Albanien bis Zara, sehr inhaltsreiche, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an seltenen Werten, dabei dabei Kotor, Laibach, Litauen mit einigen besseren Werten, Montenegro inkl. Mi.-Nr. 14 postfrisch außerdem Mi.-Nr. 19 mit falschem Stempel, Russland Block 3 gestempelt, Alexanderstadt Mi.-Nr. 1 ungebraucht, Mi.-Nr. 8-9 gestempelt, Nordukraine Mi.-Nr. 8-11 gestempelt, Zante, Zara mit u.a. Mi.-Nr. 14II auf...
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove occ. 2nd world war filter occ. 2nd world war
Filtrer par
- Albania (2) Apply Albania filter
- alexanderstadt (6) Apply alexanderstadt filter
- alsace (1) Apply alsace filter
- alsedziai (1) Apply alsedziai filter
- azad hind (2) Apply azad hind filter
- bohemia and moravia (4) Apply bohemia and moravia filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- dunkirk (2) Apply dunkirk filter
- dänische legion (3) Apply dänische legion filter
- estonia (3) Apply estonia filter
- estonia - elwa (1) Apply estonia - elwa filter
- estonia - otepää (1) Apply estonia - otepää filter
- estonia - pernau (3) Apply estonia - pernau filter
- fieldpost stamps (6) Apply fieldpost stamps filter
- flemish legion (2) Apply flemish legion filter
- fort lorient (2) Apply fort lorient filter
- french legion (2) Apply french legion filter
- general government (8) Apply general government filter
- german fieldpost (22) Apply german fieldpost filter
- german occupation issues 1939/45 (18) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- hilfspost (4) Apply hilfspost filter
- jersey (2) Apply jersey filter
- kotor (11) Apply kotor filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- Lithuania (4) Apply Lithuania filter
- ljady (2) Apply ljady filter
- Macedonia (2) Apply Macedonia filter
- monténégro (6) Apply monténégro filter
- mährisch-ostrau (1) Apply mährisch-ostrau filter
- ostland (2) Apply ostland filter
- pow-mail (3) Apply pow-mail filter
- propaganda forgeries (11) Apply propaganda forgeries filter
- pskov (9) Apply pskov filter
- rokiskis (1) Apply rokiskis filter
- sarny (3) Apply sarny filter
- serbia (9) Apply serbia filter
- st. nazaire (1) Apply st. nazaire filter
- sudetenland (1) Apply sudetenland filter
- sudetenland - karlsbad (2) Apply sudetenland - karlsbad filter
- sudetenland - reichenberg and maffersdorf (1) Apply sudetenland - reichenberg and maffersdorf filter
- sudetenland - rumburg (1) Apply sudetenland - rumburg filter
- telsiai (2) Apply telsiai filter
- theresienstadt (1) Apply theresienstadt filter
- ukraine (1) Apply ukraine filter
- zante (1) Apply zante filter
- zara (13) Apply zara filter
- zara - postage dues (1) Apply zara - postage dues filter
Lot #3238 - occ. 2nd world war german occupation issues 1939/45
Albanien bis Zara, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Estland Mi.-Nr. 1-3 U, ein guter Teil Laibach und Serbien, außerdem Zante, Böhmen und Mähren inkl. Theresienstadtmarke, Generalgouvernement, Feld- und Inselpost sowie einige Kriegs- und Propagandafälschungen, meist gute Erhaltung
Lot #3239 - occ. 2nd world war german occupation issues 1939/45
1939/45, schöne postfrische Sammlung, dabei Albanien komplett, Generalgouvernement mit diversen Kleinbogen, Kanalinseln, Kotor mit Mi.-Nr. 1-10, Kurland, Laibach, Mazedonien und Serbien komplett, Montenegro bis auf Mi.-Nr 19 komplett, außerdem Pleskau und ein schöner Teil Zara, des weiteren Private Ausgabe mit Eisbärblock, einiges mit Befund oder Fotoattest, sauber in zwei Alben, gute Erhaltung
Lot #3240 - occ. 2nd world war german occupation issues 1939/45
1939/44, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, überwiegend Serbien mit Platten- und Aufdruckfehlern, aber auch Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III
Lot #3241 - occ. 2nd world war german occupation issues 1939/45
1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei Serbien in den Hauptnummern kpl., Nationales Indien kpl. etc.
Lot #3242 - occ. 2nd world war german occupation issues 1939/45
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten wie Litauen Landesausgabe Mi.-Nr. 17, Sarny Mi.-Nr.1-2A etc., dazu etwas Kroatien und Slowakei
Lot #3243 - occ. 2nd world war german occupation issues 1939/45
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie GGI-III etc.
Lot #3244 - occ. 2nd world war german occupation issues 1939/45
1939/40, postfrische und gestempelte Partie Satzware (Mi. 3.600,-)
Lot #3245 - occ. 2nd world war german occupation issues 1939/45
1939/45, postfrische Sammlung mit u.a. Böhmen und Mähren Theresienstadt-Zulassungsmarke sign. Mahr BPP, dazu etwas Feldpostmarken mit u.a. Mi.-Nr. 5 und 13 ungebraucht
Lot #3246 - occ. 2nd world war german occupation issues 1939/45
1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Eisbär-Block, dazu unbewertet gestempelte Sammlung
Lot #3247 - occ. 2nd world war german occupation issues 1939/45
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
Lot #3248 - occ. 2nd world war german occupation issues 1939/45
1939/45, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit hauptsächlich Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, außerdem etwas Litauen
Lot #3249 - occ. 2nd world war german occupation issues 1939/45
1939/1944, kleine gestempelte Sammlung im Vordruckalben, dabei Böhmen & Mähren und Generalgouvernement augenscheinlich in den Hauptnummern kpl., dazu noch weinige andere kleine Gebiete
Lot #3250 - occ. 2nd world war bohemia and moravia
1939/43, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Zwischenstegpaaren, Plattennummern, Leerfeldern mit und ohne Sternchen, Zierfeldern etc., dabei viele Einheiten
Lot #3251 - occ. 2nd world war german occupation issues 1939/45
1940/1944, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Böhmen & Mähren, Generalgouvernement und Ostland mit einigen kpl. Ausgaben, Viererblöcken und kleineren Besonderheiten
Lot #3252 - occ. 2nd world war german occupation issues 1939/45
1940/44 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco und Zensur, interessantes Los
Lot #3253 - occ. 2nd world war german occupation issues 1939/45
1940/1944, kleine Sammlung mit über 110 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Böhmen & Mähren, Generalgouvernement und Ostland, dabei Auslandspost, Zensuren, Paketkarten, R-Briefe usw., sauber auf Albumseiten mit Beschriftung
Lot #3254 - occ. 2nd world war german occupation issues 1939/45
1941/1943, Partie mit 6 frankierten Bahnhofs-Zeitungen-Adressenaufkleber der DT. Dienstpost Niedelande, Belgien und Ukraine mit Feldpost- und Bahnpoststempel als Entwerter, dazu Adressenaufkleber für eine Zeitungsdrucksache mit Hitler 40 Pfg. und Datums-L1 als Vorausentwertung
Lot #3255 - occ. 2nd world war german occupation issues 1939/45
DEUTSCHE DIENSTPOST ALPENVORLAND: 1943/44, 14 R-Briefe, fast alle mit Dienstmarken-Frankaturen und provisorischen R-Zetteln verschiedener Orte
Lot #3256 - occ. 2nd world war sudetenland
1835/1945, Sammlung mit Briefen, Karten, Ganzsachen und vielen Ansichtskarten ab der österreichischen über die tschechische bis zur deutschen Zeit (ohne Aufdruckmarken) in 2 Alben
Lot #3257 - occ. 2nd world war bohemia and moravia
1939/45, postfrische Bogensammlung in zwei Bänden, ex Mi.-Nr. 20-142, außerdem Mi.-Nr. 117-25 vom Oberrand, linkem und rechtem Rand mit Plattennummern, vom Unterrand mit zwei Plattennummer, gute Erhaltung
Lot #3258 - occ. 2nd world war bohemia and moravia
1939/45, interessante zweibändige Sammlung mit einigen besseren Frankaturen, u.a. Mi.-Nr. 19 auf Express-R-Brief, außerdem Ganszachen, R-Briefen, Nachnahme, Express, Zensuren, Drucksachen sowie diverse Mitläufer-Briefe, vorher ein kleiner Teil Sudetenland mit Befreiungsstempeln und einigen Marken, meist gute Erhaltung
Lot #3259 - occ. 2nd world war general government
1940/43, kleine Partie Briefe, Karten und Vorderseiten, dabei Reco, Feldpost etc.
Lot #3260 - occ. 2nd world war general government
1941/44, über 100 Briefe und Karten dabei Einschreiben, interessante Nebenstempel, KgF-Post, Zensuren, Paketkarten, Notpaketkarten und Drucksachen, gute Erhaltung
Lot #3261 - occ. 2nd world war Albania
1944, Bombengeschädigte 5 Q.-3 Fr., 100 postfrische Sätze in Originalbogen (Mi.-Nr. 15-21; Mi. 7.000,-)