3 Schilling dunkelultramarin auf mattrosa, allseits voll- bis breitrandig mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel und Teil des nebengesetzten Ortsstempels auf Briefstück; die Marke oben rechts ganz kleine und unauffällige Randkerbe, sonst tadellos; ein dekoratives und seltenes Briefstück, sign. Grobe und Fotoattest Dr. Mozek BPP
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
Фильтр по
- airmail/zeppelin (78) Apply airmail/zeppelin filter
- British Commonwealth (136) Apply British Commonwealth filter
- coins (1) Apply coins filter
- collections/lots worldwide (47) Apply collections/lots worldwide filter
- europe (797) Apply europe filter
- German Empire (766) Apply German Empire filter
- german states (1012) Apply german states filter
- germany (88) Apply germany filter
- germany after 1945 (317) Apply germany after 1945 filter
- heimatsammlungen (4) Apply heimatsammlungen filter
- literatur/zubehör (50) Apply literatur/zubehör filter
- motives (16) Apply motives filter
- occ. 1st world war (25) Apply occ. 1st world war filter
- occ. 2nd world war (186) Apply occ. 2nd world war filter
- Overseas (301) Apply Overseas filter
- pick up lots (18) Apply pick up lots filter
- picture cards (1) Apply picture cards filter
- plesbesictes (301) Apply plesbesictes filter
- ship mail (89) Apply ship mail filter
Lot #27 - german states bergedorf
3 Schilling dunkelultramarin auf hellrosa, allseits sehr schön breitrandig, mit glasklar aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Halbkreisstempel "BERGEDORF 24/6" (1862) auf komplettem Faltbrief nach Mölln im Dänischen Holstein; die Marke war gelöst und zeigt unmerkliche Reinigungsspuren, sonst soweit feststellbar einwandfrei. Ein sehr schönes und frisches Stück; eine der großen Briefseltenheiten Altdeutschlands; signiert Dr. Werner...
Lot #28 - german states bergedorf
4 Schilling auf mattbraunorange, voll- bis meist breitrandig mit Teilen der Schnittlinien an drei Seiten, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und teils übergehendem Ortsstempel "BERGEDORF 14 3" auf Briefstück; ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung, u. E. das schönste Briefstück mit dieser Marke, vielfach signiert, u.a. Decker und Dr. Werner sowie Pfenninger mit Fotoattest (1968)rnProvenienz: Alfred Caspary (1956), 'Romanow' (1976...
Lot #29 - german states bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
HAMBURG: 1859, geschnittene Ausgabe 1 Schilling braun, allseits breitrandig mit sauberem Ortsstempel "BERGEDORF 29 3 IIT" auf kleinem Briefkuvert der bekannten Magers-Korrespondenz nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag; das Briefkuvert gereinigt und rückseitig etwas ausgebessert, die Anschrift nachgezogen; die breitrandige Marke - soweit in aufgeklebtem Zustand beurteilbar - in einwandfreier Erhaltung. Ein attraktiver und sehr...
Lot #30 - german states bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
SCHLESWIG-HOLSTEIN: 1864, 1¼ Schilling blau, eng gewellter Grund, voll- bis breitrandig mit leicht versetzt zweimal aufgesetztem Strichstempel auf vollständiger Zeitungsrechnung mit nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 12 3" (1864) nach Schwarzenbeck; ein seltenes und attraktives Ganzstück, Fotoattest Dr. Mozek BPPrnProvenienz: abgebildet in 'Henning's Philatelistischen Mitteilungen' (1925)
Lot #31 - german states brunswick
1852, 1. Ausgabe 1 Sgr. rosa im waagerechten Paar, voll- bis meist sehr breitrandig mit 2mal auf- und zusätzlich nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 20 5" (1852) auf Briefhülle mit nebengesetztem Absenderstempel der Bierbrauerei Carl Brauers nach Lohne bei Vechta. Der Brief fiel in die 3. Entfernungszone, entsprechend handschriftlicher Vermerk "reicht nicht" und mit 2 Sgr. nachtaxiert; ein attraktiver und interessanter Brief der 1. Ausgabe in...
Lot #32 - german states brunswick
1853, 2 Silbergroschen auf blau diagonal halbiert, farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit sauber aufgesetzter Nummer "18" auf Briefhülle mit nebengesetztem blauem Ra2 "HALLE A.D. WESER 2/7" nach Stederdorf bei Peine mit Ankunftsstempel; ein sehr schönes Stück der seltenen Halbierung, Fotoattest Lange BPPrnProvenienz: Julius Steindler (1971)
Lot #33 - german states brunswick
1853/56, 3 Silbergroschen auf mattrosa im 4er-Block, allseits voll- bis sehr breitrandig, vom rechten Bogenrand stammend, sauber entwertet durch Nummer "8" des Hofpostamtes, Kabinett, mehrfach signiert und Fotoattest Lange BPPrnProvenienz: Julius Steindler (1971)
Lot #34 - german states brunswick
1865, Ovalausgabe 3 Silbergroschen braun im waagerechten Paar, allseits Scherentrennung, jedoch meist außerhalb des Durchstiches, zusammen mit 2 Silbergroschen blau (rechts oben gering eckrund) mit blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 17/10" auf Paketbegleitbrief nach Bremen; im Kuvert oben größerer Einriß verklebt, sonst in einwandfreier Erhaltung; ein seltener und attraktiver Brief; es sind nur ganz wenige Fahrpost-Belege von Braunschweig bekannt,...
Lot #35 - german states brunswick
3 Silbergroschen braun, vier Einzelwerte, alle mit teilweiser Scherentrennung (teils außerhalb des Durchstiches), alle farbfrisch mit sauberem DKr. "BRAUNSCHWEIG 21 DEC. 1867" als vollständige Frankatur auf Briefkuvert mit rotem Transit-DKr. "AACHEN PAID 23 Cts." nach New York; die rückseitige obere Klappe fehlt größtenteils, im Umschlag vorderseitig kleiner Einriß; ein sehr seltener und attraktiver Transatlantik-Brief aus den letzten Tagen...
Lot #36 - german states brunswick
1852/65, Sammlung auf 14 Albumseiten, beginnend mit 8 schönen Stücken aus Mi.-Nr. 1-3, desweiteren Nr. 4 im 4er-Block sowie im Paar auf Brief, Nr. 6+9 auf Brief von Badenhausen, Nr. 10A auf Ortsbrief von Vechelde, Nr. 13A (Fotoattest Lange BPP) und Nr. 15+16 auf Briefkuvert nach London; ein interessantes und sehr schönes Objekt
Lot #37 - german states bremen
1855, 3 Grote auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, allseits breitrandig mit sauber kreuzweise aufgesetztem L1 "FRANCO", links oben kleiner Eckbug außerhalb des Markenbildes, sonst völlig tadellos; ein sehr schönes Stück, Fotobefund Heitmann BPP
Lot #38 - german states bremen
3 Grote auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, Marke aus der 1. Auflage mit vollständiger Trennungslinie unten sowie Teilen an allen drei übrigen Seiten, farbfrisch und sehr breitrandig, sauber entwertet durch leicht aufgesetzten L1 "FRANCO"; eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Heitmann BPPrnProvenienz: Abgebildet in Dr. Herbert Munk "BREMEN - Ergänzungen und Berichtigungen zum Kohl-Handbuch"
Lot #39 - german states bremen
1856, 5 Grote auf rosa mit teilweisem rückseitigem Druck, allseits breitrandig und farbfrisch mit sauberem Ra2; ein schönes Stück dieser seltenen Abart, sign. Gebr. Senf und Fotoattest Heitmann BPP
Lot #40 - german states bremen
1860, 7 Grote auf rötlichgelb, allseits breitrandig mit zentrisch sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 5 9" auf Briefstück, Kabinett, sign. Bela Sekular und Fotoattest Heitmann BPP
Lot #41 - german states bremen
1859, 5 Sgr. moosgrün, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 30 12" (1863) auf Briefkuvert mit nebengesetztem L1 "FRANCO" und rotem "2½ Sgr." nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel; die Rückklappe des Kuverts leichte Öffnungsmängel, sonst völlig tadellose und sehr schöne Erhaltung, Fotoattest Heitmann BPPrnProvenienz: W. E. Gerrish (H.R. Harmer, 1966)
Lot #42 - german states bremen
1866/67, 10 Grote schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 20 9" (1867) auf kpl. Faltbrief nach New York; in der Hülle unauffällige ganz kleine Schürfung, sonst völlig einwandfrei; ein attraktiver und recht seltener Brief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Heitmann BPP
Lot #43 - german states bremen
1855/67, Sammlung auf 3 Albenblättern mit 19 Einzelwerten, teils auf Briefstück sowie 2 Briefen mit Mi.-Nr. 2 bzw. 12 (beide Fotoattest Heitmann BPP)
Lot #44 - german states hamburg
1859, Wappenausgabe geschnitten 1 Schilling braun im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, entwertet mit leicht und sauber aufgesetztem Strichstempel, Kabinett, eine attraktive und seltene Einheit, signiert Drahn und KruschelrnProvenienz: 'Romanow' (1976)
Lot #45 - german states hamburg
3 Schilling preußischblau im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Briefkuvert mit nebengesetztem roten "HAMBURG P.D. / AUGST 8 1863" nach New York; ein attraktiver und seltener Brief, mit dieser Frankatur sind nur 5 Briefe registriert, signiert Drahn, Kruschel und EbelrnProvenienz: 'Romanow' (1976)
Lot #46 - german states hamburg
1859, Wappenausgabe geschnitten, 9 Schiling dunkelorangegelb, allseits sehr schön breitrandig, rechts und links mit Teilen der Schnittlinie, sehr schön entwertet durch klar und zentrisch aufgesetztem Strichstempel, ein phantastisch schönes Stück, Luxus, Fotoattest Mehlmann BPP
Lot #47 - german states hamburg
1864, Ergänzungswerte 1¼ Schilling hellflieder, allseits breit- bis meist überrandig, an drei Seiten mit vollständiger Hilfslinie, sauber entwertet durch zentrische Nr. "2", auf Briefstück; ein Ausnahmestück dieser seltenen Farbe, private Signaturen und Fotoattest Mehlmann BPP
Lot #48 - german states hamburg- cancellations
"HAMBURG F N3 2/1 67" als Entwerter auf 1866, 1¼ Schilling violett, kleine Durchstichkerbe, sonst tadellos, sehr selten, diverse Signaturen und Fotobefund Mehlmann BPP
Lot #49 - german states hamburg- cancellations
"27/1 HAMBURG 6-7 Nm", Maschinenstempel mit 8 Strichen und diagonalem Trennstrich im Datum, sauber abgeschlagen auf NDP 1 Groschen durchstochen auf Briefhülle nach Berlin; ein schöner Beleg dieses seltenen Stempels, der laut Fotoattest Mehlmann BPP nur am 27. und 28. Januar 1868 benutzt wurde
Lot #50 - german states hamburg
1859/67, Sammlung auf 15 Seiten, mit u.a. Mi.-Nr. 1, 5b und 18 (jeweils Befund Mehlmann BPP) sowie diverse Briefe mit zum Teil guten Frankaturen; ein äußerst attraktives und interessantes Objekt