18 Kr. dunkelgrün im senkrechten Paar mit 3 Kr. rosa, in Mischfrankatur mit 1862/63, 1 Kr. schwarz, 2 Einzelwerte, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt und bis auf einen kleinen Randspalt der 3 Kr. in tadelloser Erhaltung, alle sauber entwertet durch DKr. "CARLSRUHE 8 NOV." (1866) als portogerechte 41 Kr.-Frankatur auf Brief über Aachen und Boston nach Louisville, Kentucky; außerhalb der Frankatur senkrechte Brieffaltung mit kleiner Fehlstelle im Briefpapier; ein außerordentlich seltener und attraktiver Transatlantik-Brief mit einmaliger Mischfrankatur, sign. Bela Sekula und Fotoattest Stegmüller BPPrnProvenienz: Maurice Burrus (1964)
Single Lots