5 Pfg., oben mit Zwischensteg mit 2o Pfg. Unterrandstück in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1o Pfg. und 25 Pfg. auf schönem, gef. Einschreibebrief nach New York, jede Marke mit klarem Stempel KAMERUN 11/6 97. Ungewöhnliche Frankatur-Kombination für einen R-Brief der 2.Gewichtsstufe, sign. Eibenstein BPP.
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
Lot #10078 - deutschland deutsche kolonien kamerun mitläufer
25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 15/4 97 (Dr.Steuer 2x). (Katalogpreis: 3oo,-+)
Lot #10079 - deutschland deutsche kolonien kamerun mitläufer
25 Pfg., tadelloser Paketkarten-Abschnitt mit idealem Stempel KAMERUN 1o/5 98. (Katalogpreis: 15o,-)
Lot #10080 - deutschland deutsche kolonien kamerun mitläufer
5o Pfg., zwei senkr. Dreierstreifen in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1o Pfg. karmin vs. und rs. auf Paketkarte, klare Stempel KRIBI 27/1o 97. Die Karte ist mehrfach gef. und rs. mit Falzen gestützt. Adressiert an Prof. R.Virchow in der Charité in Berlin. Ein einmaliges Ganzstück mit einem Paketporto von 3,1o Mark für ein Postfrachtstück von 8 kg ab der Küste über Hamburg nach Berlin.
Lot #10081 - deutschland deutsche kolonien kamerun
3 Pfg., waagr. Oberrand-Sechserblock sowie vier Einzelstücke (diese etwas bügig) auf tarifmäßig frankiertem Einschreibe-Firmen-Vordruckbrief nach Berlin, Stempel BUEA 274 o1, sign. Eibenstein BPP.
Lot #10082 - deutschland deutsche kolonien kamerun
3 Pfg., zwei tadellose, senkr. Paare mit je schönem Stempel KAMERUN 3/4 oo auf sauberem Brief nach Dtld., doppelt sign. Bothe BPP.
Lot #10083 - deutschland deutsche kolonien kamerun
3 Pfg., waagr. Paar mit 5 Pfg. grün auf schöner Bedarfskarte nach Dtld., Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 13/2 99.
Lot #10084 - deutschland deutsche kolonien kamerun
3 Pfg., fünf Exemplare mit 25 Pfg. dunkelorange auf schönem Einschreibebrief (Name des Adressaten nachgezogen) nach Dtld., klare Stempel KAMERUN 1/6 oo.
Lot #10085 - deutschland deutsche kolonien kamerun
3 Pfg., besonders tieffarbiger und tadelloser Viererblock mit zentr. Stempel KAMERUN 4/1o 98. Seltene Einheit, sign. Eibenstein BPP. (Katalogpreis: 1.12o,-+)
Lot #10086 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg., späte Seepost-Vorläuferkarte, die Marke nicht entwertet, jedoch mit beiges. dt. Bahnpoststpl. CÖLN-VERVIERS 23/7 99 sowie Ak.-Stempel von Leipzig. Interessantes und sehr seltenes Stück, doppelt sign. Dr.Steuer BPP.
Lot #10087 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel KRIBI 3/1o oo auf selbstgestalteter Postkarte nach Dtld., beiges. violetter K3 "Zoologisch-Botanische Forschungsstation Bipindihof - Plantation", doppelt sign. Eibenstein BPP.
Lot #10088 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg. und 1o Pfg., je zwei Exemplare auf schönem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief (teils min. unreg. Zhg.), zentr. Stempel KAMERUN 1/6 oo.
Lot #10089 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg., senkr. Viererstreifen rs. mit senkr. Paar und Einzelstück 1o Pfg. auf seltenem Bedarfs-Einschreibebrief (dreiseitig geöffnet) der 2.Gewichtsstufe in die USA, klare Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 19/1 99, befördert über England mit US-Ak.-Stempel vom 1o.3.1899. Eine außergewöhnliche und sehr seltene Frankatur der Aufdruck-Ausgabe.
Lot #10090 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg., re. Randstück und Oberrandstück zusammen mit 1o Pfg. und Oberrandstück 2o Pfg. als dekorat. Dreifarben-Frankatur auf Einschreibebrief nach Dtld., zentr. Stempel KAMERUN 8/11 98.
Lot #10091 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg., Mischfrankatur mit Schiffsausgabe 5 Pfg. auf tadellosem Bedarfsbrief nach Dtld., zwei klare Stempel KAMERUN 2/5 o1, welcher auf der Schiffsausgabe selten zu finden ist. Ein schöner und ungewöhnlicher Brief.
Lot #10092 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit zwei klaren Stempeln DUALA 15/8 o1 in die Schweiz, datiert "Bombe 12/8 o1".
Lot #10093 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit vs. Abs.-Stempel "Rio del Rey" nach Dtld. Die Frankatur mit Federzug-Entwertung und beiges. britischer K1 BONNY RIVER 15/6 oo (Nigeria) sowie Ak.-Stempel GÖRLITZ 8/7 oo. Eine außergewöhnliche Karte.
Lot #10094 - deutschland deutsche kolonien kamerun
1o Pfg. mit 2o Pfg. ultramarin und 5o Pfg. lilabraun, besonders schöne Dreifarben-Frankatur auf Einschreibebrief nach München, zentr. Stempel BUEA 2/6 o1.
Lot #10095 - deutschland deutsche kolonien kamerun
1o Pfg. mit 5o Pfg. auf tadellosem, sehr schönem Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Berlin. Zentr. Stempel KAMERUN 3/2 99, sign. Eibenstein BPP.
Lot #10096 - deutschland deutsche kolonien kamerun
2o Pfg., waagr. Paar und Einzelstück auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Köln (eine Marke kl. Mgl.), zentr. Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 29/9 98.
Lot #10097 - deutschland deutsche kolonien kamerun
3 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf schöner Reklame-Postkarte nach Hamburg, klare Stempel BUEA 8/7 o8.
Lot #10098 - deutschland deutsche kolonien kamerun
Regierungsdampfer "Nachtigall": 5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Inlands-Postkarte mit Stempel RIO DEL REY 6/2 o1 nach Kamerun, li. oben Leitvermerk "per D.Nachtigall". Eine außergewöhnliche Karte, welche mit dem Regierungsdampfer innerhalb Kameruns befördert wurde.
Lot #10099 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Bedarfskarte ("Gruß aus Kamerun"), datiert "Duala 9.4.o7" nach Günzburg. Die Marke nur mit zwei Federstrichen entwertet und beiges. Stempel GUENZBURG 9/5 o7. Interessantes Stück.
Lot #10100 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg., tadelloses, senkr. Paar auf Postkarte nach Porto-Novo/Dahomey, klare Stempel DUALA 28/4 o2, befördert über Togo mit Durchgangsstpl. KLEIN-POPO 9/5 o2. Interessantes Stück.
Lot #10101 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg., zwei waagr. Dreierstreifen und zwei Einzelstücke dekorat. geklebt auf Bedarfs-Einschreibebrief nach Dresden, zentr. Stempel KAMERUN 3/2 o1. Auf der Schiffsausgabe eine seltene Entwertung.