Specials - MECKLENBURG - STRELITZ: "1/3 Sgr. olivgrün" als farbfrischer Wert mit überdurchschnittlichem Durchstich und klarem NEUBRANDENBURG 4-7 66 auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. In dieser frischen Präsentation sehr seltenes Stück, mehrfach gepr., u.a. Köhler und Thier, Mi. 1.700,- Euro
- altdeutschland staten (291) Apply altdeutschland staten filter
- ansichtskarten (18) Apply ansichtskarten filter
- banknoten (6) Apply banknoten filter
- deutsche gebiete (77) Apply deutsche gebiete filter
- Deutsches Reich (339) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches – besetzung (97) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland am weltkrieg (19) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland nach 1945 (379) Apply deutschland nach 1945 filter
- die schwanke (181) Apply die schwanke filter
- europa – einzellose (737) Apply europa – einzellose filter
- liquidationslose (99) Apply liquidationslose filter
- literatur und kataloge (197) Apply literatur und kataloge filter
- sammellose (104) Apply sammellose filter
- sammlungen - übersee (299) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – deutschland (565) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (297) Apply sammlungen – europa filter
- sammlungen – thematik (6) Apply sammlungen – thematik filter
- thematik (18) Apply thematik filter
- übersee– einzellose (304) Apply übersee– einzellose filter
Lot #77 - die schwanke
Specials - MECKLENBURG - STRELITZ: "1 Schilling grauviolett", farbfrischer Wert mit ALTSTRELITZ und allseits vollständigem Durchstich, tadellose Erhaltung. Marken der "Stierkopf"-Ausgabe mit so hervorragendem Durchstich sind von großer Seltenheit! Gepr. Decker und mit FA Grobe, Mi. 4.000,- Euro
Lot #78 - die schwanke
Specials - MECKLENBURG-STRELITZ: Die Abstempelungen im Großherzogtum. ALTSTRELITZ, zwei klare Einkreisstempel auf Briefstück mit einem waagerechten Dreierstreifen der Mi.Nr. 4, 1 Silbergroschen! Dies ist die größte bekannte Einheit in gebrauchter Erhaltung. Wundervoll farbfrisch und tadelloser Durchstich. Altsignaturen.
Lot #79 - die schwanke
Specials - ALTSTRELITZ, der gleiche Stempel wie vordem, auf großem Briefteil mit einem waagerechten Paar der 1 Silbergroschen-Marke (Mi.Nr. 4). Im ursprünglichen Zustand, geringe bräunliche Gummierung im Durchstich, farbfrisch und von exzellenter Wirkung. Altsignaturen.
Lot #80 - die schwanke
Specials - ALTSTRELITZ, der kleine Einkreisstempel auf Brief mit der 2 Silbergroschen-Marke nach Neustadt i.M. Tadellose Erhaltung und, wie alle Markenbriefe von Strelitz, sehr selten.
Lot #81 - die schwanke
Specials - FRIEDLAND MBG, schöner klarer Abschlag auf Ganzsache 1 Sgr. nach Altstrelitz, mit rückseitigem Ankunftsstempel, Kabinett!
Lot #82 - die schwanke
Specials - FÜRSTENBERG MBG, zentrisch und sehr klar auf Kabinettbriefstück der 1Silbergroschen (Mi.Nr. 4). Signaturen Thier und Brettl u.a.
Lot #83 - die schwanke
Specials - NEUBRANDENBURG, der Segmentstempel, auf zwei vorbildlichen Briefen mit der 1 Silbergroschen-Marke (Mi.Nr. 4), aus gleicher Korrespondenz nach Neuhof bei Feldberg. Höchst dekorative Absenderstempel! Die Frankatur einmal mit und einmal ohne zusätzlichen Blaustrich - zusammen ergibt dies eine großartige Albumseite! Prüfsignaturen Grobe, Pfenninger, W. Engel.
Lot #84 - die schwanke
Specials - NEUSTRELITZ, der kleine Einkreisstempel, der erst im Oktober 1866 in Gebrauch kam, vorzüglich auf einem Kabinettbrief mit der Mi.Nr. 4 nach Malchin. Fotoattest W. Engel
Lot #85 - die schwanke
Specials - OERTZENHOF BAHNHOF 14 5, der seltene Segmentstempel, der erst im Januar 1867 in Gebrauch kam und damit nur ein Jahr lang verwendet wurde, auf der guten Marke 1/3 Silbergroschen grün. Ein tadelloses Exemplar in frischer Farbe. Prüfsignaturen W. Engel und HK
Lot #86 - die schwanke
Specials - STARGARD i. Mecklb. 4.11.64, zweizeiliger Rahmenstempel auf einem Kabinettbrief mit der 1 Silbergroschen (Mi.Nr. 4) nach Altstrelitz, rückseitig mit entsprechendem Ankunftsstempel. Geprüft Hunzicker und Brettl.
Lot #87 - die schwanke
Specials - WOLDEGK, Einkreisstempel auf feinem Briefstück mit der Mi.Nr. 4. Ein Tintenvermerk vom Eingangstag datiert das Stück auf den 21.12. (18)66, ein sehr spätes Datum! Kabinett. Gepr. H. Krause
Lot #88 - die schwanke
Specials - WOLDEGK, der gleiche Stempel noch einmal, vorbildlich auf einem Kabinettstück der 2 Silbergroschen, Mi.Nr. 5. Prüfsignaturen Pfenninger, W. Engel
Lot #89 - die schwanke
Specials - NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK: Nachverwendete Stempel von Hannover, Mecklenburg oder Thurn & Taxis. 19 Stück.Alles schöne klare Entwertungen!
Lot #90 - die schwanke
Specials - OLDENBURG: "1/2 Gr. Wappen auf gelbgrün", sehr farbfrischer, allseits vollrandiger Wert mit nahezu vollständiger Originalgummierung. Ein minimaler waag. Gummiknitter sei der Ordnung halber erwähnt, ist aufgrund der Seltenheit dieses Wertes mit Originalgummi aber tolerierbar. Mehrfach gepr. und diverse FA'e u.a. Brettl BPP: "ein sehr schönes Exemplar", Mi. 3.300,- Euro
Lot #91 - die schwanke
Specials - OLDENBURG: "1/3 Groschen schwarz auf grün" hervorragend farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig mit blauem Ra2 BERNE 19/3, tadellos in jeder Beziehung, keine versteckten Mängel erkennbar. In dieser weit überdurchschnittlichen Erhaltung sehr seltener Wert, gepr. (hs.) A. Diena und mit FA Engel BPP, Mi. 3.600,- Euro
Lot #92 - die schwanke
Specials - OLDENBURG: "1/4 Groschen Wappen auf weißem Papier". Die ohnehin schon gestempelt seltene Marke als erlesenes Ausnahmestück mit allseits gleichmäßig breiten Rändern, frischer und ursprünglicher Farbe und glasklarem mittig aufgesetztem Ra2 BRAKE 11/1. FA Friedl Exp. Comittee "genuine in every respect"
Lot #93 - die schwanke
Specials - OLDENBURG: Einzelfrankatur 2 Gr. auf weißem Papier mit glasklarem Ra2 SCHWEI 30/11 auf Faltbriefhülle nach Oldenburg. Die Marke leuchtend farbfrisch und allseits voll-/breitrandig, original haftend, der Brief ebenfalls sehr frisch und kaum nennenswerte Patina, FA Brettl BPP, Mi. 2.200,- Euro
Lot #94 - die schwanke
Specials - PREUSSEN: Diese Los-Nummer fällt aus. Der Käufer des nachfolgenden Loses Nr.95 erhält das Unikat aus der "Metzer"-Sammlung als ZUGABE! Dieses "Gratis-Stück" war die Losnummer 40 der Boker-Auktion PREUSSEN vom 9. November 1991 (Damaliger Zuschlag 1.400,- DM)
Lot #95 - die schwanke
Specials - PREUSSEN: Das "Gumbinnen-Mysterium. Zu diesem "UNIKAT" die erforderlichen Details: 1.Sowohl die Anschriftseite als auch der innenseitige Text sind nicht mit der Hand geschrieben, sondern hektografiert. Diese Tatsache spricht für eine größere Auflage. 2.Der Inhalt ist in deutscher Schrift verfaßt und lautet: "Unterzeichneter sibscribirt hiermit auf...Exemplare des vom Vorstand des Vereins Deutscher Gerber herauszugebenden Berichts...
Lot #96 - die schwanke
Specials - PREUSSEN: "4 Pfg. dunkelgrün" als farbtypisches und -frisches waag. Paar mit allseits vollen Rändern und Idealstempel MÜNSTER BAHNHOF 28/5, tadellos, gepr. mit FA Grobe. Marken in dieser Qualität werden im "Michel" nicht bewertet.
Lot #97 - die schwanke
Specials - PREUSSEN: "Voll drauf" - 24 Marken aus Mi.Nr. 2-6 mit zentrischen und glasklaren Nummernstempeln. Die höchste Nummer ist die "1884". Dabei auch sieben Briefstücke
Lot #98 - die schwanke
Specials - PREUSSEN: Nummernstempel auf der gegitterten Ausgabe. 18 Exemplare, meist Sgr. (Mi.Nr. 10). Ein "anständiger" Katalogwert sollte Ihr Gebot beflügeln.
Lot #99 - die schwanke
Specials - PREUSSEN: "1/2 Sgr./6 Pfg. ohne Wasserzeichen", allseits vollrandiges farbfrisches Randstück mit RZ 10 und perfektem Ra2 MYSLOWITZ 13/8 auf Briefstück, zur Begutachtung gelöst, schöner kaum möglich!
Lot #100 - die schwanke
Specials - SACHSEN: 3 Pfennig rot (Mi.Nr. 1 a Platte 3, bayerisches Liniensystem), allseits voll- bis breitrandiges Exemplar mit zentrischem Stempel DRESDEN 26. MAE.51. Der guten Ordnung halber erwähnen wir einen winzigen Vortrennschnitt links unten im breiten Rand, für die Qualitätsbeurteilung ohne jegliche Bedeutung. Ein Kabinettstück des Sachsen-Dreiers, Fotoattest Walter Engel BPP