Specials - BAYERN: Probedrucke, gezähnt oder ungezähnt. 13 Exemplare inklusive vier ungezähnten Dienstmarken.
- altdeutschland staten (291) Apply altdeutschland staten filter
- ansichtskarten (18) Apply ansichtskarten filter
- banknoten (6) Apply banknoten filter
- deutsche gebiete (77) Apply deutsche gebiete filter
- Deutsches Reich (339) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches – besetzung (97) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland am weltkrieg (19) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland nach 1945 (379) Apply deutschland nach 1945 filter
- die schwanke (181) Apply die schwanke filter
- europa – einzellose (737) Apply europa – einzellose filter
- liquidationslose (99) Apply liquidationslose filter
- literatur und kataloge (197) Apply literatur und kataloge filter
- münzen - banknoten and orden (26) Apply münzen - banknoten and orden filter
- sammellose (104) Apply sammellose filter
- sammlungen - übersee (299) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – deutschland (565) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (297) Apply sammlungen – europa filter
- sammlungen – thematik (6) Apply sammlungen – thematik filter
- thematik (18) Apply thematik filter
- übersee– einzellose (304) Apply übersee– einzellose filter
Lot #27 - die schwanke
Specials - BERGEDORF: 1/2 Schilling, Mi.Nr. 1 a, allseits riesenrandig auf einem Luxusbriefstück mit nebengesetztem Halbrundstempel. Ausnahmestück für allerhöchste Ansprüche! Fotoattest W. Jakubkek. Provenienz: John Boker (Los 130 der 7. Auktion)
Lot #28 - die schwanke
Specials - BERGEDORF: Die seltene "1/2 Schilling schwarz auf blau", Mi.Nr. 1 b. Ein kompletter Originalbogen von 200 Exemplaren (Doppelbogen). Postfrisch in taufrischer Qualität, ohne sonst vorkommende Büge, Randfalze oder andere Marginalschäden. Vielleicht der letzte erhalten gebliebene intakte Bogen dieser Marke! Der Katalogwert nach dem Handbuch von Dr. Hornhues beläuft sich auf 90.000,- Euro!Eine klassische Altdeutschland-Schönheit -...
Lot #29 - die schwanke
Specials - BERGEDORF: 1 Schilling, Mi.Nr. 2. Breitrandiges Exemplar auf vorbildlichem Briefstück, mit nebengesetztem Halbrundstempel BERGEDORF 1.6. Luxus. Signiert Dr. Werner, Thier, Handzeichen "A F" (Albert Friedemann) und Fotoattest Jakubek. Provenienz: John Boker (Los 75 der 6. Auktion)
Lot #30 - die schwanke
Specials - BERGEDORF: 3 Schilling blau/rosa, ein kompletter Originalbogen von 160 Exemplaren (Doppelbogen). Postfrisch in taufrischer Qualität. Ausführlicher Befund W. Jakubek BPP. Völlig intakte Bögen sind heutzutage selten, da die meisten aufgeteilt und detailliert verkauft wurden. Katalogwert nach dem Handbuch von Dr. Hornhues 14.000,- Euro
Lot #31 - die schwanke
Specials - BERGEDORF: 4 Schillinge, Mi.Nr. 5, ringsum breitrandiges Luxusstück auf feinem Briefstück mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel. Der 4-Schilling-Wert von Bergedorf ist in gestempelter Erhaltung eine der seltensten Marken von Altdeutschland. In dieser Qualität von Liebhaberwert! Fotoattest W. Engel, Signatur Carl H. Lange.
Lot #32 - die schwanke
Specials - BREMEN - Die Sammlung des Vereins Bremer Briefmarken-Sammler (VBBS). Mit den Losen 32 bis 55 gelangt die weithin bekannte Sammlung des VBBS zur Auktion. Von den frühen Anfängen im 17. Jahrhundert bis zum Ende der Bremischen Post am 31.12.1867 werden Entwertungsarten, Posttaxen und Beförderungswege beschrieben und dokumentiert. Fast alle Stücke befinden sich auf den Ausstellungsseiten des VBBS und können von Ihnen auf unserer...
Lot #33 - die schwanke
Specials - KAISERLICHE REICHSPOST: 1745-1806, 37 Briefe auf den Ausstellungsseiten des VBBS, mit vielen verschiedenen Stempeltypen; nicht nur aus bekannter "Wein-Korrespondenz", sondern viele unterschiedliche Destinationen. Dazu zwei Postscheine (1781, 1793).
Lot #34 - die schwanke
Specials - GROßHERZOGL. BERGISCHES und KAISERL. FRANZÖSISCHES OBERPOSTAMT: 1807-1813, 16 Briefe auf den Ausstellungsseiten des VBBS, sehr viele verschiedene Stempel, darunter auch zwei Stück mit Franchise-Stempeln wie "Maire de Brème".
Lot #35 - die schwanke
Specials - THURN & TAXIS'SCHES OBERPOSTAMT: 1815-1867, 47 Briefe Vorphilatelie bzw. markenlos, auf den Ausstellungsseiten des VBBS. Insbesondere der eigentlich nicht seltene Segmentstempel wird in Abschlägen gezeigt, die "wie gedruckt" erscheinen. Auch Besonderheiten wie "Chargé" oder Postwechsel
Lot #36 - die schwanke
Specials - THURN & TAXIS'SCHES OBERPOSTAMT: 1853, von Bremen nach Batavia! "Par Landmail via Marseille", mit französischem Transitstempel und "PD". In Niederländisch-Indien weitergeleitet nach Kedong Kebo. Ein wundervoller privater Brief (es schreibt ein Vater an seinen Sohn) in denkbar bester Qualität!
Lot #37 - die schwanke
Specials - THURN & TAXIS'SCHES OBERPOSTAMT: 1861, von Bremen nach Salatiga/Batavia! Ein zweiter Brief aus der gleichen Familien-Korrespondenz wie vordem, an "...Den Heer F.W. Dolge Dr. med I.Cl.", über Marseille mit entsprechenden Taxierungen. Der Einkreisstempel BREMEN TH & TX 8 7 1861 vorbildlich abgeschlagen. Eine enorm seltene Destination.
Lot #38 - die schwanke
Specials - THURN & TAXIS'SCHES OBERPOSTAMT: Der Markenteil der VBBS-Sammlung. 42 Marken, neun Briefe und zwei Ganzsachen. Die Entwertung erfolgte durch Nummernstempel "301", EKr BREMEN TH & TX oder durch den blauen EKr BREMEN BAHNF des preussischen Postamtes. Generell vorzügliche Qualität, meist mit Prüfsignaturen von "Opitz" bis "Sem".
Lot #39 - die schwanke
Specials - HANNOVERSCHES POSTAMT: 1814-1866, 34 Briefe, sechs Postscheine und ein Postkutschen-Schein; eine Vielzahl verschiedener Stempeltypen und Stempelkombinationen in ausgesucht schöner Qualität, insgesamt 40 Stücke, die das hannoversche Postamt vorzüglich dokumentieren!
Lot #40 - die schwanke
Specials - HANNOVERSCHES POSTAMT: Der Markenteil "BREMEN auf Hannover". 43 Marken und 16 Briefe sowie 13 Ganzsachen. Eine Klasse-Studie mit vielfach ausnehmend klaren und zentralen Stempeln, dabei Paare und Randstücke, einschließlich diverser VEGESACK-Entwertungen
Lot #41 - die schwanke
Specials - HANNOVERSCHES POSTAMT: BREMERHAFEN, der zweizeilige Langstempel in schwarz und blau auf zwei Vorphilabriefen (1849, 1853) sowie Stempelstudie (L2, DKr) auf neun Marken, drei Briefen und zwei Ganzsachen. Ausgesucht schöne Qualität.
Lot #42 - die schwanke
Specials - HANNOVERSCHES POSTAMT: VEGESACK, der kleine Schlüsselstempel vorbildlich auf Hannover-Ganzsache zu 1 Groschen ins Herzogtum Oldenburg. Sehr seltene Entwertung auf einer hannoverschen Ganzsache; es sind bisher nur drei Stück bekannt
Lot #43 - die schwanke
Specials - HANNOVERSCHES POSTAMT: VEGESACK BAHNHOF 27 7, blauer Kastenstempel auf Hannover-Ganzsache zu 1 Groschen. Perfekter Abschlag, zudem sehr selten!
Lot #44 - die schwanke
Specials - PREUSSISCHES POSTAMT: 1837-1865, 48 Briefe und zwei Postscheine auf den Ausstellungsblättern des VBBS. Neben den verschiedenen Stempeltypen wurden auch Besonderheiten (Reco, Postwechsel, Destinationen) zusammengetragen. Ein schönes Objekt in feinster Qualität.
Lot #45 - die schwanke
Specials - PREUSSISCHES POSTAMT: Der Markenteil, bestehend aus 67 Marken/Briefstücken, 19 Briefen und neun Ganzsachen, mit Nummernstempel "182", Rahmen- oder Kreisstempel von Bremen. Viele seltene Stücke, dabei auch auf "glatter Grund" - oftmals unterschätzt!
Lot #46 - die schwanke
Specials - PREUSSISCHES POSTAMT: 1858, 1 Silbergroschen "glatter Grund" (Mi.Nr. 6) auf Brief nach Rahden, der Nummernstempel "182" sehr klar und der Rahmenstempel von BREMEN ebenso deutlich daneben gesetzt. Seltene Verwendung dieser Ausgabe in Bremen!
Lot #47 - die schwanke
Specials - PREUSSISCHES POSTAMT: BREMERHAFENund VEGESACK auf Preussen, feine Studie auf vier Belegen und sechs Marken. Alles klare Stempelabschläge.
Lot #48 - die schwanke
Specials - STADTPOSTAMT: 1814-1867, 64 Briefe, vom einzeiligen Langstempel bis zum Kastenstempel, auf den Ausstellungsseiten des VBBS, mit reizvollen Destinationen, ausgesucht klaren Stempelabschlägen und Besonderheiten wie Fahrpost, Chargé... Dazu ein Postschein aus dem Jahre 1866.
Lot #49 - die schwanke
Specials - STADTPOSTAMT: 1850, Destination Niederländisch-Indien! Ein Brief aus der "Dolge"-Korrespondenz, der über das Stadtpostamt abgefertigt wurde und über Holland (Den Helder) lief. Rückseitig zwei niederländische Transitstempel. Luxus.
Lot #50 - die schwanke
Specials - STADTPOSTAMT: 1851, FRANCO/bis/BREMEN, der rare dreizeilige Kastenstempel auf einem Brief von CONSTANZ nach Oldenburg. Das 9 Kreuzer-Porto (Baden Mi.Nr. 4 a) deckte nur die Beförderung bis Bremen, für die restliche Strecke bis Oldenburg mußten nochmals 3 Grote bezahlt werden (Bremen und Oldenburg traten erst am 1.1.1852 dem DÖPV bei). Der Schnitt der Frankatur ist nicht perfekt, doch existiert mit diesem Stempel nur noch ein...