Specials - KOLUMBIEN: BARRANQUILLA, "10 Centavos Meeresbucht" als rechter Randwert mit Zusatzfrankatur auf Briefvorderseite von Medellin nach Barranquilla in guter Erhaltung. Sind lose gestempelte Werte schon selten, handelt es sich bei Belegen um kleine Raritäten, die nicht nur Flugpostsammler zu schätzen wissen! Geprüft mit FA Enzo Diena. Mi.Nr. 15, Yvert-Nr. 11 a
- (-) Remove die schwanke filter die schwanke
- (-) Remove 400 filter 400
Lot #177 - die schwanke
Specials - STRAITS SETTLEMENTS SINGAPORE: 1854, 31.12., links stark verkürzter Brief nach Canton in China, frankiert mit einem waagerechten Paar der 4 Anna, 1. Druck (SG No. 18), entwertet mit Punktstempel, rückseitig schwacher Kastenstempel "Singapore Paid". Tadellose, frische Qualität und sehr frühe Verwendung der 4 Anna-Marke im Jahre 1854. Es soll nur ein weiterer Brief aus diesem Jahr existieren. Fotoattest des Expert Committee der...
Lot #178 - die schwanke
Specials - URUGUAY: 1856, die "Diligencias", die erste Ausgabe des Landes als kompletter Satz (Mi.Nr. 1-3 ohne Gummi). Farbfrische, tadellose Erhaltung ohne die bei diesen Marken so oft vorkommenden dünnen Stellen, sehr gut geschnitten, nur der 60 c.-Wert rechts oben minimal berührt. Mi.Nr. 3 geprüft A. Diena.
Lot #179 - die schwanke
Specials - USA: 1869, die ungewöhnlichste 10 cent der Ausgabe 1869, die wir in 40 Jahren anbieten konnten: Ein Oberrandstück oben ungezähnt, mit Plattennummer "15",mit Ringstempel entwertet. Kleine helle Stellen ausgebessert und links nachgezähnt, dennoch ein einmaliges Stück! Fotoattest Philatelic Foundation (Scott No. 116, Mi.Nr. 30) 1869, 10 c. used, top margin plate No. 15 single, imperforate between stamp and selvedge, target cancel. It...
Lot #180 - die schwanke
Specials - BRIEFMARKEN-BOX: Deutschland, um 1920: Eine "Briefmarkenschatulle" der Firma WMF, mit vier Fächern. Sockel und Klappe mit Blatt-Ornamentik, Außenmaße 12,5 x 6 x2 cm. Sehr schöne Arbeit in guter Erhaltung. Ex "Blue Eyes" Collection. Der Erlös kommt in vollem Umfang der Philatelistischen Bibliothek Hamburg zu Gute!
Lot #181 - die schwanke
Specials - UND NOCH EIN ALLERLETZTER FÜR DIE PHILATELISTISCHE BIBLIOTHEK: Kleiner Karton mit nur besseren Ausgaben auf Steckkarten, "Gut" und "Böse" friedlich miteinander vereint; wir sehen einem höheren Zuschlag optimistisch entgegen!