Bedarfs-Mischfrankatur: 5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. Germania mit zwei klaren Stempeln DUALA 9/6 o4. Einwandfreie, bedarfsmäßig frankierte Auslandskarte, datiert "Bonaku 7/6 14", an die Goldküste mit Ak.-Stempel ACCRA 16/6 o4. Ein außergewöhnliches Stück.
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
Lot #10103 - deutschland deutsche kolonien kamerun
1o Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf stark unterfrankiertem Einschreibebrief, die Marke mit Blaustift entwertet, R-Zettel von Rio del Rey nach Dtld., Leitvermerk "über Calabar", dt. Ak.-Stempel vom 16.8.19o2. Seltenes Bedarfsstück.
Lot #10104 - deutschland deutsche kolonien kamerun
Paketanhänger "Muster ohne Wert": 1o Pfg., Einzelfrankatur auf kl. Adresszettel mit Stempel VICTORIA nach Hannover, re. oben Vermerk "Muster ohne Wert". Seltene Versendungsform.
Lot #10105 - deutschland deutsche kolonien kamerun
1o Pfg., Einzelfrankatur auf schönem Firmen-Vordruckbrief mit klarem Stempel RIO DEL REY 28/2 12, li. oben grüner Leitstempel "via Ikang-Calabar-Verviers-Cöln".
Lot #10106 - deutschland deutsche kolonien kamerun
1o Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief mit klarem Stempel KAMERUN 16/3 o1. Auf der Schiffsausgabe eine seltene Abstempelung.
Lot #10107 - deutschland deutsche kolonien kamerun
1o Pfg., tadelloser Viererblock auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief nach Erfurt, klare Stempel BIBUNDI 7/12 o7, sign. Eibenstein BPP.
Lot #10108 - deutschland deutsche kolonien kamerun
1o Pfg. mit 2o Pfg. und fünfmal 5o Pfg. vs. und rs. auf frisch erhaltener Paketkarte über 6 kg nach Reutlingen mit Stempel VICTORIA 18/9 12. Das Porto bis Hamburg betrug 2 Mk., das innerdeutsche Porto ab Hamburg 8o Pfg. Interessantes und seltenes Stück.
Lot #10109 - deutschland deutsche kolonien kamerun
Komplett unentwertete Frankatur: 2o Pfg. mit waagr. Paar 5 Pfg. und 1o Pfg. auf Bedarfs-Einschreibebrief nach Valparaiso/Chile, R-Zettel von Garua (Umschlag Gebrauchsspuren). In Chile mit zusätzl. R-Zettel nebst rs. Ak.-Stempel versehen. Ein einmaliges Stück.
Lot #10110 - deutschland deutsche kolonien kamerun
25 Pfg., zwei tadellose Exemplare als tarifmäßige Mehrfachfrankatur auf Auslands-Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe mit Stempeln LONGHI 23/4 13 nach Buenos Aires mit Ak.-Stempel. Als reine Mehrfachfrankatur der 25 Pfg. auf tarifmäßigem Bedarfsbrief eine ausgesprochene Seltenheit.
Lot #10111 - deutschland deutsche kolonien kamerun
25 Pfg., Einzelstück sowie Viererblock und weiteres Einzelstück (rs.) nebst senkr. Paar 4o Pfg. und 8o Pfg. auf besonders schöner, grüner Paketkarte (6½ kg, via Hamburg), klare Stempel KRIBI 4/7 o3. Eine der schönsten bekannten Paketkarten der Schiffsausgabe Kameruns.
Lot #10112 - deutschland deutsche kolonien kamerun
25 Pfg., Mischfrankatur mit 5 Pfg. grün auf sauberem Bedarfs-Einschreibebrief nach Dresden, Stempel LONGHI 7/3 13, sign. Eibenstein.
Lot #10113 - deutschland deutsche kolonien kamerun
25 Pfg. mit 5 und 1o Pfg. auf tarifmäßig frankiertem Bedarfs-Einschreibebrief nach Frankreich (kl. Randknitter), klare Stempel VICTORIA 13/3 o8. Schöner und seltener Brief, sign. Eibenstein BPP.
Lot #10114 - deutschland deutsche kolonien kamerun
3o Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf seltenem Einschreibebrief mit Abs.-Vermerk aus Bonaku, die Marke mit Federkreuz entwertet und R-Zettel von Duala, rs. Ak.-Stempel EISENACH 31/5 11. Ein interessanter Brief.
Lot #10115 - deutschland deutsche kolonien kamerun
3o Pfg. mit 5 Pfg. auf schönem Vordruckbrief der Kameruner Mittellandbahn, per Einschreibebrief nach Hamburg, klarer Stempel DUALA 18/4 11, sign. Mansfeld.
Lot #10116 - deutschland deutsche kolonien kamerun
3o Pfg., Mischfrankatur mit 1o Pfg. auf dekorat. Firmen-Vordruckbrief (oben etwas unsauber geöffnet) nach Hamburg, zentr. Stempel MOLUNDU 23/7 13, Leitvermerk "via Matadi".
Lot #10117 - deutschland deutsche kolonien kamerun
Postkarte Einschreiben gegen Rückschein: 3o Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit klarem Stempel DUALA 2/5 12 (oben kl. Klammerspur) als Einschreiben gegen Rückschein nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Die Versendungsform ist bei Kamerun nur in wenigen Belegen bekannt, als Postkarte eine ausgesprochene Rarität.
Lot #10118 - deutschland deutsche kolonien kamerun
Inlands-Paketkarte 1 Mk.: 4o Pfg., zwei Exemplare mit zweimal 1o Pfg. karminrosa, vs. und rs. auf seltener Inlands-Paketkarte mit Stempel BUEA 6/3 13 nach Dschang. Das Porto für dieses Paket im Gewicht von 1o kg betrug zwischen Küstenorten 1 Mk. Rs. hs. Vermerk "Trägerlohn mit Amw. am 6/3 abgeführt" (der Trägerlohn wurde vom Empfänger erhoben). Eine interessante und seltene Paketkarte, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #10119 - deutschland deutsche kolonien kamerun
Frankierter Trägerlohn auf Nachnahme-Paketkarte: 4o Pfg. rs. als Trägerlohn verklebt auf eingehender Nachnahme-Paketkarte über 1o,7o Mk., frankiert mit Germania 3o und 5o Pfg. sowie 1 Mk. und Stempel GNADENFREI 5/1o 12 an einen Missionar in Buea mit vs. Ak.-Stempel BUEA 3o/1o 12. Die schon beschädigt aufgeklebte 4o-Pfg.-Marke belegt den Trägerlohn für die Paketsendung von der Küste bis nach Buea und ist mit violettem Innendienst-L1 BUEA (...
Lot #10120 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5o-Pfg.-Paketkarte: 5o Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel VICTORIA 13/5 13 auf Paketkarte nach Jabassi. Tarifmäßige Beförderungsgebühr für ein Paket von 5 kg innerhalb des Schutzgebietes zwischen Küstenorten. Der Trägerlohn bis Jabassi wurde lt. rs. Vermerk mit Postanweisung nach Duala abgerechnet. Ein bemerkenswertes, seltenes Stück.
Lot #10121 - deutschland deutsche kolonien kamerun
8o Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit sauberem Stempel DUALA 21/5 1o auf Paketkarte (5 kg) via HAMBURG nach Ravensburg. Das Porto betrug für diese Sendung 1,6o Mark, das innerdeutsche Weiterfranko wurde vom Absender in Kamerun im voraus in bar bezahlt (siehe den roten L1 "Franko" li. neben dem Empfangsort). Sehr seltenes Stück.
Lot #10122 - deutschland deutsche kolonien kamerun
8o Pfg. mit senkr. Paar 1 Mk., vs. und rs. als tadellose 2,8o-Mark-Frankatur auf Paketkarte nach Heilbronn (Name des Empfängers radiert). Das Gewicht betrug 6 kg und das Porto bis Hamburg hierfür betrug 2 Mk., das innerdeutsche Weiterporto 8o Pfg. Klare Stempel BUEA 8/12 o6. Schöne und seltene Kombination.
Lot #10123 - deutschland deutsche kolonien kamerun
Wertbrief 57o Mark: 1 Mk., tadelloses Exemplar vom li. Bogenrand als Einzelfrankatur auf Wertbrief über 57o Mark (75o Fr., 37 g) nach Königsberg, klare Stempel DUALA 7/5 1o, rs. Abs.-Vermerk von der Mittellandbahn und Durchgangsstpl. HAMBURG 31/5 1o. Nur wenige Wertbriefe von Kamerun bekannt.
Lot #10124 - deutschland deutsche kolonien kamerun
1 Mk. mit sechsmal 1o Pfg. vs. und rs. auf schöner Paketkarte nach Dtld., klare Stempel BIBUNDI 7/9 12. Von Bibundi sind nur wenige Paketkarten erhalten geblieben. Ein dekoratives und seltenes Stück.
Lot #10125 - deutschland deutsche kolonien kamerun
2 Mk., tadellose Einzelfrankatur auf gef., vollst. Paketkarte mit Coupon in die Schweiz. Klare Stempel DUALA 7/4 o6, befördert via Hamburg. Das Paket wog 3 kg und das Porto bis Hamburg betrug hierfür 1,6o Mark, für die Weiterbeförderung nach Zürich zusätzl. 4o Pfg. Seltene Einzelfrankatur der 2 Mk. auf einer Paketkarte, Fotoattest Bothe BPP.
Lot #10126 - deutschland deutsche kolonien kamerun
2 Mk. rs. als Lagergebühr für eine eingehende Nachnahme-Paketsendung Germania 1o und 8o Pfg. sowie 1 Mk. mit Stempel AACHEN 31/7 13, re. unten mit Ak.-Stempel DUALA 1/9 13, die Kamerun-Marke mit Stempel DUALA 11/1o 13. Die Lagergebühr betrug für die Zeit vom 2.9.-11.1o.1913 2 Mk., welche hier rs. auf der Paketkarte verklebt wurden. Zusätzlicher L1 "geprüft", doppelt sign. Eibenstein BPP.