2 Sgr. blau im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig mit 2mal sauber und gerade aufgesetztem Ra2 "DESSAU 26/3" auf Briefstück, Kabinett
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
Filtrer par
- airmail/zeppelin (78) Apply airmail/zeppelin filter
- British Commonwealth (136) Apply British Commonwealth filter
- coins (1) Apply coins filter
- collections/lots worldwide (47) Apply collections/lots worldwide filter
- europe (797) Apply europe filter
- German Empire (766) Apply German Empire filter
- german states (1012) Apply german states filter
- germany (88) Apply germany filter
- germany after 1945 (317) Apply germany after 1945 filter
- heimatsammlungen (4) Apply heimatsammlungen filter
- literatur/zubehör (50) Apply literatur/zubehör filter
- motives (16) Apply motives filter
- occ. 1st world war (25) Apply occ. 1st world war filter
- occ. 2nd world war (186) Apply occ. 2nd world war filter
- Overseas (301) Apply Overseas filter
- pick up lots (18) Apply pick up lots filter
- picture cards (1) Apply picture cards filter
- plesbesictes (301) Apply plesbesictes filter
- ship mail (89) Apply ship mail filter
Lot #127 - german states prussia
2 Silbergroschen blau im waagerechten 4er-Streifen, voll- bis meist breitrandig mit zweimal sauber aufgesetztem Ra2 "POTSDAM BAHNH. 16 5" auf Faltbriefhülle nach Stockholm mit nebengesetztem Ra. "FRANCO" und ausgewiesenem Weiterfranko von 5 Silbergroschen; ein leichter senkrechter Briefbug durch die 2. Marke wurde kunstvoll geglättet; ein sehr attraktiver und seltener Auslandsbrief
Lot #128 - german states prussia
2 Silbergroschen dunkelblau, allseits breitrandiges linkes Randstück mit breitem Bogenrand mit Reihenzähler "7", sehr schön entwertet durch vollständigen Ra2 "JOHANNSBURG 31 3", Kabinett
Lot #129 - german states prussia
1858/60, Gittergrund 2 Silbergroschen schwarzblau, allseits breitrandig mit klarem Ra2 "EILBERFELD 13 3" (1862) als Teilfranko auf Briefhülle, befördert im geschlossenen Briefpaket über Frankreich nach Barcelona, Spanien mit rotem Ra. "Prusse." sowie spanischen Transit- und Ankunftsstempeln; in Spanien mit "8 Rs." belastet; ein attraktiver und sehr seltener Auslandsbrief mit der schwarzblauen Nuance, Fotoattest Brettl AIEP
Lot #130 - german states prussia
3 Silbergroschen orangegelb im 4er-Block, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit vollem Originalgummi mit kleinen Falzresten bzw. leichten Haftstellen, seltene Einheit, KabinettrnProvenienz: Maurice Burrus (1964)
Lot #131 - german states prussia
3 Sgr. orange, voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau, mit übergehendem Ra2 "BARMEN 26 9" (1859) nach London mit nebengesetztem rotem Taxstempel "2½", sehr schöner Brief
Lot #132 - german states prussia
½ Sgr. rotorange im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit zentrisch klar aufgesetztem kleinem DKr. "LIPPEHNE 11/11", Kabinett
Lot #133 - german states prussia
1867, Ausgabe in Kreuzer-Währung: 1 Kreuzer grün, 2 Einzelstücke in Mischfrankatur mit Thurn und Taxis 1865, 1 Kreuzer grün mit auf- und nebengesetztem EKr. "COBURG 31 12 1867" auf Briefkuvert nach Culmbach; die Preußen-Marken teils Scherentrennung, sonst einwandfrei und farbfrisch, das Kuvert rechts oben etwas abgeschrägt und außerhalb der Frankatur leicht bügig. Obwohl die Taxis-Marke bereits ungültig war, wurde der Brief ohne Nachtaxe...
Lot #134 - german states prussia
1850/59, umfangreicher, meist gestempelter Sammlungsbestand der Kopfausgaben mit einer Fülle von Einheiten, Randstücken und Briefen, dabei u.a. 6er-Streifen und 4er-Block Mi.-Nr. 1, 4er-Block und 5er-Streifen Nr. 2, 5er-Streifen Nr. 4, 4er-Block Nr. 6, ungebrauchter 4er-Block Nr. 9, 4er-Block Nr. 11, 4er-Streifen Nr. 12 und 3er-Streifen Nr. 13, daneben bessere Stempel, diverse Ganzsachen mit Zufrankaturen etc.; die Qualität nicht immer...
Lot #135 - german states prussia
1850/56, Kopfausgabe mit Wasserzeichen, Sammlung auf 3 Albenseiten, dabei Mi.-Nr. 1 mit kopfstehendem Wasserzeichen, Nr. 5 im 3er-Streifen, diverse Randstücke mit Reihenzählern; außerordentlich attraktive Partie
Lot #136 - german states prussia
1857, Kopfausgabe auf glattem Grund, Sammlung auf 3 Albumseiten mit 7 Einzelmarken, 3 Paaren und einem 3er-Streifen, teils auf Briefstück, sowie 4 Briefen, dabei 2 Paar-Frankaturen sowie 2 Ganzsachen mit Zufrankatur; ein außerordentlich attraktives Los
Lot #137 - german states prussia
1858/59, Kopfausgabe auf Gittergrund, Sammlung auf 2 Albenseiten mit vielen idealen Stempelabschlägen, 3er-Streifen Mi.-Nr. 9, Nr. 11 mit Nummernstempel-Entwertung etc.
Lot #138 - german states prussia
1861/66, Wappenausgabe und Innendienstmarken, Sammlung auf 6 Albenseiten, dabei diverse Einheiten und bessere Entwertungen, u.a. 3 Werte mit violettem DKr. von Berlin und diverse nachverwendete Stempel
Lot #139 - german states prussia
1867, die Kreuzer-Ausgabe auf 2 Albumseiten, dabei die Ausgabe überkpl. mit 2 Kr. im Paar sowie als Einzelfrankatur, diverse Entwertungen, u.a. Fremdverwendung "EUPEN 7/9 67" auf Mi.-Nr. 26 sowie auf gleicher Marke zentrischer Ersttagsstempel "JOHANNISBERG 1/7 67"; sehr schönes Los
Lot #140 - german states saxony
1850, 3 Pfenning ziegelrot, Platte II, Type 16, allseits breitrandige Bogenecke, rechts mit Teil der Zwischenlinie, lins und unten mit ca. 13 mm Bogenrand, sehr schön entwertet mit sauber und praktisch voll aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 24 AUG. 50"; leichte und kaum wahrnehmbare diagonale Bugspur und leichte Bugspur im breiten Bogenrand, ansonsten völlig tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Es handelt sich hier wohl um das...
Lot #141 - german states saxony
1851, Wappen 1. Auflage 3 Pfennig grün im senkrechten Paar, links vollrandig, die übrigen drei Seiten mit je ca. 4 mm Bogenrand (dieser oben links außerhalb des Markenbildes schräg gerissen), entwertet durch Ra3 "ST. POST 1... März ..."; ein einwandfreies und seltenes Paar in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Rismondo BPP; dazu das Kuvert, auf dem dieses Paar verwendet wurde, dieses jedoch unfrisch und etwas fehlerhaft
Lot #142 - german states saxony
1851/63, Wappen 3 Pfennig blaugrün im 4er-Block, links meist lupenrandig, nur an zwei Stellen winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig mit zweimal sauber aufgesetztem DKr. "LEIPZIG 15 V 60", ein Wert minimaler Aufklebeknitter, sonst tadellos, signiert Drahn und KruschelrnProvenienz: Walter Opitz (1969), 'Romanow' (1976)
Lot #143 - german states saxony
1851/55, Friedrich August ½ Neugroschen auf mattgrau im 4er-Block, allseits breitrandig, etwas unklar entwertet durch Nummernstempel; teilweise leichter natürlicher Gummiknitter; eine attraktive und seltene Einheit, signiert Drahn und KruschelrnProvenienz: 'Romanow' (1976)
Lot #144 - german states saxony
2 Neugroschen auf hellblau im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis überrandig mit DKr. von Leipzig; eine attraktive und seltene Einheit, signiert Drahn und KruschelrnProvenienz: Walter Opitz (1969), 'Romanow' (1976)
Lot #145 - german states saxony
1855/56, Johann ½ Neugroschen auf grau im 4er-Block, voll- bis breitrandig mit DKr. von Chemnitz, Kabinett, signiert Drahn und KruschelrnProvenienz: Sammlung Günther (1929), 'Romanow' (1976)
Lot #146 - german states saxony
1 Neugroschen auf hellgraurot, Type I, 4er-Block in schöner Farbe und allseits voll-, seitlich überrandig mit Teilen aller vier Nebenmarken, mit sauber aufgesetzter Nr. "1" auf Briefstück; ein hervorragender und recht seltener Blocks, signiert Drahn und KruschelrnProvenienz: 'Romanow' (1976)
Lot #147 - german states saxony
2 Neugroschen auf blau im 4er-Block, voll- bis meist breitrandig, entwertet durch Nr. "2"; unten rechts ganz kleiner Eckbug, sonst einwandfrei; ein sehr seltenes Blockstück, wir haben nur vier gestempelte 4er-Blocks dieser Marke registriert, sign. Drahn und KruschelrnProvenienz: Walter Opitz (1969), 'Romanow' (1976)
Lot #148 - german states saxony
3 Neugroschen auf gelb im 4er-Block, voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch Nr. "1", links kleiner Vortrennschnitt zwischen den Marken, sonst tadellos; ein attraktiver und sehr seltener Block, signiert Kruschel und DrahnrnProvenienz: 'Romanow' (1976)
Lot #149 - german states saxony
1863/67, Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa in Mischfrankatur mit Preußen Wappen 2 Silbergroschen ultramarin mit sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem Ra2 "DRESDEN VIII / 19 VI" (1867) auf komplettem Faltbrief nach Quedlinburg; das verklebte Porto mit "3" notiert, gestrichen und abgeändert in "1", jedoch ohne Nachtaxe befördert; eine interessanter Brief, es sind nur einige wenige Mischfrankaturen dieser Art bekannt
Lot #150 - german states saxony
1851/67 (ca.), Sammlung auf 9 Albumseiten mit vielen schönen Stücken, dabei Mi.-Nr. 4 mit Nr. "83", blaue Nummer "53" auf Nr. 11, 8 Stück Nr. 12 in Nuancen sowie Nr. 13 einzeln (2), im waagerechten Paar sowie zusammen mit Nr. 9 auf Reco-Brief nach Warschau