BRUSTSCHILD - 1872, Grosser Schild 1/3 Gr. dunkelgrün mit R1 "OCHTRUP 3 11" sehr sauber auf dekorativer Vertreterkarte nach Flatow, M€ 400,-+ Catalog Price 100.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
Фильтр по
- alliierte besetzung (151) Apply alliierte besetzung filter
- ansichtskarten (6) Apply ansichtskarten filter
- autographen (3) Apply autographen filter
- belgische besatzung (3) Apply belgische besatzung filter
- berlin (359) Apply berlin filter
- bizone (121) Apply bizone filter
- bundesrepublik (78) Apply bundesrepublik filter
- bundesrepublik deutschland (165) Apply bundesrepublik deutschland filter
- bundesrepublik und berlin (1) Apply bundesrepublik und berlin filter
- danzig (149) Apply danzig filter
- ddr (125) Apply ddr filter
- deutsche abstimmungsgeb. (1) Apply deutsche abstimmungsgeb. filter
- deutsche abstimmungsgebiete (84) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- deutsche bes. ii. wk (2) Apply deutsche bes. ii. wk filter
- deutsche besetzung i. wk (31) Apply deutsche besetzung i. wk filter
- deutsche besetzung ii. wk (140) Apply deutsche besetzung ii. wk filter
- Deutsches Reich (1351) Apply Deutsches Reich filter
- dt. bes. i. wk (2) Apply dt. bes. i. wk filter
- dt. bes. ii. wk (7) Apply dt. bes. ii. wk filter
- dt. besetzung ii. wk (2) Apply dt. besetzung ii. wk filter
- feldpost 1. weltkrieg (15) Apply feldpost 1. weltkrieg filter
- feldpost 2. weltkrieg (87) Apply feldpost 2. weltkrieg filter
- feldpostmarken (28) Apply feldpostmarken filter
- französische zone (59) Apply französische zone filter
- ghetto-post (1) Apply ghetto-post filter
- hufeisenstempel (2) Apply hufeisenstempel filter
- kriegsgefangenen-lagerpost (64) Apply kriegsgefangenen-lagerpost filter
- kz-post (31) Apply kz-post filter
- lagerpost: augsburg-hochfeld (1) Apply lagerpost: augsburg-hochfeld filter
- lagerpost: lübeck (7) Apply lagerpost: lübeck filter
- lagerpost: neubrandenburg (1) Apply lagerpost: neubrandenburg filter
- lagerpost: regensburg (12) Apply lagerpost: regensburg filter
- lagerpost: seedorf (5) Apply lagerpost: seedorf filter
- Memel (62) Apply Memel filter
- militärmission (45) Apply militärmission filter
- saar (143) Apply saar filter
- sowj. zone (493) Apply sowj. zone filter
- sowjetische zone (59) Apply sowjetische zone filter
- sudetenland (34) Apply sudetenland filter
- zensurpost (25) Apply zensurpost filter
Lot #11648 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Groschen dunkelgrün großer Schild im senkr. Paar vom Oberrand postfrisch, untere Marke mit PLATTENFEHLER "Punkt unter R in Groschen", die Marken sind von kräftiger Farbe, bestens zentriert, hervorragend geprägt und mit einwandfreier Zähnung, Fotoattest Sommer BPP, in dieser Form sehr selten, ein Ausnahmestück! Catalog Price 750.00
Lot #11649 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Groschen dunkelgrün großer Schild postfrisch mit PLATTENFEHLER "schräger, heller Strich im ob. Rahmen links", die Marke ist von tiefer Farbe, außergewöhnlich stark geprägt und bestens gezähnt, die Erhaltung ist vorzüglich, Fotoattest Sommer BPP, postfr. Stücke mit PF III gehören zu den seltensten Brustschild-Marken! Catalog Price 500.00
Lot #11650 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Groschen dunkelgrün, großer Schild, aus der linken unteren Bogenecke, die unteren Marken sind postfrisch, die oberen mit Falzrest, dabei rechte untere Marke (Feld 142) mit PLATTENFEHLER "heller Fleck im Innenkreis unter SC von Deutsche" und einem markenten PRÄGEAUSFALL links am Kopf und am Unterrand rechts vom Schild, die Marken sind von kräftiger dunkler Farbe, einwandfrei zentriert und gezähnt, im Rand...
Lot #11651 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Groschen dunkelgrün großer Schild postfrisch mit PLATTENFEHLER "heller Fleck im ob. Rahmen über C von Reichs", die Marke ist in frischer, schöner graugrüner Nuance, hervorragend geprägt, bestens zentriert und gezähnt, sign. und Fotoattest Sommer BPP, postfr. Mkn. in b-Farbe mit PF IV sind selten! Catalog Price 500.00
Lot #11652 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Groschen dunkelgrün großer Schild postfrisch mit PLATTENFEHLER "heller Fleck im Innenkreis unter Sc in Deutsche" und markantem PRÄGEAUSFALL am Kopf des Adlers und unter dem Schild, die Marke im großen Format (L 16) ist in allen Belangen tadellos, Fotoattest Sommer BPP, postfr. Marken mit diesem PF sind selten und mit zusätzlichem PräF wohl einmaliges Stück! Catalog Price 900.00
Lot #11653 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/3 Groschen dunkelgrün großer Schild postfrisch mit PLATTENFEHLER "länglicher Farbfleck unter RO von Groschen", die Marke ist in frischer, selteneren Nuance (hell)olivgrün und insges. in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP, ein seltenes Exemplar! Catalog Price 450.00
Lot #11654 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, Freimarken ½ Gr, 1 Gr und 2 Gr, jeweils im postfrischen Viererblock, für MiNr. 20 Fotoattest Hennies BPP. Catalog Price 900.00
Lot #11655 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1875, 1/2 Gr. großer Schild orange mit Ra3 "FRANKFURT A.M. WESTEND 25.1.75" auf Orts-Bankenvordruckbrief, Umschlag mit stärkeren Randspuren und oben etwas verkürzt, trotz der Einschränkungen einer feiner Brief mit einer währungsfremden Verwendung der Groschenmarke im Kreuzergebiet Catalog Price 80.00
Lot #11656 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1/2 Gr. orange großer Schild im farbfrischer, postfrischer Viererblock mit linkem Rand, Kabinett Catalog Price 150.00
Lot #11657 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, ½ Gr. orange, Grosser Schild als Dreierstreifen (obere Marke rechts eckrund, sonst einwandfreie Prachterhaltung) mit K1 "HADERSLEBEN 1 1 74" nach Aarup, seltenes 1½ Groschen Sonderporto nach Dänemark! Catalog Price 250.00
Lot #11658 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1874, 1/2 Gr gr. Schild im senkr. Paar mit jeweils deutlicher DOPPELPRÄGUNG und je mit zentrischem K1 "Marienburg W/Pr. 29 5 74", die Einheit ist normal zentriert und gut gezähnt, obere Marke mit Druckfalte und Knitter, sonst einwandfrei, FA Sommer BPP (1990), nur wenige Paare mit Doppelprägung bekannt. Catalog Price 700.00
Lot #11659 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, zwei 1 Groschen-Hälften großer Schild zu einer Marke zusammengesetzt auf Briefstück, entwertet mit K1 "SYKE 6/6 74", es handelt sich mit Sicherheit nicht um die bekannten "SYKE"-Halbierungen als Aufbrauch, sondern lt. Fotokurzbefund um eine "POSTFÄLSCHUNG", trotzdem ein postgeschichtlich interessantes Stück! Catalog Price 450.00
Lot #11660A - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Groschen großer Schild im senkr. Paar und einzeln (SCHRAUBENKOPFABDRUCK) je mit idealem T&T-Abschlag "CASSEL 18/8" auf Trauerbrief "via England" nach USA, beide re. oben leicht eckrung, sonst farbfrisch und in dekorativer Erhaltung Catalog Price 150.00
Lot #11660B - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 3 Stück 1 Groschen karmin großer Schild sauber entwertet mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 8 JUL 73" auf Faltbrief nach Lissabon/Portugal, beigesetzt Oval-Stpl. "FRANCA" und roter "P.D." Catalog Price 150.00
Lot #11660 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1873: Schwedischer Bahnpoststempel "PKXP. Nr.2 UPP 2/10 1873" als Entwerter eines 3er-Streifens 1 Gr. Großer Brustschild auf Brief nach Helsingborg, Schweden, rückseitig noch ein weiterer Bahnstempel 'PKXP.Nr.11.UPP.'. Die Marken mit etwas kurzen Zähnen hier und da, aber sehr farbfrisch auf gut erhaltenem Briefkuvert. Eine seltene Fremdentwertung. Catalog Price 750.00
Lot #11661 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1874, 1 Gr. großer Schild karmin mit EKr. "FRANKFURT A.M. N 2 6.6.74" auf Brief nach Dresden mit Ausgabestempel, Pracht, feiner Brief mit einer währungsfremden Groschenfrankatur im Kreuzerbezirk Catalog Price 80.00
Lot #11662 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Gr. großer Schild karmin, 3 Einzelwerte mit Ra2 "CHEMNITZ 1.VII.72" auf amerikanischen Firmenvordruck-Zierbrief der Fa. Elias Howe "The Home Machine Company" per Einschreiben mit Ra1 "Recomandirt" nach Mittweida mit Ausgabestempel, Marken rechts durch Randklebung etwas fehlerhaft und Umschlag oben mit Einriss, trotz der Einschränkungen ein wirklich sehr dekorativer "Schmuckumschlag", nur wenige Stücke in dieser Art...
Lot #11663 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, Postmandat der Bank für Rheinland und Westphalen an das Postamt in Vlotho zur Einziehung von Geldern, der weiße Umschlag (links verkürzt und behandelt) ist frankiert mit 1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin, großer Schild, je entwertet mit K1 "COELN ST. P.E. I. 31/7/74" und ng. R1 "Recommandirt", portogerechte Postmandate mit Brustschildfrankaturen sind selten, Fotobefund Brugger/BPP. Catalog Price 1100.00
Lot #11664 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Groschen karmin, großer Schild, im waager. 12er-Streifen aus den ersten beiden Bogenreihen mit allen Rändern, alle Marken sind postfrisch und in lebhaft-frischer Farbe, Prägung, Zentrierung und Zähnung sind tadellos, die Zähnung zwischen Feld 5 u. 6 ist etwas angetrennt, ein kleiner Falzteil befindet sich im Oberrand, die seltene Einheit zeigt eine Fülle von Besonderheiten und Plattenfehlern (Platte B), darunter PF XXV,...
Lot #11665 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Groschen karmin großer Schild im waager. 3er-Streifen postfrisch die Marken sind in frischer, tiefer karmin-Farbe und tadellos erhalten, sign. und Fotoattest Sommer BPP, postfrische Einheiten der Nr. 19 sind selten! Catalog Price 300.00
Lot #11666 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Groschen karmin großer Schild im waager. 4er-Streifen vom rechten Bogenrand postfrisch, die farbfrische Einheit in der selteneren Nuance lebhaftrotkarmin ist in allen Teilen echt und bestens erhalten, Fotoattest Sommer BPP Catalog Price 450.00
Lot #11667 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1873.74, faszinierendes Ensemble mit vier spektakulären Einzel- und Mehrfachfrankaturen der "1 Groschen großer Schild". Zunächst ein fantastischer Hotel-Zierbrief mit Hotelansicht und Werbung für "Weissgerber's Hotel" in Sondershausen als Einzelfrankatur mit Stempel "SONDERHAUSEN BAHNHOF" 1873 nach Ilmenau. Das Stück befindet sich in wundervoller Erhaltung und stellt einen der wenigen bekannten deutschen Hotel-Briefe der Klassik...
Lot #11668 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1874, 1 Gr. und 1/2 Gr. großer Schild mit klarem Hufeisenstempel "HAMBURG 27.NOVBR.74" auf komplettem Faltbrief nach Ripen mit Ankunftsstempel, Faltspuren, portogerechte Verwendung Catalog Price 80.00
Lot #11669 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Gr. großer Schild rosa im senkrechten Paar mit ca. 6 mm Oberrand, sauber gestempelte, farbfrische Kabinett-Einheit, in dieser Form nicht häufig, Befund Hennies BPP Catalog Price 120.00