4 Pfennig grün im senkrechten 6er-Block, rechts oben voll-, sonst breitrandig und farbfrisch mit paarweise aufgesetztem Ra2 "SCHNEIDEMÜHL 25 5"; ganz minimale Aufklebeknitter, ein sehr seltener BlockrnProvenienz: Sammlung Baldus (1956)rn Ado Blecher (119. Grobe-Auktion 1960)
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
Filtrer par
- airmail/zeppelin (78) Apply airmail/zeppelin filter
- British Commonwealth (136) Apply British Commonwealth filter
- coins (1) Apply coins filter
- collections/lots worldwide (47) Apply collections/lots worldwide filter
- europe (797) Apply europe filter
- German Empire (766) Apply German Empire filter
- german states (1012) Apply german states filter
- germany (88) Apply germany filter
- germany after 1945 (317) Apply germany after 1945 filter
- heimatsammlungen (4) Apply heimatsammlungen filter
- literatur/zubehör (50) Apply literatur/zubehör filter
- motives (16) Apply motives filter
- occ. 1st world war (25) Apply occ. 1st world war filter
- occ. 2nd world war (186) Apply occ. 2nd world war filter
- Overseas (301) Apply Overseas filter
- pick up lots (18) Apply pick up lots filter
- picture cards (1) Apply picture cards filter
- plesbesictes (301) Apply plesbesictes filter
- ship mail (89) Apply ship mail filter
Lot #102 - german states prussia
4 Pfennig grün im waagerechten 3er-Streifen, schöne tiefe Farbe und allseits voll- bis breitrandig mit Nr. "1204" und nebengesetztem Ra2 "RAUDEN 17 4" auf Briefkuvert nach Leobschütz, rückseitiges Siegel ausgeschnitten; schöne Frankatur, signiert Lamy und Alberto Diena
Lot #103 - german states prussia
4 Pfg. grün im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig zusammen mit Einzelstück und senkrechten Paar 1 Sgr. auf rosa, ebenfalls alle voll- bis breitrandig mit Nr. "1219" und nebengesetztem Ra2 "REICHENSTEIN 15 9" (1856) auf Behändigungsschein nach Glatz; ein sehr dekoratives Stück mit ungewöhnlicher Frankatur
Lot #104 - german states prussia
1 Silbergroschen rosa im waagerechten Unterrand-4er-Streifen mit Reihenzählern "2"-"5" sowie sogenannter Auflagenr. "1"; die rechte Marke oben etwas eckrund (hinterlegt), sonst voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, in der 2. Marke von rechts unauffälliger senkrechter Bug, sonst in guter Gesamterhaltung. Ungebrauchte Einheiten dieser Ausgabe sind allesamt sehr selten. Mit der Auflagenummer im Unterrand ist nur ein weiteres (...
Lot #105 - german states prussia
1857, glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, 2 Einzelwerte abwechselnd geklebt mit 1 Silbergroschen rosakarmin, alle farbfrisch und breitrandig mit zweimal sauber aufgesetztem DKr. "MAGDEBURG 9 10" auf Briefstück, Kabinett
Lot #106 - german states prussia
1 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar, voll- bis sehr breitrandig mit sauber aufgesetzter Nummer "535" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen im Großformat mit nebengesetztem Ra2 "GREIFSWALD 16 6" nach Berlin; die rechte Marke ganz minimaler Eckbug, Federzugentwertung des Wertstempels auf die linke Marke leicht übergehend; attraktive Frankatur
Lot #107 - german states prussia
1 Silbergroschen rosakarmin im 4er-Block, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit Nr. "953" MINDEN; einen langen Vortrennschnitt bzw. -riß zwischen den Marken und recht unauffälliger langer Federzug im rechten senkrechten Paar etwas durchdrückend; eine sehr seltene Einheit
Lot #108 - german states prussia
2 Silbergroschen blau in Mischfrankatur mit 1. Ausgabe ½ Silbergroschen rotorange und 1858/60, Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, alle Werte voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem Ra2 "SIEGBURG 15 5" auf Reco-Brief mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Hennef; ein äußerst attraktiver und seltener Brief mit einer Mischfrankatur aller drei Kopfausgaben, signiert W. Brandes und Drahn
Lot #109 - german states prussia
2 Silbergroschen blau im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit Nummer "1410" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen gelb mit nebengesetztem Ra2 "SONDERSHAUSEN 21/9" als Wertbrief nach Berlin, Pracht
Lot #110 - german states prussia
1858/60, Gittergrund 4 Pfennig gelblichgrün im 4er-Block, voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetzter Nr. "1439" STETTIN, winzige natürliche Papierpore, sonst tadellos; insbesondere mit der Nummernstempel-Entwertung eine äußerst seltene Einheit, signiert W. BrandesrnProvenienz: Ado Blecher (1960)
Lot #111 - german states prussia
1858, Gittergrund 4 Pfg. grün im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig mit Ra2 "NORDHAUSEN 22/5" (zusätzlich nebengesetzt, jedoch mit anderer Uhrzeiteinstellung) auf Streifband der 2. Gewichtsstufe nach Hannover mit Ankunftsstempel; sehr schönes Stück
Lot #112 - german states prussia
4 Pfennig gelblichgrün, 2 waagerechte 3er-Streifen abwechselnd geklebt mit 1 Silbergroschen rosa, alle voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch Ra3 von Berlin auf kleinem Damenkuvert nach Colberg mit Ausgabestempel; eine äußerst attraktive 3 Silbergroschen-FrankaturrnProvenienz: Maurice Burrus (1964)
Lot #113 - german states prussia
1 Silbergroschen rosa, allseits breitrandiges linkes Randstück mit Reihenzähler "11", Kabinett, signiert Richter
Lot #114 - german states prussia
1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit Reihenzähler "3", sauber entwertet durch Ra2 von Canth Bahnhof, Kabinett
Lot #115 - german states prussia
1 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar, allseits breitrandig, links mit breitem Bogenrand und Reihenzähler "6", sehr schön zentrisch entwertet durch Ra2 "WITTEN 4/1", Kabinett
Lot #116 - german states prussia
1 Silbergroschen karminrosa im waagerechten Paar, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit Reihenzähler "3", sehr schön entwertet durch Ra2 "REINERZ 5 12", Kabinett, signiert Ernst Stock
Lot #117 - german states prussia
1 Silbergroschen rosa im senkrechten Paar, allseits breitrandig, links mit Bogenrand mit Reihenzähler "7" (nicht ganz komplett) und "8", sauber entwertet durch Ra2 "BRANDENBURG 9/10", im äußeren Rand kleine helle Stelle, sonst tadellos, signiert Ebel
Lot #118 - german states prussia
1 Silbergroschen rosa im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, links mit breitem Bogenrand und Reihenzähler "1", sauber entwertet durch Ra2 "JAUER 11 3", Kabinett
Lot #119 - german states prussia
1 Silbergroschen rosa im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis sehr breitrandig mit dreimal aufgesetztem roten L3 "VERVIERS / COELN", KabinettrnProvenienz: Ado Blecher (1960)
Lot #120 - german states prussia
1 Silbergroschen rosa im waagerechten 4er-Streifen, sehr schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig mit paarweise sauber aufgesetztem Ra2 "LIEGNITZ 15/1", Luxus, signiert G. Bolaffi
Lot #121 - german states prussia
1 Silbergroschen rosa im waagerechten 10er-Block, voll- bis meist breitrandig, recht sauber entwertet durch Ra2 "GUTSTADT 14 11"; ein senkrechter Bug durch das mittlere Paar geglättet, der linke untere Wert mit kleinem Papierbruch; größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke, wir haben kein weiteren Block dieser Größe registriertrnProvenienz: Ado Blecher (1956)
Lot #122 - german states prussia
1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit Reihenzähler "9" mit Bahnpost-L3 "BERLIN / 20 2 I T / CÖSLIN" auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Belgard" nach Cöslin; die Hülle rückseitig etwas unfrischrnProvenienz: Ado Blecher (1960)
Lot #123 - german states prussia
1 Silbergroschen rosa, voll- bis überrandig mit zentrisch sauber aufgesetzter roter Nr. "107" und zweimal nebengesetztem roten Ra3 "POST: SP: BÜR IV / GOERLITZ-KOHLFURT / 4 3" (1859) auf komplettem Faltbrief nach Sprottau; es sind nur wenige Briefe mit diesem Stempel bekannt; altbekanntes Stück in sehr schöner ErhaltungrnProvenienz: Ado Blecher (1960)
Lot #124 - german states prussia
1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen blau, letztere unten in der Randlinie berührt, sonst beide voll- bis breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem roten L3 "Verviers / 20 2 1 / Coeln" auf Briefhülle von Aachen nach Rotterdam; in der Briefhülle rechts senkrechte Faltung und etwas stempelfleckig; Farbfrankaturen mit roten Stempeln sind außerordentlich seltenrnProvenienz: Sammlung Baldus (1956)rn Ado Blecher (1960...
Lot #125 - german states prussia
2 Silbergroschen, voll- bis sehr breitrandiges linkes Randstück mit Reihenzähler "6", sauber entwertet durch Ra3 von Halle Bahnhof, Pracht, private Signatur