Archive

lot # 5194 - german states Baden

Tuesday Sep 23, 2014 13:00 to Saturday Sep 27, 2014 12:00 Europe/Berlin
Sep 23, 07:00 BST

3 Kr. rosa mit zentrischer Nr. "154" und nebengesetztem DKr. "WALLDÜRN 10 AUG." (1866) auf 'Telegramm'-Umschlag an das städtische Krankenhaus in Miltenberg. Durch den Vormarsch preußischer Truppen in Unterfranken im Juli 1866 war die Telegrafenleitung unterbrochen. Die Beförderung erfolgte deshalb mit der Briefpost. Hierfür ist der Umschlag portogerecht mit 3 Kr. frankiert; weitere 6 Kr. Chargé-Gebühr und 9 Kr. für die Express-Bestellung mußten vom Absender bar entrichtet werden. Der Umschlag im oberen Randbereich getönt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein außerordentlich seltenes und postgeschichtlich interessantes Stück und einzig bisher bekannter frankierter Telegramm-Umschlag mit dieser Ausgabe; sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPPrnProvenienz: 16. Schwenn-Auktion (1968)

Single Lots