1851-2008, anfangs gestempelt, ca. ab 1920 ungebraucht/postfrisch/gestempelt bzw. teils parallel geführte Sammlung auf Steckkarten in 40 (!!) "Hawid"-Boxen. Ab Mitte der 1930er-Jahre fast nur postfrisch und zusätzlich gestempelt mit auch reichlich Varianten, Viererblocks mit Plattennummer, "Line-pairs", etwas auch dupliziert und ab 2000 meist nur noch postfrisch. Dazu drei Alben Bogen, sechs Steckbücher Doubletten inkl. etwas Belege, der...
- (-) Remove sammlungen - übersee filter sammlungen - übersee
- (-) Remove usa filter usa
Lot #4096 - sammlungen - übersee usa
1851-1997, sehr saubere gestempelt-Sammlung in zwei "Schaubek"-Alben, mit einigen sehr attraktiven klass. Marken wie Mi.Nr. 10 II b, 13 b, 22 W, 34, 40 W u.a., kl. Auflistung bess. Werte liegt vor. Prachtobjekt, Mi. 16.700,- Euro
Lot #4097 - sammlungen - übersee usa
1851-1970 (ca.), gestempelt-Sammlung mit Doubletten im Steckbuch, dabei auch Klassik (üblich unterschiedliche Erhaltung) mit u.a. "Kolumbus" bis "4 DOLLAR", guter Teil Dienst-, Paket- und Portomarken, Auslandspostämter sowie Belege inkl. "Patriotic"-Cover, sehr hoher Katalogwert!
Lot #4098 - sammlungen - übersee usa
1851-93, hochwertige und qualitativ ordentliche Sammlung nur besserer Marken mit u.a. Mi.Nr. 6, 16-22, 24, Mi.Nr. 25, div. Marken mit Waffelpressung, Mi.Nr. 26-35 (Mi.Nr. 32 in Typ II, Mi.Nr. 35 FA RPS), "Kolumbus" bis "1 DOLLAR" usw., sehr hoher Katalogwert!
Lot #4099 - sammlungen - übersee usa
1851-1901, reichh. Sammlung mit bess. Werten vorab ab 1861, Bank Note mit zweimal 90 c., Columbus und Omaha je bis 50 c., dazu etwas aus der hinteren Abteilung (Dienst, Konförd. Staaten, Besitzungen). Hoher Katalogwert!
Lot #4100 - sammlungen - übersee usa
1851-1980 (ca.), meist gestempelt-Anfangssammlung im "Leuchtturm"-Vordruckalbum ab etwas Klassik inkl. Dienst sowie auch Belegen
Lot #4101 - sammlungen - übersee usa
1851-1971, gestempelt/ungebraucht/postfrisch kleine Sammlung ab etwas Klassik in zwei Ringordnern mit u.a. schönem Teil Vorausentwertungen sowie reichlich Belege
Lot #4102 - sammlungen - übersee usa
1857-1957 (ca.), ungebraucht/postfrisch anfangs auch ohne Gummi-Sammlung in etwas unterschiedlicher Erhaltung im Steckbuch. Dabei auch schon höher/hochpreisige Klassikwerte wie Mi.Nr. 16-17, 23, 26, 39-40, 43, 49-51, 61-70, 73-83, Mi.Nr. 97-98, "Omaha" mit "1 DOLLAR" ungebraucht, "Buffalo" kpl., Mi.Nr. 154-58, 203-206 a-b, 248-50, 259-85, 286-88, Mi.Nr. 358 usw. Etwas auch spezialisiert bzw. Doubletten sowie Dienst- und Paketmarken,...
Lot #4103 - sammlungen - übersee usa
1861-1990, vorw. gestempelt-Slg. in drei "Leuchtturm"-Vordruckalben (meist SF) ab unterschiedlicher Klassik und Semi-Klassik mit besseren Ausgaben. In der Neuzeit auch tls. postfrisch. Dazu sehr viele Doubletten inkl. reichlich Klassik, desw. ein Band mit postfrisch-Material, gestempelt-Material nach 1990, Vorausentw. usw.
Lot #4104 - sammlungen - übersee usa
ab 1870, etwas unterschiedliche, insgesamt aber Prachtslg. auf selbstgestalteten Seiten mit einer Vielzahl guter Werte. Die 1870er-Ausgabe unterschieden nach den verschied. Druckereien mit u.a. Mi.Nr. 40 W, Mi.Nr. 46 und auch die späteren Dauerserien nach den verschied. Ausgaben gesammelt, desw. Flp.-Marken, Paketmarken usw., sehr hoher Katalogwert!
Lot #4105 - sammlungen - übersee usa
1870-1980, anfangs gestempelt/ungebraucht, ca. ab Mitte der 30er-Jahre meist postfrisch und streckenweise kpl. Sammlung im "KA-BE"-Album. Dazu kleine Teilsammlung Canada.
Lot #4106 - sammlungen - übersee usa
VORAUSENTWERTUNGEN: umfangreiche Sammlung von einigen tausend Stück in vier Steckbüchern, augenscheinlich weitestgehend nur Verschiedene mit hohem Detailreichtum und bereits vorsortiert
Lot #4107 - sammlungen - übersee usa
1857-82, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie in drei Vordruck- bzw. Steckbüchern, dabei hübscher Teil Alt-USA, teils auch spezialisiert, ab ca. 1965 vielfach postfrisch bzw. teils auch parallel in beiden Erhaltungen mit auch MH
Lot #4108 - sammlungen - übersee usa
Doublettenpartie Klassik bis 1936 mit u.a. besseren ungebrauchten Werten in allen Erhaltungen und Qualitäten
Lot #4109 - sammlungen - übersee usa
Div. Slgn. und Doublettenbücher mit vor allem in der Klassik und Semiklassik besseren Marken wie z.B. "Kolumbus" 30 c. oder "Omaha" 50 c., aber auch vorher gut bestückt, unterschiedlich, sehr hoher Katalogwert!
Lot #4110 - sammlungen - übersee usa
und KANADA: zwei Steckbücher mit vielen hundert Marken inkl. Klassik
Lot #4111 - sammlungen - übersee usa
1880-1940 (ca.), Partie von 100 Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei Auslandspost, dekorative Zudrucke, Flugpost inkl. Zeppelin, Seepost, Ganzsachen ab ca. 1885 usw.
Lot #4112 - sammlungen - übersee usa
1923-60 (ca.), Partie von ca. 120 Belegen Erst-, Eröffnungsflüge bzw.Flugtage in meist sehr guter Erhaltung
Lot #4113 - sammlungen - übersee usa
1850-65 (ca.), über 50 frühe Belege mit u.a. zwei Prägebriefen, Schiffspost, diverse Destinationen und überwiegend mit Scott No. 66 frankiert
Lot #4114 - sammlungen - übersee usa
Interessanter Bestand von insges. 300 Briefen, Karten u. Ganzsachen im Ringbinder und lose. Hervorzuheben sind eine erhebliche Anzahl ungewöhnlicher Poststücke aus den Jahren 1900-1940, dabei Stempel-Spezialitäten, Flugpost, Schiffsbriefe, Werbe-Umschläge, Hotel-Kuverts u. Ansichtskarten, Firmenlochungen, Trennungsarten u. sonstige Besonderheiten. Eine sorgfältige Besichtigung wird sich lohnen.
Lot #4115 - sammlungen - übersee usa
1907-80 (ca.), Partie von über 300Belegen, dabei R-Briefe, Flug- undSchiffspost, Ganzsachen usw.
Lot #4117 - sammlungen - übersee usa
1890-1937, über 30 saubere Belege,alle mit sehr dekorativen Firmen-Werbezudrucken, dabei auch vier vorgedruckte Firmenbögen
Lot #4118 - sammlungen - übersee usa
1939-45, Partie von ca. 40 Belegen"V-Mail" bzw. "Airgraph" inkl. auch Post brit. Soldaten im 2. WK.
Lot #4119 - sammlungen - übersee usa
1890-1995 (c.), Partie Belege in acht Alben ab einiger Ganzsachen Klassik, FDC usw.