1866, farbig durchstochen ¼ Silbergroschen schwarz im senkrechten Paar, allseits tadellos durchstochen mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "GROSSBREITENBACH 30 6 1867" auf Briefstück; die obere Marke rechts mit unauffälligem Eckbug, sonst tadellos; Paare dieser Marke sind selten, mit Ortsstempel eine Rarität; ein ganz außerordentliches Stück vom letzten Tag der Taxis-Zeit, Fotoattest Sem BPPrnProvenienz: 16. Köhler-Auktion (1918)
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
Фильтр по
- airmail/zeppelin (78) Apply airmail/zeppelin filter
- British Commonwealth (136) Apply British Commonwealth filter
- coins (1) Apply coins filter
- collections/lots worldwide (47) Apply collections/lots worldwide filter
- europe (797) Apply europe filter
- German Empire (766) Apply German Empire filter
- german states (1012) Apply german states filter
- germany (88) Apply germany filter
- germany after 1945 (317) Apply germany after 1945 filter
- heimatsammlungen (4) Apply heimatsammlungen filter
- literatur/zubehör (50) Apply literatur/zubehör filter
- motives (16) Apply motives filter
- occ. 1st world war (25) Apply occ. 1st world war filter
- occ. 2nd world war (186) Apply occ. 2nd world war filter
- Overseas (301) Apply Overseas filter
- pick up lots (18) Apply pick up lots filter
- picture cards (1) Apply picture cards filter
- plesbesictes (301) Apply plesbesictes filter
- ship mail (89) Apply ship mail filter
Lot #177 - german states thurn and taxis
1/3 Sgr. gelbgrün, farbfrisch und allseits tadellos durchstochen mit zentrisch sauberer Nr. "279" WALTERSHAUSEN, Kabinett, sign. Köhler und Fotobefund Sem BPP
Lot #178 - german states thurn and taxis
1866, farbig durchstochen: 1/3 Silbergroschen grün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits einwandfrei durchstochen mit sauber aufgesetzter Nummer "230" und sauber nebengesetztem EKr. "DERNBACH 19 6 1867" auf komplettem Faltbrief nach Eisenach; die beiden linken Marken des Streifens unten unauffällige waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei; eine sehr seltene Frankatur, wir haben nur eine handvoll 3er-Streifen dieser Marke auf...
Lot #179 - german states thurn and taxis
½ Sgr. gelborange im waagerechten 3er-Streifen zusammen mit 3 Sgr. ockerbraun, alle farbfrisch und tadellos durchstochen mit sauberer Nr. "300" von Hamburg auf Briefstück; eine attraktive und seltene Frankatur in besonders schöner Erhaltung, Kabinett, Fotoattest Sem BPP
Lot #180 - german states thurn and taxis
2 Sgr. blau mit allseits tadellosem Durchstich mit Nr. "251" auf Briefstück mit nebengesetztem Teilabschlag des EKr. von Weimar, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Sem BPP
Lot #181 - german states thurn and taxis - cancellations
"53", der Versuchsstempel von Frankfurt auf 1. Ausgabe 9 Kreuzer auf gelb auf kleinem Briefstück, Fotobefund Sem BPP
Lot #182 - german states thurn and taxis - cancellations
"83" WITZENHAUSEN in rot, zentrisch auf 1. Ausgabe ½ Silbergroschen auf hellblaugrün, ganz kleine Eckstauchung, sonst tadellos, Fotobefund Sem BPP
Lot #183 - german states thurn and taxis
1852/66, Sammlung auf 30 Albumblättern mit vielen voll- bis überrandigen Stücken, Einheiten bis zum 4er-Streifen, tadellosen Nr. 45, 46 und 49 (je Fotoattest Sem BPP), schönen Stempeln sowie einigen interessanten Briefen, dabei Auslandsbriefe, L1 "EILSEN" auf Brief nach Bremen etc.; ein sehr schönes Objekt
Lot #184 - german states thurn and taxis
1852/66, spezialisierte alte Sammlung im Godden-Album mit über 30 frankierten Briefen sowie zahlreichen Marken, Einheiten und Briefstücken, dabei viele Randstücke, Bogenecken, einige gestempelte Blockstücke, auch viele breitrandige Marken, teils bessere Stempel, u.a. diverse rote Nummernstempel, 2 Ganzsachenausschnitte auf Brief, Brief nach Gibraltar, einige Stücke ex Burrus, etc.; ein interessantes und uriges Objekt
Lot #185 - german states Wurttemberg
1851, 1 Kr. auf hellsämisch, 2 Einzelwerte zusammen mit 3 Kr. auf hellgelb und 18 Kr. auf violettgrau in Type II, alle Marken voll- bis breitrandig mit jeweils einzeln aufgesetztem blauem Kr. "BÖNNIGHEIM 12 NOV. 1852" auf Briefstück; die 18 Kr. links etwas Patina, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung; ein sehr attraktives Stück, Fotoattest Heinrich BPP
Lot #186 - german states Wurttemberg
3 Kr. auf hellgelb, allseits breit- bis überrandige linke untere Bogenecke mit ca. 5-6 mm Bogenrand, mit leicht aufgesetztem L2 "FRIEDRICHSHAFEN 14 APR 1852" auf Briefstück, Ausnahmestück, Fotobefund Heinrich BPP
Lot #187 - german states Wurttemberg
3 Kr. auf dunkelgelb, allseits breit- bis überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke und unten ca. 5 mm Bogenrand, zentrisch aufgesetzter blauer DKr. "HEIDENHEIM 16 2 53" sowie 3 Kr. auf pastellgelb mit zentrischem DKr. "HEIDENHEIM 4 10 52" auf Briefstück, zwei Ausnahmestücke, Kabinett, jeweils Fotobefund Heinrich BPP
Lot #188 - german states Wurttemberg
18 Kr. in Type II zusammen mit 1 Kr. auf hellsämisch, 6 Kr. auf grün und 9 Kr. auf mattrosa mit blauem EKr. "STUTTGART 3 JAN 1853" auf kleinem Trauerkuvert der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Frankreich nach Leicester mit Transit- und Ankunftsstempeln; alle Werte der Frankatur sind farbfrisch und breitrandig geschnitten und ursprünglich auf dem Kuvert haftend, die beiden rechten Werte leicht geglättet, unbedeutende kleine...
Lot #189 - german states Wurttemberg
1857, amtlicher Neudruck 1 Kr. hellgraubraun, links etwas berührt, sonst noch voll- bis breitrandig mit zentrisch klarem EKr. "STUTTGART 5 1 (7)". Diese Neudrucke wurden beim Postamt I in Stuttgart auf Wunsch zum Nennwert verkauft und waren frankaturgültig, sind jedoch in gestempelter Erhaltung nur in ganz wenigen Stücken bekannt; Fotoattest Heinrich BPP
Lot #190 - german states Wurttemberg
1861, 18 Kr. blau, farbfrisch und gut gezähnt mit 1 Kr. schwarzbraun und 3 Kr. gelborange, beide farbfrisch mit bei dieser Ausgabe üblichen Zähnungsmängeln, mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "LAICHINGEN 3/3 63" auf Briefkuvert (links kleiner Öffnungsmangel) über Hamburg nach New York. Das Weiterfranko wurde fälschlicherweise zunächst mit 3 Sgr. (11 Kr.) ausgewiesen und später auf 16 Kr. korrigiert; ein attraktiver und insgesamt sehr...
Lot #191 - german states Wurttemberg
1862, 1 Kr. schwarzbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit schön erhaltener Wappenprägung, mit leicht aufgesetztem DKr. "STUTTGART 11 SEPT. 1862" auf kpl. Faltbrief nach Cannstadt; eine attraktive und in dieser schönen Erhaltung seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Heinrich BPP
Lot #192 - german states Wurttemberg
1851/69, gestempelte Sammlung auf 27 Albenseiten mit einer Vielzahl von qualitativ herausragenden Stücken, einigen Einheiten, Briefstücken und Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 mit Zierstempel "ULM / Chargé" auf Briefstück sowie 2 Exemplare mit Versuchsstempel von Tübingen, diverse 18 Kr.-Werte, 70 Kr. braunlila (Fotoattest Heinrich BPP); ein außerordentlich schönes Objekt
Lot #193 - german states german states
SPERATI-FÄLSCHUNGEN : Sammelband der BPA (Part IV) von Baden bis Württemberg mit 44 Einzelwerten, 4 Paaren (u.a. Bayern Nr. 1 tete-beche und Sachsen Nr. 1), einem Briefstück und 3 Einzelabzügen im Blockformat, alle mit BPA-Signaturen
Lot #194 - german states norddeutscher postbezirk
1868, 7 Kreuzer ultramarin im waagerechten 3er-Streifen, oben und unten teils Scherentrennung, mit sauberem EKr. "MAINZ 16 5 69" auf komplettem Faltbrief nach Madrid, Pracht, signiert Drahn
Lot #195 - german states norddeutscher postbezirk
1868, durchstochene Ausgabe 18 Kreuzer ocker und 1 Kreuzer grün mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "DARMSTADT 8/9" auf komplettem eingeschriebenem Faltbrief mit nebengesetztem Zackenkranzstempel "Recomandirt" nach Amsterdam; das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kreuzern Vereinsgebühr, 6 Kreuzern Reco-Gebühr und 7 Kreuzer Weiterfranko (in Rötel links unten schwach notiert); ein attraktiver und recht seltener Auslandsbrief
Lot #196 - german states norddeutscher postbezirk
1868/69, Sammlung der Freimarken auf 10 Albumseiten, dabei einige Einheiten und bessere Stempel, u.a. blauer Ra. von Venlo auf 3er-Streifen Mi.-Nr. 17
Lot #197 - german states alsace-lorraine
1870, Netzwerk nach oben 1 Centime olivgrün, senkrechtes Paar und 3er-Streifen mit 10 Centimes Spitzen nach unten (einige kurze Zähne) mit Ra3 "STRASSBURG IM ELSASS BAHNHOF 11 8 71" auf Faltbrief nach Mannheim; der 3er-Streifen einige kurze Zähne und einige Zahnspitzen gering getönt; ein attraktiver Brief in insgesamt guter Erhaltung, Fotoattest Mehlmann BPP
Lot #198 - german states alsace-lorraine
1870/71, Sammlung auf 8 Albumseiten mit diversen Briefstücken, 1 Vorderseite und 3 Briefen (u.a. Mischfrankatur), dabei Mi.-Nr. 1II, 2II und 4II sowie bessere Stempel wie roter Ra2 von Vendenheim, bayerischer Feldpoststempel, L1 "INGWILLER", "MELUN", "VOID" etc., sehr interessante Sammlung
Lot #199 - German Empire German Empire
1872, Kleiner Brustschild ¼ Gr. graupurpur im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch, einwandfrei gezähnt und geprägt mit 2mal sauber nebeneinander aufgesetztem dänischen Schiffspost-Duplex-Stempel "188 / DPSK. P. EXP. No. 5 30 6" auf vollständiger Drucksache nach Holbeck in Dänemark; eine äußerst attraktive und seltene Auslandsdrucksache mit dänischer Schiffspost-Entwertung, Fotoattest Brugger BPP
Lot #200 - German Empire German Empire
½ Gr. ziegelrot in Mischfrankatur mit Großer Schild ½ Gr. orange, beide Werte farbfrisch, einwandfrei gezähnt und geprägt, mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. von Meudt vom 30.9. bzw. 1.10.1874 auf kleinem Briefstück; eine attraktive und außerordentlich seltene wertstufengleiche Mischfrankatur der 1. und 3. Ausgabe des ½ Groschen-Wertes; Fotoattest Brugger BPP