024 - sammlungen - übersee mikronesien
1984-1997, postfrisch komplette Sammlung im neuwertigen "Lindner-T"-Album, mit Schuber. Luxus!
Lot #4025 - sammlungen - übersee montserrat
1903-90, ungebraucht/postfrisch-Slg. mit Hauptwert ab 1953 und ab hier durchweg postfrisch mit einer Menge kpl. Sätze und Blocks in zwei Steckbüchern. Oft auch doppelt vorhanden, tls. äußerst attraktive Motive, sehr hoher Katalogwert!
Lot #4026 - sammlungen - übersee montserrat
1903-32, Sammlung ungebraucht/postfrisch, mit u.a. Mi.Nr. 11-19, 21-30, 31-38, 55-85, Pracht, 71 versch. Werte, SG 753,- GBP
Lot #4027 - sammlungen - übersee natal
1862-1908, reichh. Slg. ungebraucht/gestempelt, mit118 Marken, dabei hohe Werte Victoria und Edw. VII (u.a. Mi.Nr. 74 gestempelt), hoher Katalogwert!
Lot #4028 - sammlungen - übersee Nepal
1881-1930, überkomplette Sammlung ohne Mi.Nr. 6 und vielfach spezialisiert, insbesondere die Ausgaben "Sakar" und "Gurkha" mit Farben, Auflagen und Einheiten bis hin zum "47er"-Bogenteil; insgesamt 587 Marken und reichhaltiges Betätigungsfeld für den Spezialisten! Das gesamte Los finden Sie abgebildet bei uns im Internet!
Lot #4029 - sammlungen - übersee Nepal
1895-1972, postgeschichtlich aufgebaute Sammlung, die aber auch die frühen Marken enthält, mit etlichen frühen frankierten Briefen (ab 1899), sehr sauber auf beschrifteten Ausstellungsseiten, großartiges Objekt, etwas Literatur (u.a. "Die Postwege zwischen Nepal und Europa" von Dr. Hellrigl) liegt bei
Lot #4030 - sammlungen - übersee Nepal
1935-90, überkomplette, tadellos gestempelt-Slg. inklusive Dienstmarken mit allen guten Ausgaben wie Mi.Nr. 92-96, Mi.Nr. 98-109, Mi.Nr. 115-28 usw., zusätzlich etliche Besonderheiten wie Wasserzeichenvarianten, ungezähnte Marken usw., diese teils auch postfrisch, empfehlenswert!
Lot #4031 - sammlungen - übersee neue hebriden
1908-80, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei u.a.Mi.Nr. 97-108 sowie ein Blatt Vannatu
Lot #4032 - sammlungen - übersee neufundland
1866-1947, ungebraucht/gestempelt-Slg. auf selbst gestalteten Blättern, mit besseren Werten wie Mi.Nr. 17 gestempelt, 113 I-II ungebraucht, 129-43 ungebraucht, 155-57 ungebraucht, 158-60 ungebraucht, Mi.Nr. 200-13 ungebraucht usw., auch kpl. Sätze, einige Werte mehrfach, auch zwei Postkarten aus dem Jahre 1873 und drei Belege