lot # 30 - german states bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
SCHLESWIG-HOLSTEIN: 1864, 1¼ Schilling blau, eng gewellter Grund, voll- bis breitrandig mit leicht versetzt zweimal aufgesetztem Strichstempel auf vollständiger Zeitungsrechnung mit nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 12 3" (1864) nach Schwarzenbeck; ein seltenes und attraktives Ganzstück, Fotoattest Dr. Mozek BPPrnProvenienz: abgebildet in 'Henning's Philatelistischen Mitteilungen' (1925)
German States and German Empire - John Simon Collection