BIPINDIHOF 29/2 o8, klar auf schönem Firmen-Vordruckbrief 1o Pfg. nach Berlin.
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
Lot #10153 - deutschland deutsche kolonien kamerun
BONABERI 3/12 (ohne Jz."o7"), klar auf schönem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 3o Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel.
Lot #10154 - deutschland deutsche kolonien kamerun
BONAMBASI 14/1o o8, zweimal klar auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 2o Pfg. und 1o Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel, sign. Eibenstein BPP.
Lot #10155 - deutschland deutsche kolonien kamerun
BUAR 22/1 14, zwei Abschläge auf Einschreibebrief 25 Pfg. und 5 Pfg., tarifmäßig frankiert nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Li. oben Aushilfs-Einschreibevermerk "No.5 / Buar", in Dtld. bei der Bahnpost dann noch mit dem dortigen Einschreibezettel "nachfrankiert". Einer der schönsten und zugleich seltensten Buar-Briefe.
Lot #10156 - deutschland deutsche kolonien kamerun
BUAR 5/6 14, vorzüglich klarer und voller Abschlag auf großem Postanweisungs-Abschnitt 1o Pfg. (½ Z.). Der seltene Kamerun-Stempel auf einem Formular-Abschnitt ist von besonderem Liebhaberwert.
Lot #10157 - deutschland deutsche kolonien kamerun
BUAR 2/7 14, gestochen klarer Abschlag auf dekorat., frisch erhaltenem Bedarfsbrief mit waagr. Paar 5 Pfg. (bügig) nach Dtld. Einer der schönsten bekannten Abschläge dieser äußerst seltenen Entwertung auf Bedarfsbrief, doppelt sign. Bothe BPP.
Lot #10158 - deutschland deutsche kolonien kamerun
DSCHANG 28/1 1o, ideal klar auf schöner Bedarfs-Inlandskarte 5 Pfg. nach Buea.
Lot #10159 - deutschland deutsche kolonien kamerun
DUALA "a" 12/9 13, seltener Stempel, zweimal klar auf Bedarfs-Firmen-Vordruckbrief 2o Pfg. und 1o Pfg. per Einschreiben nach Hamburg. Als R-Brief mit dieser Abstempelung von besonderem Interesse, sign. Mansfeld.
Lot #10160 - deutschland deutsche kolonien kamerun
DUALA "a" 11/9 11, klar auf tadelloser, bildseitig frankierter Blankokarte 1o Pfg.
Lot #10161 - deutschland deutsche kolonien kamerun
DUME 2/12 o8, klar auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg.
Lot #10162 - deutschland deutsche kolonien kamerun
DUME 22/12 o8, klar auf tadellosem Bedarfs-Inlandsbrief 1o Pfg. nach Lomie, sign. Eibenstein BPP.
Lot #10163 - deutschland deutsche kolonien kamerun
EBOLWOA 11/2 o7, fünf klare Abschläge auf tadellosem Einschreibebrief mit Rand-Sechserblock 5 Pfg.
Lot #10164 - deutschland deutsche kolonien kamerun
EBOLOWA 15/11 1o, sechs Abschläge auf schönem Einschreibebrief 3 Pfg.(5), 5 Pfg.(3) und 1o Pfg. nach Wien, sign. Eibenstein BPP.
Lot #10165 - deutschland deutsche kolonien kamerun
EBOLOWA 24/1 11, vorzüglich klar auf schöner Bedarfskarte 1o Pfg. nach Schweden, datiert "Kribi 7/12 1o", sign. Eibenstein BPP.
Lot #10166 - deutschland deutsche kolonien kamerun
EDEA 2/3 1o, schöner, kl. Bedarfs-Einschreibebrief dreimal 1o Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel, sign. Eibenstein BPP.
Lot #10167 - deutschland deutsche kolonien kamerun
EKODODO GABON 14/3 13, drei volle, violette Abschläge auf gef. Brief zweimal 5 Pfg. und 1o Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel, doppelt sign. Eibenstein BPP.
Lot #10168 - deutschland deutsche kolonien kamerun
EKODODO 5/5 13, sechs klare, violette Abschläge auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief zehnmal 3 Pfg. nach Dtld. R-Zettel "Kribi". Interessantes und seltenes Stück, doppelt sign. Eibenstein BPP.
Lot #10169 - deutschland deutsche kolonien kamerun
IKELEMBA 14/8 14, genau zentr. und vorzüglich klar auf tadelloser 4o Pfg. Bedeutende Stempel-Rarität, Fotoattest Eibenstein BPP.
Lot #10170 - deutschland deutsche kolonien kamerun
JABASSI 3/3 o8, klar auf tadelloser Drucksachen-Postkarte 5 Pfg. in die USA.
Lot #10171 - deutschland deutsche kolonien kamerun
JAUNDE 2o/11 o5, leuchtend blauer Abschlag auf schöner Bedarfskarte 1o Pfg. nach London (kl. Randfleckchen).
Lot #10172 - deutschland deutsche kolonien kamerun
"Jaunde 21/8 o7", hs. auf Bedarfskarte 5 Pfg. nach Berlin mit idealem Stempel SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA "VII." 7/9 o7.
Lot #10173 - deutschland deutsche kolonien kamerun
JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 22/1o o5, in Violett ideal auf tadelloser Inlands-Drucksache 3 Pfg. nach Fontemdorf mit Ak.-Stempel, sign. Eibenstein BPP.
Lot #10174 - deutschland deutsche kolonien kamerun
JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 9/6 o8, drei klare Abschläge auf tadellosem Einschreibebrief 2o Pfg. und zweimal 5 Pfg., sign. Eibenstein BPP.
Lot #10175 - deutschland deutsche kolonien kamerun
JUKADUMA 2o/2 13, zwei klare Abschläge auf tadellosem, portoger. Brief zweimal 5 Pfg. nach Dtld. Selten, doppelt sign. Eibenstein BPP.
Lot #10176 - deutschland deutsche kolonien kamerun
JUKADUMA 2/1 (ohne Jz. "15") klarer und voller Abschlag auf tadellosem PA-Abschnitt 3o Pfg., rs. datiert von Dezember 1915. Die Abstempelung von Jukaduma ohne Jahreszahl ist im AG-Kat. nur von 1913 aufgeführt.