1945-46, postfrisch-Sammlung in sehr guter Erhaltung im Steckbuch mit zusätzlich Kontrollrat kpl. Dabei u.a. Mi.Nr. 1-7 B, 20-22, Mi.Nr. 29-36 x, Lokalausgabe Schwarzenberg, Mi.Nr. 150-55 X je als Viererblock, Zusammendrucke "Brückenbau" und "Messe", Block 1 t, 1 x (dieser ungebraucht), 2 t, 2 x, 4 a und c, Postmeistertrennungen, Einheiten, Unternummern, Abarten usw., uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert...
- (-) Remove sammlungen – deutschland filter sammlungen – deutschland
- (-) Remove sbz filter sbz
Lot #3394 - sammlungen – deutschland sbz
1945-49, insgesamt saubere und gut bestückte gestempelt-Slg. im "Leuchtturm-"Vordruckalbum mit etl. BPP-geprüften Marken u.a. von Meckl.-Vorpommern, Mi.Nr. 41, Block 4, W. Zd.11, Mi.Nr. 12 y-25 X, 156-61 y, Mi.Nr. 195 a usw.; neben den erwähnten noch eine Reihe weiterer guter Marken enthalten wie z.B. Block 5 x-y, Block 6 etc., sehr hoher, vermutlich fünfstelliger Katalogwert!
Lot #3395 - sammlungen – deutschland sbz
1945-46, gestempelt-Sammlung im selbstgestalteten Album, dabei viele kpl. Ausgaben sowie auch Farben, Typen, Papiervarianten usw., teils auch sign./gepr., inhaltsgerecht auf Nettobasis kalkuliert
Lot #3396 - sammlungen – deutschland sbz
1945-49, postfrisch und zusätzlich gestempelt ganz überwiegend spezialisierte Sammlung auf Steckkarten in zwei "hawid"-Boxen, dabei bessere kpl. Ausgaben wie Mi.Nr. 1-7 B und Mi.Nr. 20-22 sowie reichlich Unternummern, auch etwas Bezirkshandstempel usw.
Lot #3397 - sammlungen – deutschland sbz
-/DDR: 1945-72, sehr interessante Sammlung ab SBZ postfrisch und gestempelt mit einer großen Vielzahl an Besonderheiten wie Farben, Papiersorten, Randstücke und Bedarfsentwertungen; empfehlenswertes Sammlerobjekt; bitte unbedingt ansehen!
Lot #3398 - sammlungen – deutschland sbz
1945-49, postfrisch-Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Vordruck mit guten Ausgaben wie Mi.Nr. 1-7 B, Mecklbg.-Vorp. kpl., Mi.Nr. 120-23 X, Block 6, teils auch einige Varianten bzw. Besonderheiten wie DZ/DV usw. sowie kleiner Teil Doubletten
Lot #3399 - sammlungen – deutschland sbz
1945-49, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. (oft beide Erh.) auf "Schaubek"-Falzlosvordruck, tls. spezialisiert nach WZ etc. Durchweg tadellose Erhaltung, einiges gepr., Mi. über 2.500,- Euro
Lot #3400 - sammlungen – deutschland sbz
1945-49, postfrisch/ungebraucht/gestempelt teils spezialisierte sowie überwiegend parallel geführte Sammlung auf Blankoblättern inkl. reichlich Unternummern sowie oft auch gestempelt-Viererblocks und auch Belege und dabei auch zwei ungebr. Handstempel-GA
Lot #3401 - sammlungen – deutschland sbz
1945-49, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. auf Vordruckblättern im Binder mit einigen besseren Ausgaben sowie 50 Marken "Bezirkshandstempelaufdrucke"
Lot #3402 - sammlungen – deutschland sbz
1945-48, meist gestempelt-Sammlung mit u.a. "Messe-Block" mit SoStpl., 6 Pfg. maigrün und Potschta jeweils postfrisch geprüft, insgesamt sehr ordentlich gesammelt; inhaltsgerecht kalkuliert!
Lot #3403 - sammlungen – deutschland sbz
BERLIN-BRANDENBURG: postfrisch/ungebraucht/gestempelt spezialisierte Sammlung auf Blankoblättern, dabei Farben, Papiersorten, Plattenfehler, Mi.Nr. 1-7 B usw.
Lot #3404 - sammlungen – deutschland sbz
MECKLENBURG-VORPOMMERN: postfrisch-Partie in meist tadelloser Erhaltung, dabei u.a. Mi.Nr. 8 y, 9 b D KU, 20 b, 26 b, 28 a K II, 29 xb, 32 xb, 34 yb, 36 yd, dd, f, 37 y bb und Mi.Nr. 38 y c, enormer Michelwert und oft kompetent geprüft
Lot #3405 - sammlungen – deutschland sbz
PROVINZ SACHSEN: gestempelt/Briefstück/postfrisch/ungebraucht spezialiserte Sammlung auf Blankoblättern, dabei Farben, Wasserzeichenvarianten sowie auch 17 Belege
Lot #3406 - sammlungen – deutschland sbz
WESTSACHSEN: gestempelt bzw. etwas postfrisch/ungebraucht spezialisierte Sammlung auf Blankoblättern, dabei auch Mi.Nr. 116-19 Y, Mi.Nr. 23 X, Block 5 X und auch 17 Belege
Lot #3407 - sammlungen – deutschland sbz
Bezirkshandstempel, kl. Partie in Einheiten postfrisch, alles Bezirk 16/Nordhausen, vermutlich alle echt, für Spezialisten!
Lot #3408 - sammlungen – deutschland sbz
Lot von einigen hundert postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Ausgaben "Bezirkshandstempel" auf Albumseiten, einige mit "Aufdruck falsch", sehr interessant für Studienzwecke oder Vergleichssammlung
Lot #3409 - sammlungen – deutschland sbz
"Köpfe I": 1948, postfrisch tadellose Partie Mi.Nr. 217 c (11) und Mi.Nr. 227 b (8) je gepr. Mayer, dazu Mi.Nr. 339 (100) in Bogenteilen, Mi. ges. 1.260,- Euro
Lot #3410 - sammlungen – deutschland sbz
WÄHRUNGSREFORM: 1948-49, postfrisch-Doublettenpartie Mi.Nr. 182-241, meist acht- bis zehnmal je Ausgabe und dabei auch "Maschinenaufdrucke mit heller 60", Block 6 (7) usw., Mi. ca. 3.600,- Euro
Lot #3411 - sammlungen – deutschland sbz
1945-49, postfrisch/ungebraucht-Partie in drei Ordnern, alles verkaufsfertig mit Beschreibung und vielen Farben, Papier-, Zähnungs- und WZ-Varianten, Ungezähnte, Einheiten, Plattenfehler usw., teils sign./gepr.
Lot #3412 - sammlungen – deutschland sbz
1945-49, gestempelt-Partie in zwei "Hawid"-Boxen, alles verkaufsfertig auf Steckkarten und dabei Farben, Typen, Papier- und WZ-Varianten, Plattenfehler, kpl. Ausgaben usw.
Lot #3413 - sammlungen – deutschland sbz
1945-46, postfrisch/gestempelt-Partie auf Steckkarten, oft gepr. und dabei u.a. Mi.Nr. 56 b, 76 X b, 92 A X b-c t, 133 Y b, 135-36 Y b, 135 X a, Mi.Nr. 136 X c usw., Mi. über 5.000,- Euro
Lot #3414 - sammlungen – deutschland sbz
etwas konfuser gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Bestand invier Alben inkl. DDR 1950er-Jahre
Lot #3415 - sammlungen – deutschland sbz
1945-49, Partie von über 60 Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei fast 30 R-Belege, gebrauchte Ganzsachen, Postmeistertrennungen usw.